Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

консультации стоматолога.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lvday, 21 апр 2015.

  1. lvday

    lvday Гость

    Дорогие жительницы и жители Королевства! Меня зовут Лариса.Я врач--стоматолог, немножко на пЭнсии, но работаю .Хочу приносить пользу по мере своих возможностей. Могу консультировать , отвечать на вопросы, давать рекомендации(там, где это возможно заочно). Если будет ресурс позволять вставлять с диска рентген--снимки 2Д и 3Д, будет совсем замечательно.
    Буду очень рада, если смогу вам помочь.
    Larcha, Sidorixa, Эрина и 12 другим нравится это.
  2. исяна

    исяна Гость

    Лариса! Разреши мне быть первым твоим пациентом?:smutili:
    У меня совсем разваливается 7-ка внизу,5 и 6 нет. Если я 7 удалю, то надо будет вставлять что-то. Наш доктор посоветовала пока его не трогать, пусть сказала стоит до тех пор пока можно. А потом предлагает удалить и импланты. Посоветуй , что лучше импланты или мост? Или как то может по другому это называется?
    Лариса, es614126, Эрина и 6 другим нравится это.
  3. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    А я вторая Из за моего заболевания мне нельзя протезировать зубы как нормальным людям материалом достойным и поэтому ставят простой пластмасс Зуб мудрости совсем разваливается а он как бы резервный для протезирования Выдрать или бороться за него ?
    Лариса, es614126, Эрина и 4 другим нравится это.
  4. lvday

    lvday Гость

    Лен, что ты имеешь в виду под словом "разваливается"? Если сильно разрушена наружная часть зуба, это совсем нестрашно. Сохранена ли "перемычка" между корнями? Если да, то можно лечить корни, запломбировать каналы, поставить штифты(стекловолокно или металлические), и нарастить наружную часть зуба.А потом его использовать, как опору для моста. Если на корнях гранулема или кисточка----это тоже лечится, пастами с кальцием--и киста или гранулемка "зарастают" сначала соединительной тканью, а потом и кость восстанавливается.
    Напиши более подробно, какой диагноз говорит доктор.В идеале, если есть рентген на диске, скинь его сюда. И помни----в современной стоматологии можно спасти почти любой зуб.Только не надо "не трогать"
    Имей в виду, что, если ты запланируешь мост, то придется затронуть 4 зуб----убрать нерв, армировать его(укрепить) штифтом(вкладкой), и обпилить на толщину коронки.Насчет имплантов---я не сторонник их, даже самых лучших. Молчат стоматологи, как рыбки, но % отторжения весьма приличен.
    Sidorixa, sova8, Лариса и 9 другим нравится это.
  5. lvday

    lvday Гость

    Эльвира, извините, но нельзя бы поподробнее? Можно в личку ваш диагноз по общему заболеванию. Иначе я не смогу ответить. Почему только пластмассу? У Вас аллергия на металлы?Или у вас---пародонтоз острейший, и поэтому говорят--пластмасса?Или? Насчет зуба мудрости. Они поддаются лечению точно так же, как и другие зубы.За исключением таких ситуаций: 1. восьмерка верхняя, растет "в ухе" 2.восьмерка малюсенькая. 3. нет противоположной восьмерки, и та, что есть--не участвует в акте жевания. 4. восьмерка нижняя, расположена не в зубном ряду.5.зуб очень подвижен, т. е. шатается.
    Все остальные восьмерки лечатся.Не всегда, правда, их можно использовать под протезирование, но сохранить реально вполне.
    ПыСы. Не все стоматологи занимаются лечением зубов мудрости, надо искать врача, который лечит зубы с использованием коффердамма(рабердамма)---изолирующей системы.
    Лариса, es614126, Эрина и 6 другим нравится это.
  6. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Лариса ( можно на ты ? ) У меня акромегалия Челюсти ходят то растут то опять уменьшаются ( уколы)Профессор смотрел и сказал нельзя делать что то что может препятствовать этому процессу ( это не дословная трактовка ) А так же нельзя делать что то монументальное Лариса я толком и объяснить не могу Мне сказали на консилиуме нельзя , значить нельзя Я сильно не вдавалось Зуб мудрости От него изначально отказались Но доктор в соседнем городе сделал и вот он по нову весь рушиться - поэтому и спрашиваю стоит его спасать или нет Путано наверное все объяснила
    Ошибана, sova8, Лариса и 3 другим нравится это.
  7. lvday

    lvday Гость

    На ТЫ не можно, а нужно.
    Эля(можно?), я сегодня поговорю с узким специалистом, стоматологом--эндокринологом, по твоему вопросу. Вечером отвечу.Ты мне скажи только, как давно поставили диагноз, что-то ты принимаешь ли ПОСТОЯННО из гормонов?И что сказали ваши врачи насчет состояния твоих десен.
    sova8, Лариса, es614126 и 4 другим нравится это.
  8. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Диагноз поставлен 12 лет назад Сделана операция полностью удален гипофиз Гормоны принимаю регулярно Так как остался не большой кусочек опухали который по техническим причинам убрать нельзя После операции развился сахарный диабет , не сахарный диабет , щетовитка , и всякая другая бяка по мимо всех лекарств ставят один раз в 28 дней укол Сандастатин Лар 40 мл Про десна вроде не чего особого не говорили Ну как то так сумбурно Я не вникаю слишком что и как у меня ( мой девиз меньше знаешь , дольше проживешь )
    Sidorixa, Ошибана, sova8 и 4 другим нравится это.
  9. lvday

    lvday Гость

    Эля, информация такая. Нужно, чтобы твой стоматолог снял оттиски с обеих челюстей, отлили в лаборатории модели в артикуляторе.Через полгода надо повторить процедуру. Сравнить, какие изменения произошли в форме зубной дуги обеих челюстей. И, если изменений нет, что скорее всего так и будет, т. .к. ты принимаешь стабилизирующие гормон.препараты,---можно делать любое протезирование, даже частичное съемное, кроме бюгелей на замках и телескопах. Если есть возможность , лучше делать коронки безметалловые, типа пресс-керамики. ПыСы. Я восхищена твоим оптимизмом, Эля, и желаю тебе здоровья на многие -многие годы.:smayliki-privetstvie-177:
    Эрина, Sidorixa, VSV и 8 другим нравится это.
  10. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Лариса спасибо большое :1181: У нас такое не делают Делали просто слепки и все Бяда в том что все завесит ( рост ) от вовремя поставленного укола А это не всегда получается Укол задерживают и я начинаю расти :angry: Но я поговорю с доктором ( он единственный кто за меня взялся и то это в соседнем городе )
    Эрина, Стеша2, Sidorixa и 6 другим нравится это.
  11. lvday

    lvday Гость

    Эля, технически--ничего сложного, поверь, там нет для доктора и для зуб. техника.Не нужно ни супер--оборудования, ни супер--технологий. Только----вдумчивый стоматолог. Ты не теряйся, если по ходу консультаций возникнут у тебя вопросы. Чем смогу--всегда с радостью .
    Эрина, Sidorixa, Ошибана и 6 другим нравится это.
  12. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Спасибо Лариса Я конечно теперь знаю куда стучаться - к тебе :smayliki-privetstvie-177:
    Эрина, Люба777, es614126 и 2 другим нравится это.
  13. исяна

    исяна Гость

    Лариса! Спасибо тебе за ответ. Надо заняться и сходить сделать снимок. совсем некогда. Вот опять 2 дня даже не читала ,не могу теперь вас догнать.Я даже не знала, что 4 надо будет так мучить. Жалко.Не помню диагноз, но врач сказала - нельзя лечить.
    Эрина, es614126, Ошибана и 4 другим нравится это.
  14. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Лариса, я буду третьим пациентом. Если можно,проконсультируй мою маму,через меня. У нее уже очень продолжительное время образуются трещины на внутренней стороне верхней губы.Губа опухает,больно принимать пищу и пить. К врачам обращалась,говорят не знаем что это. И стоматолог и пародонтолог.Несколько лет назад,а точнее 5, такая же ситуация была,сдала все мазки на грибок и еще что то,,ничего не обнаружено.Одна доктор сказала мазать чем-то(название мази мама забыла) И вот теперь ситуация повторилась,а чем мазать. Мазала солкосерилом,что то дентальное,брызгала стопангином(? по совету) Маме 73 года,живет на Украине,вот может хоть заочно удастся помочь ей ?Я уж сама в интернете рылась,кроме стоматита ничего нет.Пока полощет постоянно травами,календулой,ромашкой. Вот такая у нас проблема.
    Эрина, es614126, Эльвира 69 и 2 другим нравится это.
  15. lvday

    lvday Гость

    Лилечка,очень жаль, что нельзя сфотать, как выглядит губа у твоей мамы. А, может, с ней живет кто-то, кто сможет сделать фотку?Уж больно сложно ,не видя слизистой, говорить о чем-то. Давай попробуем с наводящими вопросами. Не могла бы ты описать трещины вот так----
    1. ,как давно они появляются---год, месяц, или много лет, трещины находятся так, что их вообще не видно снаружи? Т. е. совсем на слизистой губы, или их видно частично, т .е. они "переходят" на наружную часть губы, т. .е. красную кайму?Не замечает ли мама, с чем связано появление новых трещинок? Например---сильно перенервничала, выпила слишком горячий чай, и т. п.
    2.как часто появляются трещины. ,где располагаются, посередине губы, или в ближе к углам рта,--на одном и том же месте проявляются,или когда как,трещинки глубокие--типа складочки, или выглядят как поцарапанная слизистая?
    3.как долго заживают, если их ничем мама не мажет(или мажет),
    4трещинки кровоточат, когда мама улыбается или разговаривает,широко растягивая губы?
    5.трещинки покрыты ли налетом иногда? Если да, то желтым или серым?
    6 помимо посева на грибок, делали ли анализ на Герпес Зостер?
    7.мама курит?(извини, Это заочная диагностика)))Работает еще? Нет ли, или не было ли раньше, производственных вредностей---типа работы, где есть пары ГСМ(бензин, солярка и проч), химич. вещ-вами--красками и проч.
    8 как у мамы с сахаром в крови?есть аллергия на что-то? ревматизм?
    9.У мамы как с количеством зубов---много, мало, совсем нет? Если своих мало, есть ли протезы? мосты или съемники?
    Завалила тебя вопросами. Жду ответ, и еще----пока пусть мама не полощет травами, а лучше смазывает на масле травками-----в аптеке есть каротолин(шиповник на масле), хлорофиллипт масляный(не спиртовый!!!)---эвкалипт ,а ,если солкосерил, то---не гель дентальный, а мазь.Как смазывать-----кусочек бинта, не обязательно стерильного, размером таким, чтоб можно было прилепить между губой и десной изнутри, и чтоб кусочек бинта выступал между губ.Этот кусочек жирненько смочить тем же каротолином, и прилепить на пару часов под губу. так делать раза три в день, после еды(рот прополскать после еды просто теплой водой).Вытащив бинтик, еще час не есть и не ПИТЬ.
    Лиль, постарайся ответить мне по максимуму подробно на все вопросы. Жду.
    Ошибана, Sidorixa, Лариса и 3 другим нравится это.
  16. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Лариса, Сфотографировать не получится, сейчас разговаривала по телефону,все инструкции насчет мазей дала и выяснила по вопросам.
    1.В этот раз появились в декабре и так и не проходят. Прошлый раз было 7 лет назад,прошло через 3 месяца.Трещины находятся именно внутри на слизистой,обратной стороне верхней губы,на красную кайму не заходят. Говорит появились,когда пыталась снизить давление калиной( т.е. на кислоту)
    2. Трещины находятся посредине.
    3 Не заживают вообще.
    4 Трещины не кровоточат.
    5. Насчет налета ,посмотреть не может,опухшее и сильно больно.
    6.На герпес не делали( но я думаю мама и не знает ,на что брали мазок,говорит что было очень больно,плакала)Врач потом сказала мазки не показали плохого.
    7.Мама не курит и никогда не курила.Раньше работала( но это более 20 лет назад),на стройке маляром и на станции тех обслуживания,красила машины,заработала хронический бронхит.Сейчас давно на пенсии,не работает(только дача)
    8. С сахаром хорошо,не повышен,проверяла недавно, аллергия,говорит была на зеленку, ревматизма нет.
    9.С зубами у мамы нормально,протезируется, есть коронки,съемных протезов нет..
    Инструкцию передала, она помчалась на дачу. Спасибо, Лариса, за участие.
    Последнее редактирование: 2 май 2015
    Эрина, Sidorixa, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  17. lvday

    lvday Гость

    Лилечка, общались ли Вы с мамой, как у нее состояние губы----есть ли изменения в лучшую сторону?
    Ошибана, Эрина, es614126 и 2 другим нравится это.
  18. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Лариса, привет! Общалась в субботу, с маслом стало получше, но вот солкосерил -мазь в Кременчуге нигде нет,говорит объездила все,даже на аптечном складе была.
    Ошибана, Эрина, es614126 и 2 другим нравится это.
  19. lvday

    lvday Гость

    Лиля, а каким маслом мама мажет губу? Удалось ли купить каротолин, например? Кстати, можно будет в сезон облепихи сделать домашнюю заготовку----в 1 л банку плотно уложить ягоды облепихи, и залить, сколько заберет, обычным нерафинированным растит. маслом, обернуть темным банку, под пластм. крышку, и в холодильник, вниз---где овощи--фрукты. Раз в неск. дней банку хорошенько встряхивать и приминать ложкой облепих. ягодки. Через месяц-----содержимое банки перетереть через сито, снова в банку и в холодильник. А в холода отливать периодически в небольшую баночку, и постоянно пользоваться, не дожидаясь появления трещинок. И еще-----Надо бы купить обычный аевит и попринимать, два раза в год, по 30 дней(можно вместо аевита-----рыбий жир в капсулах, он совсем не воняет)
    Не забывай, пож, периодически мне рассказывать, как дела у твоей мамы. Если не будет улучшения, подберем что-то еще из препаратов.
    Ошибана, Эрина, Стеша2 и 3 другим нравится это.
  20. Эрина

    Эрина Гость

    Добрый вечер !!!Лариса, Можно мне тоже к вам подсоединиться. При чистке зубов из десен кровь. Меняла пасты ни чего не помогает. может пасту какую или как полечить.
    Ошибана, lvday, Лариса и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей