Все проснулись как миленькие. уже листья некоторые выпускают Даже Голубой Ангел. которого я из горшка осенью перевалила в грунт. перезимовал и почки уже видны хорошо. Завтра пофотаю клематисы. покажу
es614126, Лена, раскопала аккуратно. Ростков нет... Но корешки живые и где соединяются (точка роста?) не сгнило ничего. Есть надежда?
Оля, у меня был посажен в одном месте, я постоянно выпалывала его, расти не давала, я забыла про него. Несколько лет. А он выжил. Однажды, пока я не успела его выполоть, он стартанул см на 30 и распустился. Я и вспомнила. Выжил!
Доброе утро, дорогие! Мара73, Оса12, Эльвира 69, А вы пролейте, пролейте клемики лениным реанимирующим раствором (20 капель Циркона на 1 литр воды, 0,5 литра этого раствора в центр одного клемика). У меня после этой операции где-то через 5 дней показались 2 маленькие зелененькие точечки у земли, что дальше не видела - уехала.
Завтра и проделаю А гортензии случаем не льзя так же и тем же пролить? ( хотя одна уже и носик показала но так сказать закрепить результат )
У меня тоже старые клематисы молчат. Вчера решила выкорчевать Прямостячий и посадить на его место самосевный, и в куче корней глубоко был всего один белый росток. Теперь есть надежда, что и второй выгонит ростки, но позднее.Припоминаю, что вроде бы так уже было. А клематис прошлого года посадки вышел прекрасно.
У нас тоже проблема с клематисами- все 7 шт молчат и даже намека нет. Четыре шт по 4 года и 3 прошлогодних.Все операции по весне были выполнены- полив известковым молочком и подсыпка золы и гранулы весеннего удобрения, и циркон под корень...но, увы...... Только как всегда радует Манчжурский, он хорошо выстрелил и растет не по дням , а по часам.
Эльчик. Цирконом можно проливать любые растения. В такой дозировке под корень весной Циркон стимулирует растения поскорее проснуться и тронуться в рост
Девчонки. читаю вас и не знаю что сказать... У меня абсолютно все мои клематисы ( и старички , и новички) проснулись как всегда замечательно. Некоторые уже побеги по 20 см с листьями выгнали.
"Каждую весну поливайте клематисы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (одна столовая ложка на ведро воды). Хорошие результаты даёт припудривание древесной золой нижней части лиан после дождя - это предотвращает увядание побегов клематиса при частых дождях, особенно на тяжёлых почвах. На лёгких почвах увядание клематисов наблюдается редко." 200 г гашёной извести на 10 л воды в расчёте на 1 кв. м почвы (0.5 л банка извести (доломитки) разводится в 10-литровой лейке воды (лучше теплой). Поливать под корень. Можно туда же ампулу циркона. Я ведро на 2 куста делю.