Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Чеснок, лук

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса, 21 авг 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Чеснок выращивают на каждом огороде. Кто-то любит озимый, а кто-то яровой. Озимый сажают под зиму, яровой — весной. Это объясняется плохой лежкостью озимого чеснока из-за меньшего количества чешуек. Уборка озимого чеснока начинается через 100-110 дней после появления всходов, яровой собирают на 14-20 дней позже, т.е. уже ближе к концу июля нужно следить за развитием стрелки. Если упустить момент сбора, то головка чеснока распадется на зубки и длительное хранение его будет уже невозможно.
    Признаки готовности к выкопке чеснока:
    Озимый чеснок выкапывают, когда нижние листья начинают желтеть, трескаются соцветия и идет полегание ботвы. Если у чеснока желтеют листья несвоевременно, это говорит о других проблемах. У нестрелкующих сортов чеснока в это время листья также желтеют, и корневая шейка становится мягкой. В разных местах отгребите землю от нескольких головок чеснока и проверьте состояние чешуи, она должна быть тугой и прочной. Уборка урожая чеснока:
    Выкапывать чеснок лучше всего в сухую погоду, устойчивую от дождей. Подкапывая лопатой или вилами, старайтесь как можно меньше травмировать корешки. Складывайте их рядами на мешковину, прикрыв листьями на 3-4 дня. За время просыхания головки чеснока не получат солнечный ожог, но повысят устойчивость к заболеваниям и уничтожению различных нематод и бактерий. На ночь урожай заносите под навес. Землю с корешков убирайте вручную, не стряхивая и не оббивая об землю (будут ушибы), чтобы не сократить срок хранения. Срежьте ботву, оставив стебель длиной 10 см, и корешки, длиной не более 3 мм. Не рекомендуем листья и стрелки срезать сразу после выкопки, т.к. из листьев отток ассимилянтов будет еще некоторое время продолжаться, а это значительно улучшит качество урожая. Если идут затяжные дожди, а время уборки чеснока подходит к концу, не медлите, выкопайте и просушите в течение 7-10 дней в помещении.
    [​IMG]
    Лилия, людок1, minna и 7 другим нравится это.
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, у меня как раз в этом году такая ситуация, хотя выкапывала 26 июля.
    И еще: 4 года сажаю один и тот же чеснок, может ли он выродиться? Нужно ли сменить семена? Как выращиваете посадочный материал из бульбочек? Куча вопросов.
    А храню я его как раз как показано на картинке.
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.
  3. Maruza

    Maruza Гость

    Ларис, я тоже уже 5-год буду сажать свои же семена (зубки из собранного), и мама у меня всегда свой из года в год сажала. Меняют, если сорт не устраивает, или мельчает, или заболевает.
    Из бульбочек сама не сажала, а сестра практикует, но подробностей не знаю. Надо спросить.
    А храню я в глиняном горшке с дырочками (специальный под чеснок). А еще, для длительного хранения (до лета, нового урожая) засыпаю в стеклянную банку и пересыпаю солью, перевязываю тканью и храню в шкафу прихожей. В этом году только в июне достала (нужен был чеснок для приправы из крыжовника и укропа). Всего парочка зубцов немного усохла, и штучки 4 проросли.
    А распадается у тебя, наверное, из-за того, что лето у вас было жаркое и сухое все поспело в рекордные сроки. ИМХО
    людок1, minna, es614126 и 6 другим нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Мой как раз измельчал.

    Все хочу так попробовать, но не осмеливаюсь. А в этом году надо обязательно сохранить, т.к. неудачный.
    Лена, а солью посыпать только сверху или пересыпать так, чтобы соль была вокруг каждой головки?

    Я соглашусь с этим мнением. Спасибо.:smayliki-privetstvie-177:
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, кто сажал Эксибишен? Как результаты?
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  6. Maruza

    Maruza Гость

    Я разбираю головки по 2-3 зубчика, чтобы больше вошло, пересыпаю рядами, немного трясу, сверху побольше соли . Но не так, чтобы каждый зубец в соли купался, есть и просветы в банке.
    Я тоже боялась, делала первый раз в небольшой, попробуй взять 05-07 литра банку (я в литровой делаю) . Если по зубчику разобрать, туда достаточно много входит. Определишься - подходит тебе или нет.
    людок1, minna, es614126 и 5 другим нравится это.
  7. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Я сажала. Вырос, но мелкий в основном нынче и довольно острый, в прошлом году было лучше. Нынче год совсем не луковый. Пришлось даже крышу из пленки две недели назад соорудить. Пока еще эксиб не убрала, перо не полегло. Завтра уберу, а то дальше похолоданием глобальным грозят. Садила на рассаду в начале января, думаю рановато, нет у меня условий для его выращивания в квартире. В прошлом году садила позже и вырос крупнее и слаще. Но все равно буду выращивать и дальше.
    minna, es614126, Виола и 4 другим нравится это.
  8. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Тоже так делела, мне понравилось. Остатки высушила на элктросушилке. Пересыпала солью те головки, которые уже растрескались.
    людок1, minna, es614126 и 5 другим нравится это.
  9. Julia2808

    Julia2808 Гость

    И я сажала. Начиталась в теме о его достоинствах, решила попробовать. Посадила на рассаду (сама от себя очумела - лук выращиваю через рассаду!!!:lol:). Посадила в грунт жалкие тощие веревочки. Мою пересадку перенесли штук десять. Лук сидел-сидел, не рос, а потом как рванул! Из десяти штук пять приличного размера с кулак, остальные мельче. Пока не пробовала, так как у меня тоже ботва не полегла. Но больше выращивать не буду, так как рассада - не мое, нет условий и места.
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  10. Лариса

    Лариса Гость

    Спасибо, Ленусь! Обязательно попробую, хуже не будет, а то у меня в прошлом году много высохло. Весной покупать пришлось.
    minna, es614126, Шисятседьмая и ещё 1-му нравится это.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    Оль, у меня точно такой же результат. Во всем с тобой согласна. Только эксиб у меня муж выдрал вместе с остальным (не успела предупредить) Остальной лук плохой, я то грешила на засуху и мало кормежки.
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  12. Лариса

    Лариса Гость

    Оль, а это как? У меня сушилка тоже есть, но чеснок никогда не сушила. Его почистить и посушить? А потом как хранить?
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    Юль, спасибо за отзыв. А как он у тебя в этом году на вкус?
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  14. Julia2808

    Julia2808 Гость

    Так не выдернула еще. И сравнить мне будет не с чем, так как первый раз выращивала. Вставила бы фотку, но так они у меня и не грузятся на форум :frown:.
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.
  15. Лариса

    Лариса Гость

    И даже на пробу не дергала? Вот это терпение.:bravo:
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Вот остальной у меня как раз очень крупный получился (Штудегарден) Всегда выборку под зиму садила, а нынче ни одной луковки мелкой нет.
    Да, почистила, разрезала крупные зубки на несколько частей, некрупные пополам и засушила. Сложила пока в контейнер, но собираюсь разжиться керамическими баночками с плотно закрывающимися крышками, по-моему идеальный вариант для хранения специй. Уже добавляла в плов (свежий на даче забыла), полет нормальный:smile:
    людок1, minna, es614126 и 5 другим нравится это.
  17. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Девочки, про обновление семенного материала чеснока. Оставляю несколько маячков, когда убираю стрелки. Когда они поднимают головки, значит готов к выкопке. Я их оставляю в земле, не выкапываю. Головку обвязываю сеточкой, чтобы не намокала от дождей использую клочки тюля, мелкой сетки типа фаттина (из которой шьют фату и сеточки на окна. Такими мешочками я, кстати, отжимаю сок из малины и красной смородины, калины. Гораздо удобнее, чем через марлю. Осенью срезаю и укладываю головку с микрозубками (есл высыпались, то не упали). При посадке чеснока сажаю в строчку не глубоко эти семки. Один-два рядка. Весной они всходят щеткой. Когда выкапываю чеснок, копаю и их-вырастает полноценная однозубковая головка. Мама тоже так меняла, раз в несколько лет. Правда, он у меня и самосеется здорово. Если оставила на грядке эти маячки.
    людок1, minna, Martinna и 8 другим нравится это.
  18. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Еще, я писала, вроде, что сажаю мелкие луковки чеснока на зелень весеннюю. Прямо луковкой, в клубнику, или с краешку. Вылазит весной пучком. Если не выкопать, то вырастут однозубки для посадки. Но мы съедаем его, в салат-зелень любую-кинзу, укроп, петрушку, салат, горчицу, кресс-салат, листочки редиски молоденькие, яйцо и сметанку!
    людок1, minna, Martinna и 7 другим нравится это.
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Оль, очень удобный способ и знаешь, что урожай зря не пропадет. Тоже сделаю так. Спасибо тебе за совет.:smile-3:
    людок1, minna, Martinna и 4 другим нравится это.
  20. Лариса

    Лариса Гость

    Люда,а я эти маячки выдрала, когда убирала чеснок. Они лопнули и там маленькие бульбочки. Их сажать нельзя? Недозрелый? Хочу обновить немного свой чеснок. Да, и эксперимент интересно провести.

    Спасибо, напомнила. мне пора вишневую настойку цедить, отжимать, а то я забыла про нее.

    Мне, главное, их не выдрать весной, когда они только всходят. Очень любим молоденький чесночок.
    людок1, minna, Martinna и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей