Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Огурчики

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ни один дачник не обойдется без того, чтобы не посадить хоть один кустик огурчиков! Девочки, делитесь своим опытом, показывайте свои огурчики, будем сообща урожай выращивать!
    Поля, людок1, Лариса и 7 другим нравится это.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, поглядите, какие нынче мы с Леной огурчики выращивать будем!
    Огурец Пучковое великолепие
    Скороспелый партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского типа цветения для открытого грунта, тоннелей, весенних теплиц. Характеризуется обильным плодоношением в широком температурном диапазоне, активно плодоносит до глубокой осени. Светолюбивый, ветвление среднее или выше среднего; характерен 2-й тип саморегулирования ветвления (когда высокая нагрузка урожаем на главном стебле сдерживает интенсивное отрастание боковых побегов). В узлах формируется 3-7 завязей. Зеленцы бугорчатые, белошипые, ярко-зеленой окраски, длиной 8-11 см; вкусовые и засолочные качества высокие. Гибрид устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантен к ложной мучнистой росе. Сорт отлично переносит похолодания, поэтому особенно рекомендуется для выращивания в Северных районах, а также на участках, расположенных в низинах, где возможны резкие перепады температуры и холодные туманы. Огурцы выращивают, высевая семенами в грунт или через рассаду. Для получения рассады семена высевают в конце марта - начале апреля, на глубину 1-2 см, при температуре 25 градусов. Рассаду высаживают в грунт, когда минует угроза заморозков. Семенами огурец высевают в прогретую до 14-15 градусов почву, в конце мая. Глубина заделки 1-1,5 см. Посевы укрывают плёнкой. Сх. посадки 60х15 см. Для отличных урожаев необходим полив тёплой водой, подкормки раз в 2 недели, прополки, рыхление. Нерегулярный сбор плодов снижает урожайность.

    [​IMG]
    Информация взята отсюда: http://semena-nsk.ru/catalog/31.php
    Конфетка, Поля, Стеша2 и 16 другим нравится это.
  3. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Интересное приобретение! Потом отпишись оправдал он или нет твои ожидания?
    людок1, Лариса, minna и 5 другим нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Обязательно! Такая картинка заманчивая, да и по описанию должен быть неплох. Вообще, огурцы с таким типом завязей называются букетными. Я уже давно их выращиваю, тот же Буян. Но больше 3 огурчиков из одной пазухи не получалось. Недокармливаю что - ли?
  5. исяна

    исяна Гость

    Таня! У меня тоже не получается. Думаю надо кормить химией. Но тогда их не есть. Уж лучше меньше да лучше.
    людок1, Лариса, minna и 5 другим нравится это.
  6. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, тут я не соглашусь с тобой! Что значит - химией? Если у человека анемия, то сначала дают продкукты с повышенным содержанием железа, если не помогает, то тогда назначают специальные препараты железа. ( Это к примеру ) А растение тоже живой организм, ему тоже нужно помогать! Я не призываю бездумно бухать минералку, но в разумных дозах почему нет? Не везде почва достаточно плодородная, и не всегда органикой можно поднять его. У растюх ведь как, если имеется недостаток хотя бы одного элемента минерального питания, то и те, что в достаточном количестве, усваиваться не будут.
    Конфетка, Поля, Стеша2 и 13 другим нравится это.
  7. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласна с Танюшей полностью. :smile-3: Девчонки. минеральные удобрения -это то же самое . что для человека витамины.:smile-3: Такой же полный набор витаминов и микроэлементов.:smile-3: Не надо этого боятся. Без этих микроэлементов человек существовать не может и растения так же. :smile-3:
    НИ ОДНО РАСТЕНИЕ НЕ СМОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ NPK:smile-3: Азот-фосфор-калий. :smile-3: Для растений это основа жизнедеятельности. :smile-3: Так же как для человека белок-жиры-углеводы:smile-3:
    Остальные микроэлементы тоже ОЧЕНЬ важны как для растений . так и для человека. Вот. например. я периодически пью таблетки Магнелис .:smile-3: Это магний и витамин В6:smile-3: и растюхам также нужен магний. :smile-3: Даже препарат такой есть сульфат магния. :smile-3: Я его по щепотке обязательно подкладываю весной всем розам. :smile-3:
    Конфетка, Поля, Стеша2 и 16 другим нравится это.
  8. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Из блокнота моего:
    Огурцы любят тепло, умеренный, но регулярный полив, плодородную, лёгкую и не кислую почву, огурцы надо раз в 7-10 дней обязательно подкормить и правильно сформировать. Всё.
    Лучше всего для огурцов сделать тёплую грядку...если это не возможно, значит лунку - траншею в которой будет расти огурец нужно утеплить, что бы корням было тепло и к ним не дошёл холод из нижних слоёв почвы...в грядке где будут расти огурцы выкопать неглубокую траншею, на дно уложить органику или навоз, сверху прикрыть сеном или скошенной травой, пролить горячей водой, и засыпать всё плодородным слоем и полить...я мешаю садовую землю с конским перегноем и золой на ведро смеси надо добавить 1 стакан золы, 1 ст. л. суперфосфата, 1 ч. л. мочевины...готовую грядку накрыть плёнкой пусть несколько дней прогревается.
    Потом в эту грядку сеете огурцы семенами или высаживаете рассаду (можно делать прямо прорези в плёнке и в них высаживать) семена перед посадкой надо прогреть сухим способом не менее месяца (положить или подвесить возле батареи, там где тепло) это убьёт в семенах вирусы и грибки, больше будет женских цветов.
    Ещё надо правильно сформировать рассаду (особенно на начальном этапе) как бы не было жалко, но первые 3-4 листа полностью ослепляем, обрываем все завязи и пасынки - это делается для того, что бы куст окреп и нарастил хорошие корни. Пчёлоопыляемым сортам надо прищепнуть главный стебель после 5-6 листа, для образования побегов второго порядка, на которых и образуются в основном женские цветы. Если вы сажаете пчёлоопыляемые сорта, то надо посадить несколько кустов опылителей, чередуя их с другими сортами.
    Поливайте огурцы только тёплой водой, но не заливайте, смотрите, что бы поверхностные корни не оголялись, время от времени присыпайте их, следите, что бы земля не пересыхала и не образовывалась корка (для этого можно после полива замульчировать тонким слоем сухого перегноя или сеном., подсушенной травой, но траву использовать, только если почва уже хорошо прогрелась, на начальном этапе лучше мульчировать сухим перегноем.
    Когда огурчики зацветут, обрызгайте их по листу раствором борной кислоты - 1 пакет кислоты 10 г. на ведро воды.
    Подкармливайте огурцы каждые 10 дней, подкормки чередуйте, подкармливаем слабыми растворами прямо по листу, в другой раз под корень...
    Пока холодно или ночи холодные, огурцы надо защищать и накрывать, если очень жарко, то с южной стороны надо притенять, что бы не сгорели и земля сильно не пересохла.
    Конфетка, Поля, Стеша2 и 12 другим нравится это.
  9. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Спасибо за советы.
    Недавно Эля писала способ посадки огурцов в обрезанные с двух сторон банки от воды, пятилитровки. Мне так понаравилось! А потом представила эти острые края и стебли огурцов , а когда ветер дует ( у нас каждый вечер) это ж изрежет , истреплет все стебли... Как вы думаете ? Или я перестраховщица?
  10. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Ларочка. вот лично я ВСЕГДА сею огурцы 9-10 мая СРАЗУ в 0,5 литровые пластиковые стаканы. :smile-3: Там они у меня и развиваются до высадки в грунт.:smile-3:
    Вот фотка 28 мая. вот какие огуречки уже в стаканах сидят :smile-3: 002.JPG
    Потом я их переваливаю с комом земли в открытый грунт и все. :smile-3: Отлично приживаются :bravo:
  11. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Лариса так можно ( а я думаю и нужно ) какую то сетку или веревочки натянуть и пустить все это хозяйство развиваться там и не какой ветер не загубит
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лариса, этот способ подходит в первую очередь для теплиц, там такого ветра нет. Потом, ты же плети подвязываешь, они уже так мотыляться под ветром не будут. И можно что - нибудь придумать, чтобы загнуть острые края наружу. Например, в очень горячую воду окунуть край банки и тут же загнуть, пока она еще мягкая. Или острые края чем - нибудь закрыть.
  13. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Толстый провод распустить вдоль и надеть на острые края. Есть такие рекомендации к петуниям в горшках (чтобы плети не перетирались).
  14. исяна

    исяна Гость

    Девчонки! А я под овощные вообще никогда не кладу мин. удобряшки. Ну не могу. Повернута я на этом. Лучше меньше у меня будет. Хотя вроде и понимаю, что в миним. кол-вах можно и нужно. Вот под цветочки - да.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, конечно, это дело хозяйское, тебе самой решать! А органические удобряшки можешь? Основа то везде одна - минеральная, только происхождение NPK разное. В одном случае ты сама эти макроэлементы добываешь из навоза, травы и золы, в другом случае за тебя все это сделают другие промышленным способом. Извини, просто у меня с мужем это давний спор...
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Мне кажется, что минералку гораздо легче контролировать, а вот что там в навозе... Конечно, это только ИМХО, навоза всё равно нет.
  17. исяна

    исяна Гость

    Таня! Да можешь не извиняться! Я очень спокойно переношу всяческие споры и никогда ни на что не обижаюсь. Это же глупость - обижаться на человека , если у него другое мнение или он что-то делает по другому. Органику я люблю и много ее употребляю.
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, в любом случае желаю тебе хороших урожаев! А продолжая тему о кормежке, скажу, что если ты не хочешь применять минералку, то нет смысла покупать дорогущие семена огурцов с букетным расположением завязей - растение всё равно все не вытянет. Тогда проще купить менее дорогие семена и посадить побольше кустов.
  19. исяна

    исяна Гость

    Да, спасибо, Таня! Я так и делаю! Тебе тоже больших урожаев! И поскорее весна бы наступила. У нас сегодня целый день падает снег, а у вас вообще жуть...
  20. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    У нас сегодня как раз тепло, я даже рассаду лука на балкон выносила. Но конечно, очень тяжело осознавать, что снег еще не скоро стает.

Поделиться этой страницей