Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Домашнее вино, настойки, наливки, ликеры

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем MiLeDi, 5 янв 2016.

  1. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, мы знаем. Спасибо! Полезная ягодка для гипертоников.
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Мне это и нужно.
    Бабушка Ириша, MiLeDi, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Ларочка, тогда ты можешь собрать замороженные ягоды. Муж калину так таскает и лопает. И заваривать в чайничке. И пить как компотик.
    Бабушка Ириша, es614126 и Лариса нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    В эти выходные постараюсь сама попасть на дачу и собрать немного для опробования. Если птички не собрали.:smile-3:
    Бабушка Ириша и es614126 нравится это.
  5. zyf76

    zyf76 Гость

    По просьбе трудящихся обнародую Пивной ликер.
    0,5 литра темного пива вскипятить, помешивая , с 1 стаканом сахара. Убавить огонь, дать еще немного покипеть, добавить 4 чайных ложки растворимого кофе и ванили на кончике ножа. Дать остыть и влить в полученный раствор 0,5 л водки.
    Не смотря на кажущуюся несовместимость ингредиентов, в итоге получается приятный ликер, который за милую душу идет в качестве дижестива под приятный разговор. Ирочка в курсе :blind:
  6. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    В курсе, ага! Вкусно!
    Спасибо, Янчик!
    zyf76 нравится это.
  7. Chikidao

    Chikidao Гость

    Вино из винограда «Изабелла»

    Для этого рецепта потребуется: Виноград «Изабелла» — 10 кг. Сахарный песок (желательно высший сорт) — 3 кг. Перебранные, но немытые виноградные ягоды отправить в большую эмалированную кастрюлю и тщательно размять. Для эффективности этого процесса давить виноград лучше небольшими порциями. Полученную массу накрыть марлей и оставить в той же кастрюле на 5 дней для брожения. Поставить кастрюлю в тёплое место и дважды в сутки хорошо перемешивать деревянной лопаткой или ложкой. Когда процесс брожения будет идти полным ходом и масса значительно приподнимется, нужно отправить её на дуршлаг. Для того чтобы выдавить абсолютно весь сок с виноградной массы, её ещё раз прожимают через марлю. К полученному соку добавляют сахарный песок по вышеуказанной дозировке, тщательно перемешивают и разливают по бутылям для его дальнейшего брожения. Бутыль закрывают специальной крышкой или медицинской перчаткой. Для определения готовности винного напитка в перчатке прокалываются пальцы. Процесс брожения при комнатной температуре занимает от 2 до 3 недель. По его завершении перчатка сдувается. Когда молодое вино просветлеет и перестанет пузыриться, приступают к его процеживанию. Делать это нужно осторожно и медленно, чтобы не смешать осадок с чистым продуктом. Разливать по бутылкам молодое вино сразу не стоит, поскольку оно будет давать ещё осадок. Чтобы избавиться от него вино должно отстояться ещё с месяц, в течение которого его нужно регулярно переливать в чистую ёмкость, выбрасывая осадок. По истечении этого срока вино разливается по бутылкам и отправляется в холодильник или в погреб. Примерно ещё через месяц вино окончательно созреет для дегустации. Замечательный вкусовой букет виноградного вина, приготовленного по вышеуказанной рецептуре, согреет не только тело, но и душу. При правильном подборе подходящего рецепта и при строгом соблюдении технологии приготовления вы получите отличный результат в виде удивительно вкусного домашнего вина из винограда «Изабелла».
    [​IMG]
    Garden1 и Дриада нравится это.

Поделиться этой страницей