Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Покупать готовый участок с домом или строиться самостоятельно ?

Тема в разделе "Дом", создана пользователем Samtrest, 11 апр 2015.

?

Покупать готовый дом или строиться самостоятельно?

  1. Покупать готовый дом

    6 голосов
    22,2%
  2. Строиться самостоятельно

    22 голосов
    81,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане, многие из нас имеют опыт загородной жизни, давайте попробуем поговорить на эту тему, думаю что советы и мнение бывалых будут полезны "начинающим".
  2. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Однозначно ответить трудно. Если есть возможность, то строиться. Под себя, под свои нужны. В купленном все равно не все устроит. Зато в купленный сразу можно въехать.
    Muslin, Лучик, Лариса и 8 другим нравится это.
  3. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Угу тут ума дашь пока ответишь Если умеешь и есть время на подождать ,то понятно сам для себя и как именно тебе хочется Но если как мы с непонятно откуда растущими руками - то впору лучше готовый
    Muslin, Лучик, Лариса и 9 другим нравится это.
  4. Виола

    Виола Гость

    Лично я тысячу раз пожалела, что не купила новый участок и не построила все так, чтобы было удобно моей семье и моим гостям. Все осложнено тем, что мы на участке с моими родителями. Они очень болезненно воспринимают наши переделки. Их старый дом и все пристройки - трущобы. Все разваливается и все надо сносить. В наш дом идти не хотят.
    Родители старенькие. Им старый дом дорог воспоминаниями. Я не могу на них оказывать давление, так как не хочу ухудшения их самочувствия. Короче, у меня тупик.
    Я однозначно за строительство на новом участке.
    Muslin, Лучик, Лариса и 10 другим нравится это.
  5. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Могу только посочувствовать. Ни у моих родителей, ни у мужниных дач не было, мы купили сами себе старый домик в деревне, он всё ещё стоит, но для жизни уже непригоден. Построили новый от фундамента и до крыши руками мужа и его младшего брата. Собстввенно дача для того и покупалась, чтобы было чем в выходные заняться, когда все друзья-знакомые по своим "фазендам" разъезжались.
    Muslin, Лучик, Лариса и 10 другим нравится это.
  6. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Света а как же воспоминания , приемлемость ? Хотя согласная я Мы родительскую дачу просто бросили ( она в 1, 5 км от моей квартиры ) Купили новый участок Но там на родительской место не оч жд дорога рядом )
    Muslin, Лариса, Оса12 и 6 другим нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Покупать готовый или строить ?
    Здорово, когда есть на что..., а еще лучше, когда точно по себя.
    Muslin, Лариса, Samtrest и 7 другим нравится это.
  8. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Еще бы быть совсем уверенной что не передумаешь сменить расположение комнат когда уже поздно - дом построен :unsmile: А ты из платья вырос :omg:
    Muslin, Лариса, Виола и 6 другим нравится это.
  9. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Так дом чуть посерьезней платья будет, нужно строить немного на вырост, чтобы не было мучительно тесно и обидно.:smile-3:
    Muslin, Лариса, Samtrest и 8 другим нравится это.
  10. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    А как ж
    А как жеж " Я такая ветреная " ? и " Это была ошибка молодости " ?:umnik:
    Muslin, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  11. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  12. TAT555

    TAT555 Гость

    А я расскажу две истории для сравнения. Два друга (мой муж и его друг) решили обзавестись дачами. Муж купил дачу с маленьким домиком, другу досталась дача от тещи бесплатно тоже с маленьким домиком. Сначала домики (пока сами молодые и дети маленькие) были достаточны. Но когда друзья поняли, что домики уже маловаты и отслужили свой век, решили, что надо строится. Муж решил, что всё должны делать профессионалы, а друг - что он будет строить сам. Муж набрал договоров (работы), вкалывал, чтобы заработать деньги. Муж долго изучал всё (тогда и нашли ФХ), собирал информацию, разработал проект, искал бригады строителей (одну бригаду выгнал уже в ходе стройки), контролировал все этапы стройки. Сейчас муж на пенсии и отдыхает на даче, так в удовольствие что-то "подшаманивает" (это он так говорит когда доводит что-то до ума). Друг же до сих пор строит. Сначала проектировался достаточно большой дом для сыновей. Но сыновья выросли (им эта дача ....), сам на пенсии, но приходится подрабатывать для стройки, и домик всё строится, конца и края не видно.
    Поэтому поставила "строится самостоятельно", но с оговоркой самостоятельно руками профессионалов.
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2015
    Muslin, Лучик, Лариса и 11 другим нравится это.
  13. Мы строимся "сами", почему в кавычках? Была нанята фирма для коробки и фундамента, но все этапы стройки постоянно контролировались с нашей стороны. Я точно знаю, где какая арматура положена, где какой гвоздик вбит. Проект дома мы думали года четыре, пока шел процесс накопления денег. Участок мы взяли в кризис 2008го, относительно дешево (по нынешним меркам почти даром). В Алматы неоправданно дорогая недвижимость, причем откуда складывается цена, никто сказать не хочет. Это просто огромный мыльный пузырь. Приличные квартиры советской постройки стоят приличных денег, брать в новостройке откровенно страшно, строят жуть как. За те деньги, что были, или квартира на 50 кв.м в не очень доме и районе или домик подальше от города. Ибо халупа на земле в черте города стоит как космолет. Плюс сейсмика. Куда бежать с 10 или 20го этажа? Вот так и приняли решение строиться.
    Как-то вышла на ФХ и осталась. Перечитав там множество тем, четко уяснила "СДЕЛАТЬ ФУНДАМЕНТ, СТЕНЫ И КРЫШУ, НЕ ЗНАЧИТ ПОСТРОИТЬ ДОМ!" Это просто "поставили коробку".
    Если вы морально готовы, то строить самим. Готовый дом по хорошей цене у нас купить почти нереально. Или хоромы за мульены, или непонятные сооружения, условно называемые "дом". Все равно ремонта на мешок денег.
    Muslin, Лучик, maaret и 12 другим нравится это.
  14. Иринка

    Иринка Гость

    Мы искали изначально готовый дом с участком. Искали долго - больше 5-ти лет. Учитывая, что муж профстроитель и я немножко разбираюсь, видели сразу кучу недостатков начиная от фундамента и т.д. Уже искали и выходя за рамки планируемой суммы, потом муж плюнул, нашли подходящий участок в подходящем районе и строимся строимся строимся:bazar::crazy:.
    Эрина, Muslin, Виола и 11 другим нравится это.
  15. Милая Мила

    Милая Мила Гость

    Проголосовала строить самим, под личные нужны. И, добавлю, наверно лучше на пустом участке. Мы купили участок без построек, но с деревьями и теперь голову ломаем как впихнуть стройку. Деревья уже взрослые с хорошим урожаем, сорта шикарные и вырубить рука не поднимается.
    Muslin, Виола, Ледитет и 9 другим нравится это.
  16. Лариса

    Лариса Гость

    А я проголосовала: купить с готовым домом. Мы оценили свои физические. временные и финансовые возможности и поняли, что не потянем, тем более у нас было много условий, которые не относятся к теме дома, но наличие его очень сильно влияло на нашу жизнь. Поэтому, учитывая много причин, купили участок с готовым домом, о чем абсолютно не жалеем. Теперь просто систематически в нем копаемся. Я думаю, покупать или строить зависит от ваших целей!
    Muslin, Виола, Лучик и 8 другим нравится это.
  17. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Изначально строили грандиозные планы по строительству своего дома.Был куплен участок, выбран проект и даже заложен фундамент,спланирован участок,пробурена скважина.Но все изменилось в один миг и спонтанно.Вначале решила я,потом с трудом уговорила мужа и мы выкупили часть дома, постороенного моими родителями в лихии 90.Вторая часть принадлежала мне по праву наследства.И вот началась перестройка на отдельно взятом участке.Теперь понимаю что построить было бы проще,но что уж вышло.Начали с фундамента, утепления стен,прокладки коммуникаций и здесь скважина, даже крышу переделали.Результатом довольны ,переехали, назад в квартиру не хочу.
    Немного не по теме разболталась:smutili:
    Muslin, Виола, Лучик и 8 другим нравится это.
  18. Ледитет

    Ледитет Гость

    Строить,конечно. Я построила ,результатом довольна. Все так,как я хотела.
    Лариса, ElenaVladi, es614126 и 2 другим нравится это.
  19. Виола

    Виола Гость

    Ледитет,

    Ну и правильно Таня. Я за тебя рада.
  20. Niney

    Niney Гость

    Здравствуйте ! Дом мы строили сами, только участок выбрали хороший и приобрели, дом у нас деревянный, из бруса, получилось так, что стройку как раз к холодам закончили, тут мы медлить не стали и сразу котёл отопительный приобрели, заодно заказали бесперебойник, котёл работает замечательно, как и положено с источником бесперебойного питания, бесперебойно ...
    minna, es614126, Виола и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей