Все тайны и хитрости борьбы с садовыми и цветочными вредителями. Не стесняйтесь делиться своими секретами.
es614126 Лена Команда форума Новосибирск Эльвира 69 сказал(а): ↑ “@es614126, Лена SOS Не могла бы ты мне выслать реомобиль для розок Как я поняла ( а я еще тот профи ) напал на мои розки коварный паутинный клещ ( все в паутине листики белеют и отмирают ) Что можно сделать ? Как спасти бедняжек у них скарлатина ,ангина ,холецистит и бронхит Эльчик. чеши в ближайший зоомагазин. покупай любой (любого производителя) шампунь для животных от блох . Самое главное. чтобы в составе обязательно перметрин был Или триметрин Разводишь 1 колпачок этого шампуня на 1 литр воды и брызгаешь зараженные клещом растюхи по листу. А еще лучше , купи там же в зоомагазине препарат Неостомазан. Он в ампулах продается. В каждой ампуле по 1 мл. Вот такой Разводишь 1 мл (1 ампулу) препарата на 400 мл воды и обрызгиваешь зараженные растения. Чтобы препарат лучше прилип к листьям . добавь в раствор немного зеленого мыла (продается в садовых магазинах) . или 1 капельку Фэри для мытья посуды Очень эффективно уничтожает клещей.
Про кофейную гущу от слизней. Я в прошлом году вокруг хост посыпала, ни одной дырочки не было. Прочитала, что кофе быстро высыхает и слизням больно брюху, они уходят в другие места. Еще хорошо помогает порошок суперфосфата, он обжигает брюхо. Но после дождя или полива приходится обновлять.
Людочка. вот лучше. чем препарат Гроза от слизней ничего не знаю. Рассыпал эти голубые гранулы под хостами, баданами и т.д. и горя не знаешь.
Прочла в ЭДСР про борьбу со слизнями препаратом Креоцид (циперметрин + креолин)В Украине такого препарата в продаже вроде нет. Но можно же отдельно купить что-то, содержащее циперметрин, к примеру Инта-Вир + креолин, да смешать, да обрабатывать... И буржуйское средство, которого в Украине не купить, отзывы хорошие на садовых буржуйских сайтах: В конце прошлого года вот это купила. Помогает или нет, не поняла, осень уже пришла))
Мне не помогает точно - чихают они на него.И порошок горчицы - аналогично.Вот кофе спитой не пробовала - но сушить начала
Есть радикальное средство, спасает, но муторно.Нашатырный спирт - 2 ст.ложки на 1 литр в пшикалку,надо точно в морду лица - и капут.Не попал - сам виноват.У меня доча в прошлом году все габионы пшикала - лежбище там у них - выползали по вечерам.Так она как на охоту. Но растюхи все одно жрали - полчища их у нас - спасибо соседям
Слизни - это жуть с ружьем. Уж откуда они берутся в таких несметных количествах . Видимо их у нас так много и размножаются они с бешеной скоростью, что Гроза мне тоже не помогает. Они как муравьи - наспешь, а они переехали на новое место жительства и мноооожатся, мнооожатся. И ловушки им раскладывала, и всяку-разну отраву, и просто в перчатках с сыном в банки их собирали и в костер кидали, чтобы наверняка избавиться... Кругом их домики-улитки...
Ириш. так кофейную гущу раскладывают от слизней не для того, чтобы они отравились, а для того . чтобы когда они по этой гуще ползти начинают, то ранят свои очень нежные брюшки. Эта гуща для них как наждак. Для этой же цели подсыпают крупный песок. или яичную скорлупу измельченную.
Ну кофеином-то их травят, видите ли, он им не нравится, погибают от него (Инет пишет)). Под брюхи им чего только не кидала, ползают, сво... все равно. А нашатырь - ага, мгновенно погибают. Но при моих масштабах да при их количестве... я убиваю на это дело ежевечерне порядка двух часов, времени жалко - жуть.
Ириш, сомневаюсь . что в том кофе. которое сейчас мы покупаем в магазинах . достаточное количество кофеина. Быстрорастворимый кофе , в банках. по -моему кофеина не содержит вообще. Ароматизаторы . да красители. да какие-то энергетики возбуждающие химические добавлены. А из кофе в зернах тоже весь кофеин выудили уже , прежде чем в продажу его отправлять
Оленька, мне неудобно влазить, я не встречала таких жуков, но когда искала информацию про лилии, народ рассказывал, что на них весной иногда появляются красные жуки, вот их опрыскивают Актарой, как от колорадского жука. Вдруг это похоже на твоих!
Оля (Супермечта) - это у тебя жук-лилейник. Я тоже сегодня встретила. Росточки то только выходят, а они уж тут, как тут. Конечно. нужна отрава,но пока они единичные просто -давлю. Они могут и чеснок обглодать.
У меня на розочках бордюрных кто то сожрал всю листву, вредителей не обнаружила даже с лупой. Такое впечатление что пришли поужинали и ушли! На всякий случай брызнула искрой , но кого?
Ларочка. сегодня в теме писала об этих вредителях. Это скорее всего долгоносики. либо гусеницы. Они кушают твои розы по ночам. а днем зарываются в землю , в основании куста. Поэтому травить надо там. Пролей любым системным инсектицидом почву вокруг куста роз, несильно, потому что эти паразиты в верхнем слое почвы прячутся. глубоко не закапываются. Ну и заодно на розу брызни по листу. чтобы когда кушать ее начнут. лапы отбросили. Можно еще палочки Золотая искра в землю воткнуть возле куста роз. Искра бывает в палочках специальных. чтобы в почву их втыкать
Если сильно мешают кроты: "Кроты - милые маленькие зверьки, прогнать их с участка можно разными способами. Предлагаю один - совсем безобидный и недорогой. Покупаю в магазине самые обычные будильники, на первом будильнике время устанавливаю - шесть утра, на втором - 12 ночи. Будильники помещаю в банки, подходящие по размеру, и закрываю крышкой. Закапываю банки не глубоко, на 25 см, в противоположных частях участка. Батарейки в будильнике хватает надолго, не переживайте. Если забыли осенью выкопать - ничего не произойдет, ведь банки герметичны. Использую будильники уже три сезона, результат - кроты ушли даже от соседей!"
Ой, не помогли моим будильники! Рядом железная дорога, ничего они не боятся. Я чего только не пробовала! Кроме карбида. Все, что на ФХ по этой теме предлагали, не идет. Только ловушки. Гринписовец из меня никакой. Но иначе висит все, а по ходам мыши носятся.