Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Каллы

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Люба777, 5 окт 2015.

  1. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Калла - это безумно изящное растение. Оно очаровывает своей простотой
    Она кичиться не умеют, и аромата не имеет...
    Но так мила и симпатична! На мир спокойно лицезреет!
    Существует способ посадки – через проращивание. В таком случае, посадка осуществляется через выращивание клубня во временном горшке

    При таком способе клубни калл в конце марта или начале апреля высаживаются в небольшие емкости (в соответствии с размерами посадочного материала). Грунт для посадки в таких условиях подойдет обычный, предназначенный для выращивания рассады, который можно приобрести в цветочных магазинах. Причем нужные тесные малюсенькие горшочки (Лена предлагает технические горшочки),чтобы клубень туда входил тютелька в тютельку.Просторные горшочки не нужны.Горшочек наполнить грунтом наполовину, сверху вдавить клубень( у клубня нижняя часть гладкая) и припорошить сверху землей совсем чуток, слоем не больше 1 см,заглублять клубень нельзя Полив только по краям горшка,а середину брызгать каждый день
    из пульверизатора.Почки очень быстро начинают просыпаться.Потом , в мае,перевалить клубень в постоянный горшок просторный ,при перевалке увидишь мощные корни , которые образовались у каллы.Размер горшка зависит от размера клубня Если клубень крупный , то Лена присаживает в 20-25 см горшок по 1 штуке.Если клубни мелкие ,то на такой горшок можно присадить 2 или 3 клубня.Можно каллу и в открытый грунт посадить ,только желательно полутень и почва должна быть влажной.
    В целом, уход для каллы должен состоять из полива, подкормок, прополок и рыхлений почвы. Первую подкормку производят при посадке калл. Для этого подойдут комплексные минеральные удобрения из расчета 30-40 гр. на 1 кв. метр. Для нормального развития и роста растения этого будет достаточно на весь летний сезон. В силу того, что каллы любят слабокислые почвы, их следует дополнительно (2-3 р. за сезон) поливать лимонной (уксусной) кислотой из расчета на одно ведро воды – 1 столовая ложка кислоты.
    Уход за цветами предполагает также и подготовку клубней к зимовке. Начинать эту процедуру необходимо в августе - сентябре(зависит от региона , в котором вы живете). Клубни калл выкапывают до прихода заморозков, чтобы корневую систему они не повредили. Клубни растений аккуратно вынимают из грунта. ,ботву не обрезать первое время ,так с листьями и разложить где-нибудь на газетке . пусть лежат недели две, пока ботва сама усохнет , увядшие листья удаляем Листья должны отделяться без усилий! Это важно, чтобы не повредить клубень!, а корешки отрезаем.Образовавшиеся на клубнях детки оставляем до весны.За несколько месяцев зимовки они окончательно созреют и без труда отделятся от клубня.Если при осмотре клубня вы обнаружили гниль,то при помощи чайной ложки нужно аккуратно выскоблить всю гниль с клубня!!!! Потом оставить клубенек подсыхать часа на 2-3, после чего смазать это место зеленкой и натереть толченным активированным углем!
    Хранение
    Лена клубни складывает в целлофановый пакетик и кладет прямо на пол на лоджии в углу , ничем не пересыпая.
    Можно хранить клубни в самом нижнем отделении холодильника Для хранения подойдет бумажный пакетик с нанесенной на него перфорацией.В случае , если посадочного материала много , а места в холодильнике недостаточно, можно хранить в коробке , обернув каждый клубень парой слоев газетной бумаги.
    Независимо от того, какой способ вы выбрали, регулярно в течение зимы просматривайте клубни. Иногда бывает, они поражаются плесенью, значит, условия хранения слишком влажные. В таком случае клубни надо проветрить, удалить с них плесень и опудрить порошком Фундазола и положить отдельно от пищевых продуктов. Если вы храните клубни в холодильнике вместе с овощами, то Фундазол применять нельзя
    Успехов вам , мои дорогие.Здесь использован опыт выращивания каллы нашей Леночки
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Люба777, Любаша, спасибо, что ты собрала всю полезную информацию. Я положила свои каллы в целлофановый мешочек и в холодильник. Боюсь, чтобы не сгнили. В прошлом году тоже держала в холодильнике, но в коробке из-под чая с дырочками. Клубни высохли. Как найти золотую середину?
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Сделай в пакете несколько дырочек.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    :1173::kiss:
  5. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Лариса , я , если храню луковичные в холодильнике ,то обязательно кладу их в мох сфагнум
  6. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Девочки , у кого какой опыт хранения луковиц калл, отзовитесь!
  7. людок1

    людок1 Гость

    Я хранила в холодильнике.Завернула в газету,потом пакет полиэтиленовый. Лежали нормально.Нынче их больше,пока в диване пристрою,а потом в холодильник .
  8. Иринка

    Иринка Гость

    Я храню в пластиковом ящике с дырочками. Застилаю газетой и раскладываю клубни. Стоит на застекленном балконе, укутанный одеялом.
  9. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Я уже несколько лет храню клубни каллы в целлофановых пакетиках на непромерзаемой лоджии , на полу:smile: Пакетики без дырочек.:smile: Клубни все равно не загнивают. и не высыхают:bravo:
    005.JPG 006.JPG 008.JPG
    Анастасийка, Muslin, Garden1 и 4 другим нравится это.
  10. Лариса

    Лариса Гость

    Вчера доставала из холодильника каллы, проверяла. Все в порядке. У меня вопрос, если детки сами не отваливаются, им не помогать? Так и присаживать потом кучкой?
    Muslin, Эльвира 69 и es614126 нравится это.
  11. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Да. Ларочка, специально отламывать детки не рекомендуется :smile: Так и сажай конгломератом :smile:
    Muslin, Эльвира 69 и Лариса нравится это.
  12. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лена, моя та, больная, приказала долго жить. :( Жалко, но не смертельно. Буду растить то, что осталось. Тоже пошла проверила в холодильнике, живые.
    Muslin, es614126, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  13. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, каллы уже присадили? Я думаю на неделе этим заняться. В прошлом году, посмотрела. по записям, 6 апреля присадила, так они у меня практически все дома зацвели.
    Дриада и maaret нравится это.

Поделиться этой страницей