Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Косметика HAND MADE

Тема в разделе "Рукоделие", создана пользователем Battlemouse, 9 апр 2015.

  1. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Предыстория такова: у меня была превосходная косметолог, несколько лет она пользовала меня и мою дочь. Но всё хорошее когда-нибудь кончается, и уехала моя Инна в другой город, к мужу.
    Ну, уехала и уехала, счастья ей в семейной жизни. Если постараться, то можно найти другого косметолога. Но как же быть с одним моментом - у Инны я постоянно покупала для своей Сашки лосьон-тоник, ею изготовленный. Благодаря ему, ребенок удачно прошел стадию подростковых прыщей-угрей-черных точек.
    Я не скажу, что задумалась. Просто села и набрала в гугле "лосьон-тоник ручной работы". Вот что-то вело меня, повторюсь, я не задумывалась над своими действиями.
    Гугль явил мне много чего (сейчас он явит гораздо больше, поскольку описываемые мною события происходили в 2009г). В числе первых - форум российских девочек (и немножко мальчиков), делающих косметику своими руками. Это было одно из самых потрясающих открытий в моей жизни. Крем, лосьон, шампунь, сыворотку, молочко для тела и т.п и т.п МОЖНО СДЕЛАТЬ САМОМУ. СВОИМИ РУКАМИ. И выглядит продукт визуально совсем как тот, который продается в магазине.
    Тут маленькое отступление... почему меня ЭТО так потрясло, многие женщины проходят и прошли мимо. С самого раннего возраста набор моих "помазюк" впечатлял. Крем для кожи вокруг глаз, крем для пяток, крем для рук, крем для тела, крем антицел. для проблемных зон, средства для снятия макияжа... и т.д. и т.д. И все это не в единичном экземпляре. Т.е. к этому делу я, мягко говоря, неравнодушна.
    Неделю я просидела на форуме, читала и обливалась слюной :mmmm:и била в нетерпении копытом "я тоже хочу этому научиться!". Хе, нашелся (прошла по ссылке) и довольно мощный украинский ресурс-форум, который... та-да-да-дам! находился при магазине компонентов для изготовления косметики. Просидев и поучившись и днем и ночью (буквально) около пяти месяцев, я сделала первый заказ. Компоненты+спец. инструменты (эмммм... косметика, изготавливаемая вручную, не мешается ложкой в какой попало чашке, покупается спец. стаканчики плюс спец. мини-миксер). Чуть забегая вперед, года на два-три, скажу, что у меня уже совсем не мини-миксер. У меня серьезная мини-дрель (для приготовления некоторых видов эмульсий требуется определенное количество оборотов, которые вчерашний день - мини-миксер просто не потянет), и целый набор насадок-мешалок, изготовленных по спецзаказу в Роскосмосе :bravo:
    Дня через три заказ пришел... с тех пор я получила не одну сотню посылок, но та, именно та, первая... это было ТАКОЕ счастье... И сделала свой первый крем. Когда работала мини-миксером и эмульсия, из нескольких составляющих, в течение трех-пяти минут стала превращаться в крем, я орала на радостях, ей-богу, в полный голос :smutili:
    Первый мой крем родился в феврале месяце, а уже в сентябре открыла я свою тему по продаже натуральной косметики на нашем харьковском, городском форуме.
    Чем и занимаюсь по сей день с удовольствием :blind:
    Larcha, GroZza, Sidorixa и 10 другим нравится это.
  2. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Теперь о подводных камнях. Вот так, сразу и просто начать этим заниматься не получится (разве что вы разгильдяй, лентяй и безответственный человек)
    Всего лишь нужно изучить (это так, по верхам):
    - виды эмульсий (обратные, прямые, смешанные, ламеллярные);
    - эмульгаторы (амфотерные, анионные, катионные, неионные). Знать, что они могут менять заряд в зависимости от РН Вашего крема;
    - изучить как можно подробнее вопрос ТЭПВ (трансэпидермальную потерю влаги). То есть уметь правильно увлажнить кожу;
    - изучить совместимость косметических компонентов (несовместимость может привести от банального "разваливания" эмульсии до дыр в липидном барьере)
    - витамины в косметике (куда ж без них) - их стабильность и тонкость в применении;
    - жирнокислотный состав масел (полиненасыщенные кислоты - линолевая кислота, альфа-линоленовая кислота, гамма-линоленовая кислота, арахидоновая кислота. Насыщенные кислоты - капроновая кислота, каприловая кислота, каприновая кислота, лауриновая и миристиновая, пальмитиновая и стеариновая, арахиновая. Полиненасыщенные жирные кислоты - линолевая кислота, альфа и гамма-линоленовые, арахидоновая. Мононенасыщенные - пальмитоолеиновая, олеиновая, эйкозеновая кислота, эруковая кислота, ацетэруковая кислота. Содержащиеся в маслах фосфолипиды, стеролы, воски, фитостерины. Всё это нужно, чтобы составить правильно сбалансированную жирную фазу в рецепте, в зависимости от типа кожи, возраста, проблем (если таковые имеются). Также это нужно знать, чтобы понимать, какое масло класть в ночной крем, какое в дневной ;
    - изучить степень окисления масел и антиоксиданты;
    - обратить внимание на ГЛБ эмульгаторов (гидролипидный баланс. Чтобы знать, каких "хвостиков" больше - гидрофильных или липофильных;
    - изучить факторы, влияющие на пенетрацию веществ (как распределяются активные вещества между роговым слоем, эпидермисом). К примеру, физико-химические характеристики компонентов, которые в первую очередь влияют на поведение этого компонента, входящего в состав Вашего крема (липофильность, размер молекулы, заряд и как он будет связываться со структурными компонентами Вашей кожи);
    - изучить, как же обеспечить правильную доставку активных компонентов, чтобы они не лежали просто "блином" на лице, но и, находясь в креме, ни в коем случае не нарушали липидную проницаемость барьера и его разжижение;
    - изучить строение кожи и ее функции;
    -научиться правильно подбирать консервант и его дозы, чтобы исключить в Вашем креме грамм-положительные и грамм-отрицательные грибки и бактерии.
    vfvrf, sova8, Sidorixa и 5 другим нравится это.
  3. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Ириша (ничего что я так обращаюсь? если непрятно - скажи как правильно) можно вопрос? У меня очень проблемная зона - пятки. Кожа сохнет и трескается, крем подобрать никак не могу.
    Лариса, Sidorixa, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  4. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Приятно)
    Ольчик, чуть погодя попробуем разобраться. А пока напиши, чем пользуешься и пользовалась. И есть ли проблемки со щитовидкой.
    Лариса, Sidorixa, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  5. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Со щетовидкой вроде бы проблем нет. Пользуюсь самыми обычными кремами для ног, вроде бы это масс-маркет называется?
    IMG_20150411_011651.jpg IMG_20150411_011634.jpg
    Лариса, Ошибана, Sidorixa и 3 другим нравится это.
  6. Эрина

    Эрина Гость

    Ириш, у меня такая-же проблема, прямо беда и чем старше становлюсь .тем хуже Вот проблемы со щитовидкой есть. Но не знаю какие- исследование идет в данный момент. А кремом тоже обычным.
    Лариса, es614126 и Листвянка нравится это.
  7. Sidorixa

    Sidorixa Гость

    Ириш, а мне про чудо лосьончик для подростковой кожи расскажи. Или лучше, давай я у тебя закажу!
    Лариса и es614126 нравится это.
  8. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Оля, Эрина!
    Коль такая проблема - это однозначно нужно смягчение-увлажнение-заживление. Я, честно сказать, в промках не сильна. Устала "ковырять" составы средств (на это уходит масса времени), а по итогу вижу, что состав такэ... ни то ни се.. Мне легче свой состав "построить" и сделать свой крем.
    Единственная промка, которую советую при такой проблеме - Нивея в жестяной баночке. И наносить и утром и вечером. Плюс пару раз в неделю на ночь... вот не помню, как называется.. Пурелан, кажется (ланолин очищенный, для трескающихся сосков). Плюс, не знаю, что у вас именно продается (крем, спрей) какое-нибудь средство в аптеке спросить с Д-пантенолом (оч. мощное заживление). Вот этим средством с Д-пантенолом хорошо бы тоже пару раз в неделю на ночь под носочки.
    Обязательно следить, чтобы был регулярный педикюр. Ороговевший слой чУдно снимается при помощи ванночки с мочевиной, обычной нашей садовой мочевиной. Ванночка с теплой, почти горячей водой. Объем где-то пару литров, на эти пару литров около двух столовых ложек мочевины. Посидеть-побалдеть, потом в руки инструмент, которым пятки чистить. Оч. легко удаляется после мочевины. Повторюсь, следить, чтобы педикюр был регулярный. Стараться крем наносить и утром и вечером. Пару раз в неделю Пурелан, пару раз в неделю средство с Д-пантенолом.
    Девчата-покупательницы еще очень хвалят кашицу из кабачков, для пяток. Нанести кашицу, пакетик, носочки и на боковую. Говорят, очень здорово смягчает и заживляет.
    Ну вот... как-то так... надеюсь, что хоть немного помогла.
    Larcha, es614126, Эрина и 4 другим нравится это.
  9. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Надя, теперь тебе.
    Не, заказать не получится. Были попытки работать с девочками из России, это сильно заморочливо что для меня, что для них. так что сорь)
    Сама попробовать хочешь? Ссылок накидаю на форумы (при магазинах). Девчонки-россиянки же учатся, делают, довольны. На промки и не собираются переходить. Почитай форумы, мож, для начала у кого-то купишь, а потом сама начнешь делать.
    Терра-ароматика
    Академия чудес (тута базарчик точно есть)
    Аромашка
    Аромарти
    Домашняя косметика (можешь написать хозяйке магазина, она девка толковая, и может, занимается изготовлением косметики на продажу)
    MiLeDi, Лариса, es614126 и 2 другим нравится это.
  10. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Надюш,ты расскажи, для кого лосьончик. Какой возраст, опиши подробнее состояние кожи, я немного советов по уходу постараюсь дать)
    MiLeDi, Лариса, es614126 и 2 другим нравится это.
  11. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Ириша, большое спасибо за советы.Вот вроде бы помнила про мочевину из твоих рекомендаций кому-то на ФХ. Значит эклер ещё не одержал надо мной окончательную победу (это конечно радует).
    MiLeDi, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  12. Sidorixa

    Sidorixa Гость

    Ирин, лосьон для дочери. Почти 13 лет. Подростковые прыщички красные на лбу, иногда точечные на лице, не гнойничковые. Кожа ближе к нормальной. Спасибо, форумы гляну
    MiLeDi, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  13. Эрина

    Эрина Гость

    Ириш. Спасибо. Все попробую. тем более лето скоро. а летом вообще завал. Сама столько не моюсь-сколько пятки!!!! А про мочевину тоже читала но не пробовала.
    MiLeDi, Лариса и es614126 нравится это.
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Battlemouse
    Новое
    -По маслам:
    Это выдержка, уже ставшая классикой: при всей своей безусловной пользе, масляные безводные растворы не могут увлажнить кожу. Именно вода, а не масло придает коже гладкость и эластичность. В опубликованной около 50 лет назад статье I.H. Blank описывает следующий, ставший с тех пор уже хрестоматийным, эксперимент:
    «Если кусочек ороговевшего эпителия, например, мозоль, срезанную с подошвы, высушить, он затвердеет и станет хрупким, несмотря на все содержащиеся в нем естественные жиры. Попытка размягчить этот кусочек вазелином, безводным ланолином или натуральными глицеридами жирных кислот, такими, как оливковое масло, неизменно терпит неудачу, даже если оставить эпителий в масле на несколько месяцев при комнатной температуре или в термостате. Если же дать точно такому же фрагменту впитать немного жидкости, он восстановит былую мягкость и гибкость. Отсюда следует, что содержание воды в ороговевающем эпителии является более важной характеристикой эластичности этого слоя кожи, чем содержание жиров. Поэтому мы исследовали факторы, влияющие на концентрацию воды в роговом слое».
    Кожа, вынутая из воды, была такой эластичной, что вытягивалась при подвешивании груза в 10 граммов, в то время как кусочек кожи, лежавший в масле, был таким жестким, что не вытягивался даже при подвешивании стограммовой гирьки. Хотя масла в увлажняющих эмульсиях помогают удержать в коже влагу, сами по себе, без помощи воды, они не в состоянии сохранить кожу мягкой и эластичной.


    -Делать самой себе пилинг... это безбашенность и неграмотность. Косметологи для этого учатся. И пилинг, кстати, молочкой, начинается с 3-4% 80%-й р-ра молочной кислоты. И обязательно! как дважды два - ПРЕДпилинговая подготовка, сам пилинг, ПОСЛЕпилинговый уход (регенерирующий крем, иначе кирдык липидному баръеру, эпидермису и т.д.)

    -
    Кубики с травой обожаю. Обожала. Пока не заметила прогрессирующий купероз и не прочла на эту тему несколько медицинских статей. Лед и умывание горячей водой таки да, очень мощные провокаторы купероза.

    -
    Спирт на лицо. Так же, как и любой-прелюбой фракции скраб - нигде/никогда/ни при каких обстоятельствах.
    По скрабу - допускается разве что перемолотая овсянка, самой мельчайшей фракции глина, травы, перемолотые в пудру.

    Гуля, без обид. пожалуйста. Я давно и плотно занимаюсь косметикой и ее изготовлением, для меня все подобные вопросы - как аз-буки-веди.


    es614126 и MiLeDi нравится это.
    Эрина, Лариса и es614126 нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    1. [​IMG]
      Battlemouse
    2. Лорик, я написала кратко. Несколько раз упомянула, что плотно и глубоко изучала этот вопрос. Можно, я здесь не буду приводить цитаты, статьи, исследования (в т.ч. и зарубежные, их надо заново переводить). Целостность липидного барьера надо беречь!) Даже кислотные пилинги надо начинать со щадящей дозы. Это, по меньшей мере наивно, считать, что если "ничего плохого не заметно", то все в порядке. Чтобы быть уверенным "в порядке", надо посвятить много-много часов, изучая строение кожи, все процессы, её касающиеся, и как действуют такие грубые средства, как кофе.
      По маслам - не знаю, мне хватило исследований, что масло со временем сушит кожу. Только если масло входит в состав крема. И то, не каждое масло, и оч. важна комбинация масел.
      Все - что я пишу, это только мое мнение, мнение человека, плотно и давно изучающего вопрос. Т.е., если можно, без "зачем" и "почему?". Все, о чем я пишу, есть в свободном доступе в Инете (правда, чаще всего не на русском)). У меня было желание - я изучала-изучала-изучала. Чтобы рассказать человеку непосвященному, надо перелопатить горы литературы (чаще переводя ее), потратив не один день, неделю, месяц. Если интересно - изучайте. Жалко своего времени - и я не отдам своего)). Или поверьте мне на слово или, повторюсь, изучайте.
      п.с. Ага, вот такая я мымра))
      п.п.с. Людочка, оч хочется ответить тебе основательно, но у нас уже тепленько-сухенько, да и мужа немножко выходной... Ну, в общем, ты поняла)) А хочется ответить основательно...А времени только чуть утром. Вечером побольше, но я уже с планшетом на животе, на нем неудобно...))


    3. [​IMG]
      Battlemouse

      Начнем с мытья волос) Легче всего, конечно, купить флакончик шампуньки с приятным запахом, намылить-смыть и получить удовольствие. Но шампуньки, это как правило, агрессивные ПАВы (есть и собранные из мягких ПАВов, но они по цене как космолет).
      Есть более заморочливые, но не менее эффективные, а главное, натуральные средства.
      Мож, чего-то упущу, потом добавлю. Или вы добавите.
      -Черный хлеб. Запарить на несколько часов. Можно вмассировать гущу в волосы и ходить, как с маской. Можно сразу смыть. Можно добавить яйцо, мед, крепкозаваренную травку (к примеру, мой любимый любисток). Можно использовать гущу, можно процедить и использовать именно жидкость, она тоже промывает (моя мама так делает).
      -Кефир. Он отдельно - как масочка. Он вкупе с яйцом - уже помывочное средство.
      -Горчичный шампунь:1 ст. ложку горчицы развести в двух литрах теплой воды и этим шампунем вымыть волосы. Не злоупотреблять! Щелочное средство! После мытья обязательно ополоснуть волосы подкисленной водой (лимоном, уксусом, лимонкой).
      -Шампунь яично-банановый (прикольный, я пробовала)) - рецепт из расчета на один раз для коротких волос. Половину банана очистить от кожуры, далее обязательно снять верхний слой мякоти, т.к. поверхность мякоти банана немного вяжет и при мытье скатывается в комочки. Мякоть же нужно перетереть до состояния пюре через мелкое сито или в шейкере, что бы пюре было однородным. Далее, в готовое пюре добавить сок лимона и в конце ввести желток. Этот шампунь очень хорошо мылится, после него не надо ополаскивателя, ведь лимоннный сок уже там есть. Волосы становятся очень мягкими, блестящими и действительно чистыми.
      -Желатиновый шампунь
      -Если получится купить (хотя почему бы и нет, у нас в Украине навалом, значит, и у вас должно быть) - глина Рассул, мыльные орешки.
      -Еще один вариант - уже готовый шампунь из самых мягких и неагрессивных ПАВов, с евростандартами и требованиями ЕCOERT (вариант, на котором давно и плотно сижу я)
    4. [​IMG]
      Battlemouse

      Умывание. Тут сложнее. Потому что декоративку надо чем-то смыть, а если нет декоративки, то и мучить лицо не надо ни мылом, ни гелем, ни пенкой. Ни, тем более, скрабом. Итак, если не пользуетесь декоративкой, то самый простой и эффективный способ смыть пыль-грязь - это обычная столовая вода, чуть подкисленная (лимон/лимонка/ябл. уксус). Инет много пишет, что кожа без спецсредств плохо очищается и пугает ужастиками. Это не так. Повторюсь еще раз - нет декоративки, обычная подкисленная водичка. Всё.
      Декоративка. Тут сложнее. Я не знаю, чем можно смыть тушь с глаз. Что-то сюда не вписывается ни овсянка, ни травяной убтан.. К тому же, как уже сто раз повторяла - я за мягкое, наимягчайшее очищение. Потому от меня только один рецепт: средство с Полисорбатом. Полисорбат - это средство, которое поможет вам приготовить гидрофильное масло для очищения кожи. Гидрофильное масло - это одно из наимягчайших средств для умывания-очищения на сегодняшний день.
      Полисорбата у нас в Украине навалом, думаю, и у вас не прОблем его купить.
      Купили. Берете рафинированное масло. В супере гляньте, подойдет соевое, виноградных косточек, оливковое, рисовых отрубей. Следующее, что вам понадобится, это флакончик на 100мл (не суть, можно какой-нить другой, главное, его перед использованием хорошо промыть и спиртом ополоснуть. если стеклянный - хватит и кипятка). И стакашек для сдачи какашков (для сдачи анализов, продается в аптеке). Он с отметками в мл. Наливаете Полисорбата 15мл, остальное (до 100мл) наливаете масла. Все переливаете во флакон. Перед употреблением взбалтывать. Следить, чтобы туда не попала вода (иначе начнется порча. Пока там безводная среда - порчи не будет).
      Использовать гидрофильное масло для снятия макияжа нужно следующим образом: встряхнуть флакон (полисорбат имеет свойство оседать внизу). На сухое лицо нанести масло и помассировать его в течении 10-20 секунд, снимая макияж и грязь с лица. После хорошенько умыться тёплой водой. В этот момент масло на вашей коже превратится в молочко и легко снимется с лица.
      Маски. Вот в маски я никак не верю. Имею в виду всякие овсянки-мёды и тыды. Единственное, в чем собственно убедилась (в эффективности) - пюре калины. Осенью заморозили, и каждую неделю пару раз масочку на 15мин.
      Если есть возможность купить альгинатные маски, купите, не пожалеете. Наносить их надо, конечно, приноровиться. Мне муж наносит))​
  16. Листвянка

    Листвянка Гость

    Я о таких даже не знала.
    Ну, Ирина, ты продвинутая насчёт красоты!
    людок1, Эрина, Лариса и 2 другим нравится это.
  17. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Кто пользуется хной или хотел бы перейти на нее, вот, рекомендую.
    Я таким не пользуюсь, а вот мама и сестра хвалят, говорят, отлично седину закрашивает. Есть разные отттенки - и темная вишня и просто рыжий и т.д.
    Лариса, людок1 и Виола нравится это.
  18. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Интересно, меня хоть читают?)
    Продолжим. Даю ссылку на укрмагазины, но не сомневаюсь, что и в России такое можно найти.
    Для мытья волос, травяной шампунь, в составе полезные травки, к тому же содержащие сапонины.
    Еще
    И этот
    И вот этот
    К слову, я делаю похожий, ингредиенты заказываю во французском магазине . Потом смешиваю их в определенных пропорциях.

    И девочки спрашивали об эфирных маслах. Найти чистое эфирное масло очень сложно. А уж фармакопейное (чтобы внутрь принимать, тот же эвкалипт, например, при простудах) вообще днем с огнем.
    Но парочку я все же знаю) Ищите в аптеках вот такие коробочки . Продукция компании Арома Вэй.
    И заграница) Вот магазин. Раздел с эфирками.
    Лариса, людок1, maaret и 3 другим нравится это.
  19. людок1

    людок1 Гость

    Battlemouse, Ир, а что дает маска из калины лицу? и для какой кожи ?Я все читаю:cvetok:
    Лариса и Battlemouse нравится это.
  20. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Я так понимаю, дает эффект омоложения, увлажнения и тонизации за счет содержания в калине фруктовых кислот, которые обладают очищающими, тонизирующими и омолаживающими свойствами. Омолаживающими - в смысле подстегивают процесс нормализации обмена веществ в клетках эпидермиса и дермы, обладает антиоксидантными свойствами восстанавливает структуры коллагена и эластина в дерме - кожа подтягивается.
    Реально - делая регулярно (пару раз в неделю на 15 мин) такую маску кожа "свежеет".
    Лариса, MiLeDi и maaret нравится это.

Поделиться этой страницей