Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

ЛУК ПОРЕЙ

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Люба777, 22 апр 2015.

  1. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Выращивание лука-порея становится все популярнее среди любителей дачной жизни. Предлагаю сегодня узнать о том, как вырастить лук-порей и как за ним ухаживать от посева до уборки.
    Лук-порей, или лук жемчужный – древнейшая культура, распространенная во всем мире, однако в России он появился только в прошлом веке. В настоящее время порей занимает третье место по популярности среди луковых после чеснока и лука репчатого.

    Выращивание лука-порея, конечно же, начинается с семян, а точнее с их подготовки. Семена лука-порея сохраняют всхожесть в течении 3 лет.

    В центральных и северных районах России порей выращивают рассадой. Этому способствует также и продолжительный вегетационный период данной культуры.

    Для получения рассады рекомендуются следующие сроки посева семян:

    • середина – конец февраля (в рассадные ящики на окне)
    • середина апреля (в остекленную теплицу) и конец апреля (под пленку на грядку).
    Длина светового дня для порея составляет 10-12 часов. Поэтому при посеве в феврале необходимо обязательно организовать досвечивание рассады


    Во время рост рассады рекомендуется подрезать листья лука-порея так, чтобы их длина оставалась на уровне 8-10 см. Листья можно подрезать каждые две недели, что обеспечит лучший рост корней, а также утолщение стебля.

    Перед высадкой рассаду лука-порея, как и других культур, начинают постепенно закаливать, то есть выносить на улицу, чтобы растеньица привыкали к обычным, а не комнатным условиям.

    Рассада лука-порея развивается медленно. При достижении возраста 6-8 недель, диаметра стебля 0,5-0,8 см и появлении трех листьев рассада порея готова к высадке.
    сеем лук в начале марта, берем обычный цветочный горшочек, высотой около 15 см, насыпаем землю, а сверху насыпаем слой снега, чтобы лучше видеть как мы равномерно разложим семена лука, затем засыпаем слоем земли и накрываем полиэтиленовым пакетом и ставим в теплое место. Затем следим за появлением всходов, периодически снимая пакет с горшка (если есть необходимость, то слегка поливаем). Как только появятся петельки, пакет убираем и ставим на солнечное место. Вот и все, пикировать не нужно, ждем теплой погоды и высаживаем в грунт.Имейте ввиду , что лук любит прохладу, при первой возможности выносите его на балкон.
    Примерно за неделю до посадки на треть укоротите листья
    Выкапываем V-образную канавку глубиной 15см На дно перегной и золу , кемиру или нитроаммофоску, перемешиваем и высаживаем былинки порея на расстоянии 8 см, предварительно на 1/3 обрезав корни Лук окажется в траншее, которая служит защитой от ветров. Все посадили. Как только он пойдет в рост, его нужно постепенно подокучивать, чтобы получилась отбеливающая часть лука .,ну, и, конечно, полив. Чем больше растения набирают силы, тем больше подсыпаем земли К моменту готовности лука получается высокая отбеленная ножка
    Это совсем не хлопотно, потом тебя будет распирать гордость за то, что ты смог вырастить такое чудо !

    самый важный момент в выращивании порея, не поленись ее глубже выкопать тогда удача будет 100%! И еще одна деталь: расстояние между рядками должно быть побольше, чтобы было откуда брать землю для окучивания, не скупись на землю под порей и тогда он будет огроменный
    По поводу подкормки: я никогда его не подкармливала на протяжении всех лет.
    Да, еще забыла небольшой секретик: в этом году была весна не очень... Поэтому высаживать пришлось очень поздно из-за морозов. Он очень просился на высадку и я его перевалила из горшка в землю, в теплице, он почувствовал волю и быстро укоренился. Когда миновали заморозки, я его высадила. Да, кстати, то же самое я сделала и с луком, который выращивала из семян Результат отличный
  2. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Любочка, расскажи, пожалуйста, какие семена тебе понравились, а какие больше не будешь сеять.
    Лариса, minna, людок1 и 2 другим нравится это.
  3. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Перепробовала много , но остановилась на русском размере . Почему ? Устраивает по сроку созревания .белая ножка длинная .У остальных , которые выращивала , нога короткая и при окучивании земля попадает между листвой , тем самым очень большой отход , когда его готовишь для замораживания .Я лук -порей всегда замораживаю, для меня самый оптимальный вариант, многие опускают в погреб....кто как приспособился...
  4. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Спасибо большое!
    Я посеяла "русский размер" и "Эксбишен". Уже стоят на открытом балконе, ждут высадки, закаляются.
    Сейчас днем до + 10, ночью 0 -1. Тьфу, тьфу, тьфу, выглядят хорошо.

    Шепотом: как интересно удастся ли этим летом мне вырастить свой настоящий порей:podmig:
  5. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Танечка , удастся , конечно , только не пренебрегай рекомендацией по поводу канавки , в которую высаживаешь порей и не экономь место , чтобы земли хватило на окучивание.
    А эксибишен , это однолетний лук, у него технология другая ...
    es614126 и Лариса нравится это.
  6. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    вот ведь эклер проклятый! проверила, конечно же тоже на "Э", только "Элефант МС"
    Спасибо и извините, что ввела в заблуждение!
    Ошибана, es614126, Люба777 и 3 другим нравится это.
  7. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Я нынче посадила "Сегун", поддалась посадочной "почесухе", аж в январе. Теперь стригу раз в неделю, все равно из бутылки постоянно вылезает. Живет на лоджии. На ночь пока заношу домой
    IMG_20150424_210007.jpg или к томатам по укрывной запихиваю.
    Ошибана, es614126, Люба777 и 4 другим нравится это.
  8. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Люба, а вообще как часто надо и можно стричь рассаду лука-порея?Я только один раз чикнула.
    es614126, Лариса и Люба777 нравится это.
  9. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Да , все нормально !
    es614126 и Лариса нравится это.
  10. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Я тоже раз только подрезала , я стригу , когда она уже начинает заваливаться Вчера порей и лук отвезла на дачу , перевалила в теплицу,дома совсем места нет...
    es614126, Лариса и Garden1 нравится это.
  11. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Да , конечно , ему места совсем мало ..А он позне спелый?
    es614126, Лариса и maaret нравится это.
  12. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Вроде бы раннеспелый, что-то упаковку не найду, обычно я их не выбрасываю.
    es614126, Люба777 и Лариса нравится это.
  13. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Оля , будешь смотреть по состоянию , авось додюжит....
    Таня-Фаня, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  14. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Что-то я по еде уже второй день.Сегодня лук в ОГ высадила. Откультяпила верх и низ, протяпала бороздку, просыпала чуть удобрением и компостом, пролила и высадила своих лучат.Получилась одна грядка и сельдерей и лук-порей.Вроде тепло у нас уже.Вот только дождика уже надо - у кого лишний - помашите.
    Люба, ты пиши потом как дальше ухаживать, про рыхление понятно, а вот как кормить будешь.Все вернулась - прочла , что не кормишь.У меня земелька на грядке не очень, наверно все-таки покормлю.
    Конфетка, ElenaVladi, людок1 и 3 другим нравится это.
  15. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Да , у меня земля тоже не очень.... ну , как-то не привыкла лук кормить...
    ElenaVladi, Таня-Фаня, людок1 и 3 другим нравится это.
  16. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Девочки , обхохочитесь! У меня навернулись две банки с пятого этажа, в одной поррей , в другой эксибишен! Ну представляете все перломалось и перемешалось.. Я собирала и притыкала со слезами на глазах. Вчера высаживала в грунт! Сделала рядом две грядки. Взяла лупу и очки, на коленках ползала от одной к другой грядке, не совсем понятно еще где поррей, где эксибишен! Соседи тихонько хихикали... Всем же не расскажешь почему я с лупой
  17. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    image.jpg
    Я в прошлом году два раза подкармливала вонючкой из бочки( там трава была и навоз куриный) лук получился очень даже хороший
    Конфетка, Лариса, ElenaVladi и 7 другим нравится это.
  18. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Дитёнка какая халёёёсая...
    ну как тут не засюсюскать)
    Лариса, es614126 и ГЛОРА нравится это.
  19. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Нужно , наверное , настраиваться на "вонючку "....
  20. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Ой, такая девулечка, тьфу, тьфу,тьфу хорошенькая!
    Я не сразу поняла что у нее в руках. Такой огромный порей :applause::applause::applause:

    Девочки, вы, наверное, сегодня обикались :smayliki-privetstvie-177: как я вас всех вспоминала! Я сажала свой порей.
    Мужа и сынульку заставила копать глубокую траншею, на их возмущения ответ был один "так девочки велели, потому что его потом закапывать надо!" Потом сажали с сыном. Говорю, как тетеньки мне сказали обрывай чуть-чуть корешки и верхушку. Зачем? - Так опытные тетеньки сказал
    все! посадили. будем ждать, ка буратино:boyan:

    Спасибо !

Поделиться этой страницей