Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

МАЛИНА

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Battlemouse, 4 апр 2015.

  1. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Расскажу, как сажают и ухаживают за малиной мама на своей даче и мой муж на нашем участке. Соседи, даже у кого места нет, приходят и просят отростки. Но, когда узнаЮт, как трудоемко подготовить грядку, обреченно вздыхают))
    Вырывается траншея. Глубиной и шириной около 60см. Длина произвольная. На дно закладываются трухляшки от деревьев, на эти трухляшки сыпятся органические отходы. Когда траншея заполнена, посыпаем щедро, не жалея, золу и суперфосфат. Сверху грунт и высаживаем малину. Расстояние между кустами не менее 60см, это важно. Также важно, когда кустики начнут выпускать веточки, оставить не более пяти (а лучше три-четыре) ветки. Следить, чтобы не было "крапивки" (это так называют отростки) Они забирают питание.
    В течение лета обильный и регулярный полив. Обязательное мульчирование. Два-три раза подсыпать золы.
    И в течение лета еще и подкормка по листу. Подкармливаем мы тем, что даем огурцам и томатам. Ах да, и цветам)) Чаще всего это монофосфат калия.
    Обрезка. У меня ремонтантная и ее много, потому сил на обычную не хватает. Не знаю, как обрезается обычная))
    Осенью ветки укорачиваются на треть, слабые вырезаются.
    Мы срезаем вообще на пенек. От этого уменьшается урожай летний (но в это время и так навалом ягод других), но будет сумасшедший осенний урожай. И в октябре собираем. Но это в наших "югах". Севернее, скорее всего, второй урожай не успеет как следует вызреть, потому нужно сделать акцент на летнем.
  2. Виола

    Виола Гость

    Ира, а ты малину подвязываешь?
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Света, я подвязываю к проволоке, натянутой между столбами в 2 яруса. Не подвязываю Тарусу. Она и так хорошо стоит, но иногда валится, если сильные дожди. Каждую весну добавляю перегной, компост или навоз сильно перепревший, по паре лопат на куст. Ремонтантная у меня не пошла, не вызревает, посадили ее вперемешку, поэтому пока не в восторге. У меня все сорта крупноплодные, поэтому кормлю их больше, им питания надо больше. В период формирования ягод поливаю гуматом калия или по листу калифосом, как розы. И поливать обязательно. У нее верхнее залегание корней. Мульчировать скошенной травой. Обязательно пропалывать траву под малиной, рыхлить, но не глубже 10 см. На зиму я связываю по несколько кустов и пригибаю их к земле шпилькой. Как плетистые розы, чтобы все ветки были укрыты снегом и не обмерзали верхушки. Весной обрезаю верхние веточки до первой перезимовавшей почки.
  4. Виола

    Виола Гость

    Люда, а кора на ветках не лопается от пригибания?
  5. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Муж подвязывает :smile: Где-то на серединке и верхушку.
  6. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Нет. Не сильно пригибает. Скорее, просто пуком связывает и слегка, полукругом укладывает.Вот так как-то. Два пука навстречу друг другу и в месте встречи связать.[​IMG][​IMG]
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Сколько же труда!:heart:
  8. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лар, да все требует труда и ухода. Иначе само не растет. Поэтому и надо сажать так, чтобы было по силам. Я вот яблони потихоньку убираю. Физически невозможно переработать. В прошлый урожайный год 100 литров сока уже в банках. :angry:
  9. Лариса

    Лариса Гость

    Мы тоже осенью 2 яблони огромных спилили, наверно этой осенью еще 2 уберем. Не по силам, да и девать некуда.
    А малины у меня мало в прошлом году только посадила, летом мало ей внимания уделяла. А осенью обрезала на пенек, (у меня ремонт.) и золы положила, и перегноя по полведра. Но мою кроты замучали, все перекопали, не знаю, как она из зимы выйдет.
  10. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я от них по совету Стефана прикупила вот такие ловушки от кротов[​IMG]Поеду пробовать. У нас осенью ужас ужасный был. :( Он их очень хвалил. И на мой вопрос о весне сказал, что будет затяжная и холодная.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    Вот это конструкция, верх инженерной мысли, никогда таких не видела. Что-то я таких боюсь. Коты у меня сидят, ловят кротиков, не едят, только приносят показать, но и они не могут со всеми справиться.
    А весна на самом деле холодная. В прошлом году в это время намного теплее было.
    А теперь про малину. Люд, а совсем старую малину есть смысл омолаживать или выкорчевать лучше?
  12. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я от котиков накрываю ведром. Но у меня своих нет. Иногда вижу приходит чужой в гости. Но редко.
    Если у тебя она дает всходы, то имеет смысл с ней повозиться есть. Ты уже на следующий год поймешь, хороший сорт или нет. Я свою всю малину в порядок привела. У мамы руки до нее не доходили. Только мне от вредителей приходится обрабатывать, лес за забором, вся дрянь оттуда. :( Добавь весной навоз или пролей коровяком, полив, по листу остатками удобрений тех, которые, как Ира пишет, остаются от цветов-огурцов-помидоров. В этом еще не даст результата, потому что ягодные почки в прошлом году заложились. А там посмотришь.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    Попробую, может что и получится. Но сортом там по-моему никаким и не пахнет.
  14. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лар, бывает не сортовая, но урожайная. И наоборот! Попробуй. Выдрать всегда успеешь!
  15. Виола

    Виола Гость

    Сегодня мне повезло с погодой. Все многолетние цветы, вернее землю вокруг них, и кустарники, в том числе и малину, обработала Хомом.
    ElenaVladi, minna, Листвянка и 5 другим нравится это.
  16. исяна

    исяна Гость

    Лариса! Раньше ведь 2 сорта малины и было:красноствольная и белостволка. Так вот белостволка очень замечательная малина. Чудесный вкус и запах. Может у тебя как раз такая!
    Люда! Интересно Стефан откуда про весну узнал? По приметам каким, ты не спрашивала? Я тоже не помню такой весны...
  17. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Он очень внимательно следит за животным миром, в том числе по кротам и т.п. Ни разу не ошибался. В мае обещал про лето сказать.
    Лариса, ElenaVladi, minna и 4 другим нравится это.
  18. исяна

    исяна Гость

    Люда! Как интересно! Смотри он в своей клим. зоне следит, а с нашей тоже совпадает. Про лето потом тоже скажи нам?
    Лариса, minna, Garden1 и 2 другим нравится это.
  19. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Людочка. а он только для Москвы прогноз по погоде дает?
    Лариса, minna, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  20. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Он белорус. В Беларуси живет.
    Лариса, ElenaVladi, minna и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей