Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Мы помним, мы гордимся.

Тема в разделе "Путешествия, поездки. Рассказы и фотографии", создана пользователем Лариса, 5 май 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, я не умею писать так красиво и содержательно, как наша Людочка, но очень мне хочется в канун 70-летия Великой Победы напомнить вам об этом...
    Ошибана, minna, Эльвира 69 и 8 другим нравится это.
  2. Лариса

    Лариса Гость

  3. Листвянка

    Листвянка Гость

    Лариса, спасибо!
    Внутри звучит: "С нами малые дети Хатыни..."
    Всё-таки правильное воспитание было в СССР!!!
    И песни были правильные...
  4. Виола

    Виола Гость

    Лариса, я добавлю факты из интернета.
    Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми.
    Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.
  5. Конфетка

    Конфетка Гость

    Когда-то в молодости я была на экскурсии в Хатыни. И до сих пор помню это место. Очень глубоко сидит это во мне. А еще у свекра была книга "Жаворонки над Хатынью", я ее много раз читала-перечитывала...
    Сейчас хотела посмотреть автора книги, вот наткнулась в Инете:

    МИСТИКА
    Для Хатыни число 26 - роковое

    В предыстории хатынской трагедии во время валки леса погибло 26 крестьян из деревни Козыри. В Хатыни всего было 26 дворов, и все 26 сгорели. Ровно через 26 лет на месте сожженной деревни поставили памятник. Ровно через 26 лет после пожара погиб Антон Барановский – последний свидетель горевший в сарае, - пишет в книге «Распятая Хатынь» Елена Кобец-Филимонова.
    А вообще у меня два любимых праздника - Пасха и День Победы. В День Победы люблю быть одна. Включаю телевизор с песнями военными, слушаю и плачу... Старость? Вчера разговорилась со сменщицей, ей всего 34 года. Она тоже слушает и плачет :cry::cry::cry:
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Света, спасибо тебе за дополнения. На каждом сожженном доме есть вывески поименные. На многих семьи, в которых были детки до года. Представляю ужас матерей, державших их на руках в последние минуты жизни.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Наташа, пока мы помним, будем жить. В Беларуси таких сожженных деревень много, просто Хатынь самая известная.
    А про мистику очень интересно.
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2015
  8. svetikan

    svetikan Гость

    Лариса, Ларис мы были с классом на экскурсии в Белоруссии. Минск, Брест, Хатынь.
    Очень сильные впечатления от Бреста и Хатыни. Те эмоции не передать словами.
    Такое обязательно надо показывать детям, что бы помнили.

    :smayliki-privetstvie-177:
    Только сначала обязательно на кладбище к бабуле с дедулей, парад. И вдвоём с сестрёнкой.

    С праздником наступающим вас девушки, с днём ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.:heart:
  9. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    svetikan, И тебя с наступающим праздником:heart:
    minna, Эльвира 69, Виола и 4 другим нравится это.
  10. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, а давайте снимем моменты Великого праздника каждая в своем городе, поселке и выложим в этой теме. Я думаю, будет всем интересно, да и память останется.
  11. Листвянка

    Листвянка Гость

    Могу снять свой кабинет. :cvetok:
    Я работаю 9-10 мая. :angry: Также как и 1-2 работала.



    Последнее редактирование модератором: 8 май 2015
    Ошибана, minna, ElenaVladi и 10 другим нравится это.
  12. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    У главного корпуса моего Политеха построена центральная сцена, перед которой парад будет. Если получится, сегодня сфоторафирую. Мы уже несколько дней "горными тропами" на работу пробираемся. 9-10 правда все корпуса закрыты, так что на работу попасть можно только по разрешению ректора:smile-3:
    Ошибана, minna, Лариса и 7 другим нравится это.
  13. исяна

    исяна Гость

    Спасибо, девочки!:cry::cry::cry:
    minna, Лариса, MiLeDi и 5 другим нравится это.
  14. svetikan

    svetikan Гость

    Листвянка, Ань спасибо за песни.
    Очень надеюсь хоть своих детей вырастить людьми помнящими.
    Ошибана, minna, Лариса и 5 другим нравится это.
  15. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
  16. svetikan

    svetikan Гость

    Девочки с ПРАЗДНИКОМ родные.
    Это великий день. Я знаю о войне по рассказам бабули, она войну прошла. А дедуля никогда не рассказывал, никогда и ничего. Был танкистом, контужен... Вечная им память...
    9may_22.jpg
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2015
    Ошибана, minna, ElenaVladi и 8 другим нравится это.
  17. svetikan

    svetikan Гость

    Девочки вы извините если не в тему. Тут всё таки впечатления про Хатынь...
    Ошибана, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  18. SuperMe4ta

    SuperMe4ta Гость

    У нас каждый год вечером 8 мая возле памятника погибшим в ВОВ землякам проходит красивейшее мероприятие - зажигают свечи в память защитников 2015508201940.jpg 2015508202126.jpg 2015508203430.jpg 2015508203506.jpg 2015508203730.jpg
    Ошибана, minna, ElenaVladi и 10 другим нравится это.
  19. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Нет, Светочка, Лара начала про Хатынь, а потом сама предложила о праздновании этого Великого дня. А как же тут без воспоминаний... со слезами на глазах. Сейчас слушала по радио, что за 72 дня построили 190 км железной дороги до Волгограда женщины и подростки из соседних селений, 30 тысяч человек. Лопатами, тачками... другой техники не было....
    Ларочка, может, переименовать тему- Мы помним, мы гордимся! А? Ведь Хатынь это тоже память.
    Ошибана, minna, ElenaVladi и 7 другим нравится это.
  20. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь

Поделиться этой страницей