Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Подкормка и уход за растениями

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Ошибана, 20 фев 2016.

  1. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Милые форумчане, давайте в этой теме поделимся своими знаниями и проверенным опытом.
    Larcha, Battlemouse, maaret и ещё 1-му нравится это.
  2. lvday

    lvday Гость

    скопировано
    Петуньки мои уже по 3-4-5 наст. листов имеют, но все равно еще очень малюсенькие....Вот скажите, никто не пытался подливать петунькам растворимые витамины людские? Не конкретно группу В...А комплекс?
    А то вчера была на выставке((мед), купила заодно вит. комплексы для мужа (кардио)и для себя---обычные поливит, но в виде растворимой табл.,типа шипучки. Мож, чуток можно добавлять в воду для полива петунек? Там вся группа В+вит С+селен+йод.Что скажете?
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  3. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Скажу - заманчиво. Больше ничего не скажу - не знаю.:smile-3:
    Larcha и minna нравится это.
  4. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    lvday, полей растюхи пойлом. Если загнуться, значит не витамины. У нас химики все комплексы иностранные на зеленухе пробуют :)
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  5. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Лара, будем надеяться на лучшее:podmig:.
    Я думаю витамины можно попробовать, только дозу рассчитать в зависимости от количества приемов. У меня витамины в ампулах остались, вот хочу их извести в этом году - выбросить жалко. А не просроченные, да per os надо самой принимать, тем более сейчас самое время:umnik:.
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  6. lvday

    lvday Гость

    Подскажи, пож, как рассчитать....А то жаль будет загубить петуньки, если что. Для людей--одна табл в сутки.[​IMG]вот такие.
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  7. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Для начала я бы развела бы литра на 4, а потом можно бы и покруче на 2,5л
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  8. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Изверг ты, прости господи...
    Я бы не рисковала)
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  9. lvday

    lvday Гость

    Мне тоже жаль петунек, поэтому я решила сделать разведение 1 таб на 5 литров, и поливать не чаще раза в неделю. И только парочку чахликов.......Кста, и чего это ты здеся, а не тама, с гостями? Че интересного готовила? из новеньких рецептов, имею в виду?
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  10. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    lvday, Ларис, я витаминами человеческими растюхи поливала, обычными, ампулироваными. Брала группы В и С, разводила группы В все по отдельности, не смешивала разные индексы, ну, все как для инъекций для людей. Раствор делала из расчета 1 ампула витамина В + 1 ампула витамина С на стакан воды. Раствор использовала сразу, не хранила. Результат понравился. :super: Читала, что делают и ампулу на литр воды. А вообще то пересчитать можно. У нас сейчас даже выпускают раствор Гумата калия с комплексом витаминов, но я своим обхожусь. Надо витаминчиков прикупить, да свой гумат забабахать! А как твои себя поведут, даже не представляю. Выбери какой - нибудь наименее ценный экземпляр, на нем и попробуй.
    Larcha, minna и Ошибана нравится это.
  11. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Более 30 элементов питания содержит зола – минеральный остаток от сжигания органических веществ. Азот при сгорании улетучивается, зато остаются в легкодоступной для всех растений форме окислы калия, кальция, всевозможные микроэлементы. Особенно много бора – до 0,06%. Зола практически не содержит столь нелюбимого многими растениями хлора. Ценным фосфорно-калийным удобрением считается зола жженой кости, ее можно применять под все садово-огородные культуры вместо суперфосфата.
    Не всякая зола пригодна для удобрения почвы. Пенопласт, полиэтилен, рубероид, резиновые шины, сгорая, отравляют все окружающее токсическими веществами. С такими кострами даже находиться рядом опасно, не то, что использовать золу. Не используйте золу от мусора, окрашенной или обработанной древесины, угля. Такая зола может содержать потенциально опасные химикаты и тяжелые металлы. В золе каменного угля мало не только извести, но и калия, фосфора. Ее редко используют как удобрение.
    Вес золы: в чайной ложке – 2 грамма, в столовой – 6, в граненом стакане – 100 граммов, в пол-литровой банке – 250 г.
    Чтобы зола давала при использовании нужный эффект, нужно соблюдать некоторые правила её хранения и применения.
    1. Золу следует хранить в закрытом контейнере, иначе происходит потеря значительного количества калия. Следует помнить, что зола гигроскопична, и поэтому после просеивания хранить ее надо в сухих помещениях, в плотных ящиках, полиэтиленовых или многослойных бумажных мешках.
    2. Нельзя допускать смачивания золы во время хранения – теряется значительная часть питательных веществ.
    3. Не следует использовать золу рыжего цвета: она содержит много вредных окислов железа.
    4. Нельзя мешать золу с коровяком. Надо сначала внести в почву коровяк, перекопать, и только потом внести золу.
    5. Нельзя смешивать золу с навозной жижей, фекалиями, сульфатом аммония.
    6. Не рекомендуется смешивать золу с суперфосфатом, фосфоритной мукой, известью – уменьшается их доступность растениям.
    7. При удобрении почвы золой, её надо сразу «заделать» на глубину 5–10 см, так как, оставленная на поверхности, она быстро образует почвенную корку, препятствующую поступлению кислорода, что отрицательно сказывается на растениях и микрофлоре.
    8. На суглинистых и глинистых почвах золу рекомендуется вносить под осеннюю перекопку, на песчаных и супесчаных – весной.
    Золу можно вносить в любую почву, за исключением карбонатных, имеющих щелочную реакцию, а наибольшую пользу она приносит на подзолистых и тяжелых. Зола как известковое удобрение снижает кислотность почвы, увеличивает щелочную реакцию почвы, поэтому ее не следует вносить на щелочные почвы (pH 7 и выше). Эффект нейтрализации кислых почв сказывается года четыре. Таким образом избавляются от проволочника, который предпочитает кислые почвы, от злостного сорняка — мокрицы, которую выжить другими способами весьма проблематично. В процессе раскисления золой участвуют ионы не только кальция, но и калия, а это приводит к частичной потере структуры почвой. Поэтому не стоит увлекаться большими дозами золы с большим содержанием калия.
    Можно использовать золу вместо извести для ощелачивания компоста, пересыпая ей слои органики.
    Не следует злоупотреблять золой в качестве удобрения. Повышая щелочную реакцию почвы, зола затруднит для растений доступ к полезным веществам, содержащимся в грунте, и принесет больше вреда, чем пользы.
    Нельзя смешивать ее с азотными минеральными удобрениями, а также с суперфосфатом, навозом и птичьим пометом, потому что при этом теряется до половины азота в виде аммиака, однако эффективность действия золы усиливается при использовании ее вместе с торфом, компостом и перегноем.
    Во многих англоязычных источниках рекомендуется максимальное допустимое количество золы: 86 г (меньше граненого стакана) золы на квадратный метр грунта в год.
    1 кг древесной золы при внесении в почву заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.
    Larcha, Дриада, maaret и ещё 1-му нравится это.
  12. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    У меня засада с кукурузой)
    На делянке, где планировалась кукуруза, сейчас растет пырей. Чтобы его истребить, заказала гербицид (там можно и руками, но помереть недолго)). Ха, после гербицида по злаковым нельзя кукурузу! Она из семейства злаковых!
  13. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Из сети, может пригодиться :

    • КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ

      Основные правила смешивания удобрений
      — Нельзя смешивать аммиачные формы азотных удобрений с известковыми материалами и золой, поскольку из-за химических реакций между ними, уменьшается значительная часть азота.
      — Нельзя смешивать мочевину с порошковидным суперфосфатом из-за образования липкой массы, которую трудно равномерно вносить в почву.
      — Нельзя заблаговременно смешивать: калийные соль и селитру с суперфосфатом, из-за возможного отсыревания массы.
      — Можно смешивать только сухие сыпучие минеральные удобрения (слежавшиеся следует предварительно измельчить и просеять).
      — Можно смешивать аммиачную селитру с сульфатом аммония, другими селитрами и аммофосами.
      — Можно смешивать мочевину с сульфатом аммония, гранулированным суперфосфатом и аммофосами
      . — Можно смешивать золу и известковые материалы с хлористым калием и мочевиной, но только перед внесением в почву.
      — Можно смешивать птичий помёт, компост и навоз с хлористым калием и суперфосфатом гранулированным, а непосредственно перед внесением – с мочевиной.
      [​IMG]
    minna, Дриада и Garden1 нравится это.
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Из ОК :
    ЭПИН-ЭКСТРА, ЦИРКОН, ЦИТОВИТ — ПРИМЕНЕНИЕ ========= Весной начинается горячая пора у садоводов. Нужно многое успеть сделать: посадить картофель, рассадить рассаду овощей и цветов, саженцы плодовых деревьев и ягодных культур. Здесь не обойтись без корнеобразователя
    Циркон. Препарат обеспечивает феноменальный рост корней, уменьшает испарение влаги, значительно повышает всасывание воды и питательных веществ, тем самым способствует быстрой приживаемости растений. Для лучшей адаптации растений на новом месте за 1-2 дня до высадки рассады в грунт или сразу после этого растения опрыскивают Цирконом.
    В фазе бутонизации проводят повторную обработку: Цирконом (1 ампула — 1мл на 10 л воды) или Эпином-Экстра ( 1 ампула на 5 л воды) в 1 мл содержится 50-55 капель.
    Эпин-Экстра - антистрессовый адаптоген, природный регулятор роста, защитит от заморозка, ускорит созревание урожая, снизит аккумуляцию нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов в продукции.
    В растворе Эпина-Экстра замачивают семена для стимуляции прорастания им опрыскивают растения при стрессовых ситуациях, для защиты от болезней и засухи. Семена огурцов, томата, перца замачивают перед посевом в растворе
    Эпин — Экстра в течении 2 часов ( 3-4 капли на 100 мл воды). Перед пикировкой опрыскивают сеянцы раствором Эпин-Экстра ( 2 капли на 200 мл воды). Это стимулирует образование большого количества завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание плодов и улучшает их качество.
    Для нормального роста плодов важно подкармливать растения удобрениями. Комплексное микроудобрение Цитовит обеспечит растения всеми необходимыми макро – (N, P,K ) и микроэлементами ( Mg, S,Fe, Mn, B, ZN, Cu, Mo, Co ), восполнит их недостаток и повысит выносливость растений. Совместное использование в одном растворе: Цитовита ( 1ампула) и Эпина-Экстра ( 1 ампула на 5 л воды) или Цитовита ( 2-3 ампулы) и Циркона (1 ампула на 10 л воды) путем опрыскивания создаст все необходимые условия для благоприятного роста и развития растений – снижает опадание цветков и завязей, улучшает качество выращиваемых плодов. Чтобы обеспечить себя бесперебойным потреблением зелени. В мае подсевают зеленые культуры – укроп, петрушку, салат, руколу
    . Обработка семян Цирконом ( 1 ампула на 1 л воды) улучшает прорастание и ускоряет на 2-3 дня появление всходов. Такой скачек к росту особенно важен и ощутим при выращивании укропа и петрушки. Регулятор роста Циркон ускоряет и увеличивает плодоношение таких многосборовых культур, как томаты, огурцы, кабачки. Под его действием возрастает общее число цветков на растении и изменяется их соотношение в сторону увеличения доли женских цветков, повышается устойчивость растений к мучнистой росе, пероноспорозу, возбудителям пятнистостей листьев. Циркон — активатор прорастания, корнеобразования и индуктор болезнеустойчивости, стимулирует цветение и плодообраование.
    Под влиянием препаратов Эпина-Экстра,
    Циркона улучшается качество продукции. Чтобы ускорить получение урожая томата, перца, огурца, кабачка, баклажана, их выращивают через рассаду. Подрастающая в комнатных условиях рассада обычно испытывает недостаток света. Растения вытягиваются, желтеют, теряют листья.
    Повысить фотосинтетическую активность растений можно с помощью обработок универсальным стимулятором фотосинтеза Феровит ( 30 капель на 1 литр воды). Обработки рассады огурцов начинают с фазы 2-3 настоящих листьев, томата и перца, огурцов повторно – в фазе начала бутонизации и цветения. Комнатную рассаду опрыскивают до полной смачиваемости листьев. При этом листья приобретают интенсивную зеленую окраску, мощную корневую систему, стебли не вытягиваются. Кроме применения регуляторов роста, растения нуждаются в подкормках удобрениями
    . Хелатное микроудобрение Цитовит хорошо совмещается в одном растворе с регулятором роста. Эффективность обработки возрастает в несколько раз. Препараты используют в следующей концентрации: 4 капли Циркона + 15 капель Цитовита на 1 л воды или 8 капель Эпина-Экстра + 15 капель Цитовита на 1 л воды. Источник: газета «Огород», №7, 2009.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    maaret, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  15. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Производитель Нэст М на упаковке пишет, что 1 мл Эпина ( Циркона) содержит 40 капель!
    Garden1, minna и Ошибана нравится это.
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Я к этому непричастна, ничего не отливала...:lol: Честно говоря не мерила.:smutili:
    Garden1 и minna нравится это.
  17. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Я к тому, что доверяй, но проверяй. Я по первости журналы Приусадебного хозяйства всё штудировала:vkaske:. Доверяла всему, что там написано:parik: и в результате очень много ляпов совершила:frown:. Теперь ко всем советам отношусь критически:umnik:.
    Garden1, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.
  18. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Интересное видео от Садового мира.
    minna и Ошибана нравится это.
  19. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    upload_2019-5-1_9-56-15.jpeg

    4 ЭТАПА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПИОНОВ

    1 этап – как только появятся молодые ростки, залейте в ямку у корней раствор аммиачной селитры (15 г. на 10 л. воды).

    2 и 3 этап – на стадии появления бутонов и на стадии их цветения внесите 7-8 г. аммиачной селитры, 5-6 г. калийной соли и 10-12 г. суперфосфата.

    4 этап – когда цветение уже закончится, внесите 5-6 г. калийной соли и 10-12 г. суперфосфата.
    minna нравится это.
  20. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Актуально.:bravo:
    Ошибана нравится это.

Поделиться этой страницей