Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Посев гелиотропа от Лены

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем Перепёлка, 16 мар 2019.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Попробуй купить еще семян и посеять как я сейчас тебе расскажу:smile: Мое ноу-хау.:podmig:
    Гелиотроп еще не поздно сеять:smile: Я вообще его еще не сеяла, только 20-го сеять буду.:smile:
    В общем , берешь гидрогель , у меня вот такой. [​IMG]
    Очень мелкая фракция :smile:То что и нужно :bravo: [​IMG]
    Если гидрогель крупноватый, то его в сухом виде нужно как-то измельчить, толокушкой наверное можно попробовать:prostite:
    Гидрогель обычно размачивается из расчета 10 грамм на 1 л воды.:smile:
    Берешь воду, 1 литр. Добавляешь в воду 20 капель Циркона и 15-20 капель гумата калия. У меня вот такой как на фотке выше . :smile:
    Или Энерген ( это тот же гумат калия) , тоже капель 15.:smile:
    Размешиваешь. И вот этим раствором заливаешь 10 грамм гидрогеля для набухания.:smile:
    И вот у тебя получается 1 литр готового разбухшего, питательного гидрогеля . Он будет заменять нам почвогрунт.:bravo:
    Накладываешь его в какие-нибудь плошки. У меня вот такие контейнеры пластиковые .
    [​IMG] :smile:
    Дырочки на дне плошек делать не надо. Накладываешь , разравниваешь .:smile:
    Сверху на гидрогель раскладываешь семена. :smile:
    Если семена среднего размера. или крупные можно их чуток заглубить в гидрогель зубочисткой мм на 3 . :smile:
    Сбрызни семена сверху раствором Циркона из пульверизатора. :smile:
    Плотненько закрываешь контейнер и на подогрев.:smile:
    Я все семена теперь так проращиваю.:smile:

    Преимущества:
    1. Гидрогель не содержит АБСОЛЮТНО никаких почвенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков ) и .т.д.
    Он совершенно стерилен в этом плане.:smile: Поэтому при выращивании рассады в гидрогеле никогда не бывает черной ножки, плесени и других болячек.:smile:
    2. Семена посеянные на гидрогель всегда влажные в силу того, что гидрогель всегда мокрый. Поэтому семена не пересыхают.:smile:
    3. Гидрогель прозрачный. Очень хорошо видно как проклевываются и развиваются сеянцы.:smile:
    4. Из гидрогеля очень легко пикировать рассаду . Берешь за семядольное ушко и тянешь аккуратно. :smile:
    Сеянец выходит из гидрогеля как по маслу.:smile:

    Вот покажу посеянную на гидрогель нирембергию.:smile:
    Фотик у меня не важный. Но хорошо видно, как замечательно семена проклюнулись:smile:
    [​IMG] [​IMG] :smile:

    Попробуй:smile:
    Дриада нравится это.

Поделиться этой страницей