Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Приграничный Китай - Хуньчунь.

Тема в разделе "Путешествия, поездки. Рассказы и фотографии", создана пользователем Garden1, 23 июн 2016.

  1. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Город Хуньчунь расположен на стыке 3-х границ - Россия, Китай,Северная Корея.
    На эту тему в городе есть памятник - Золотой треугольник
    image-23-06-16-11-52-4.jpeg
    Рядом такие забавные фигурки журавлей - сфотано телефоном - видно плоховато
    image-23-06-16-11-53-2.jpeg
    Городу только 28 лет.
    Наверно все приморцы хоть раз,но побывали в нем.Вот и мы посетили в очередной раз.Городок небольшой, население 250 тыс.Русские ездят сюда давно, в основном на лечение,но меня больше привлекает сам город,отдых и экскурсии.Впервые была лет 7 назад наверно -точно не помню, изменения колоссальные - из маленького городка, больше похожего на деревушку прямо на глазах превращается в большой,чистый и современный город.Постройки конечно, на мой взгляд, слишком помпезные,но это чисто китайское - все с размахом.Есть в городе памятник 8 лошадям.Объясняют, что это в благодарность за помощь в строительстве города.А 8 - число счастливое - бесконечность, богатство:smile:
    image-23-06-16-11-52-1.jpeg
    Китайская школа - дети еще учатся:hypnosis:, мы учеников не увидели,но двор школьный оценили -большой и чистый
    image-23-06-16-11-51.jpeg image-23-06-16-11-51-1.jpeg
    Очень уютный и чистый парк.Река разделяет его на 2 части.Очень много цветов, рассаживали при нас - фоткать постеснялись.Много хвойных деревьев,за всем очень бережно ухаживают.Видели китайского дядьку с огромным опрыскивателем,но уже после работы.В беседках старшее поколение играют в местные игры,поют.Встретили китайца -явно учится играть на духовом инструменте (простите не знаю как называется) - учился так душевно,что мы присели рядом послушать - мелодия оказалась узнаваемой -"Подмосковные вечера"
    image-23-06-16-11-53-6.jpeg
    image-23-06-16-11-53-7.jpeg
    Клумба с пионами предусмотрительно огорожена хоть так - думаю были преценденты:smile:
    image-23-06-16-11-53-5.jpeg
    image-23-06-16-11-53-9.jpeg image-23-06-16-11-54-1.jpeg image-23-06-16-11-54-7.jpeg
    Несколько фото с воды - катались на джонке:smile-3:
    image-23-06-16-11-54-5.jpeg image-23-06-16-11-54-8.jpeg image-23-06-16-11-54-9.jpeg image-23-06-16-11-56-2.jpeg image-23-06-16-11-56-4.jpeg
    Фонтаны пока не работают, чуть позже будет и это.
    Несколько фото вечернего города
    image-23-06-16-11-51-2.jpeg image-23-06-16-11-51-3.jpeg image-23-06-16-11-51-4.jpeg
    Ну и напоследок - за последние 2 года построили в городе железнодорожный вокзал - теперь скоростные поезда ходят в Харбин - 5 часов, в Пекин - 7 часов.Строят аэропорт.
    Название вокзала на 4 языках - китайском, корейском, английском и русском.
    image-23-06-16-11-53-3.jpeg
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  2. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Большое спасибо за экскурсию.:bravo::bravo::bravo::bravo::bravo:
    Garden1 нравится это.
  3. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Garden1, Женя, спасибо:kiss:
    Garden1 и Ошибана нравится это.
  4. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Garden1, спасибо за экскурсию!:bravo::rose:
    Ошибана и Garden1 нравится это.
  5. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Женя, спасибо за рассказ и путешествие в красивые места. Всегда интересно увидеть места, где вряд ли побываешь в этой жизни.
    Garden1 и Ошибана нравится это.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Побывали опять в городке с этим колоритным имечком:lol:.
    За год с небольшим расстроился весьма заметно, много новых зданий, красивые жилые кварталы, дорожные развязки, новый мост.У мэра города помпезные планы увеличить население города в 4 раза.Думаю справятся.
    Хунь-чунь город больше ориентирован на производство сельскохозяйственной продукции.Дорога от границы идет через бескрайние поля, где выращивают рис и кукурузу.Рядом с городом большие теплицы.Именно отсюда рано весной везут к нам клубнику.В этом году появилась рано, ягода вкусная, ароматная, совсем не пластмассовая как обычно из теплиц и цена была приятная.
    А вот про яблоневые сады я не знала.Попали в сезон сбора урожая и предприимчивые китайцы конечно сделали из этого очередное шоу и заработали деньги.
    Это того стоило!В общем повезли нас в яблоневую деревню (не запомнила как звучит по китайски:lol:, думаю вам это тоже не важно).Проехали большие рисовые чеки, рис убран, а вот в садах, разбитых на сопках - яблок еще очень много.
    IMG_0666.JPG IMG_0667.JPG IMG_0678.JPG
    Сорт один - Фуси, растет только здесь.Рассказывают местные, что почва очень подходящая, поэтому яблоки богаты микроэлементами и особенно селеном.Почву рассматривала, мне показалось, что много песка.Яблоки собирают и отправляют на юг Китая, сами едят только в период сбора.В Россию не везут:nini::frown:.
    IMG_0663.JPG IMG_0664.JPG
    Деревце небольшое, не больше 2- 2.5 метров.Прививка выглядит вот так
    IMG_0659.JPG
    Само дерево сформировано компактно, стригут видимо нещадно, под каждым куча веток.И верхушки как таковой нет - сразу ветки отходят вертикально, проводника не нашла.
    IMG_0672.JPG
    Яблочки крупные и очень красивые.Вкусные!!!
    IMG_0689.JPG
    Есть можно сколько хочешь ( мы смогли только по одному:smutili:) и купить за 10 юаней (около 90 рублей) килограмм.8 яблок, что мы выбрали потянули на 4 кг!
    Уже дома взвесила самое большое - больше 600 гр и самое маленькое - 400 гр.В среднем яблочко по полкило.
    Спрашивала у китайца - вроде смотритель, как ухаживают, обрабатывают - сразу не понимал по-русски:lol:, хотя на обычные вопросы отвечал вполне сносно.Секретная информация - что ж:lol:
    Угощайтесь,девочки
    IMG_0687.JPG
    Фото с телефона, снимки сделаны 14 октября.
    Дриада, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Здоровские яблочки.:bravo::bravo::bravo:
    Дай куснуть разок ?:smutili::smutili::smutili::smile:
    Garden1 и Дриада нравится это.
  8. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за экскурсию!:super: и особо за угощение! Классные яблочки!:bravo:
    Garden1, Дриада и Ошибана нравится это.
  9. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Garden1, Женечка,спасибо большое за очередную экскурсию:kiss:
    Garden1, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  10. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Рада, то вам понравилось:kiss:, обрезку спецательно подробно фотала, вдруг кому понадобиться, я точно попробую:1173:
    Дриада и minna нравится это.
  11. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Garden1, Женя, очень интересно и вкусно!:smile-3:
    Garden1, Ошибана и minna нравится это.
  12. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Опять Хуньчунь:lol:, надоело поди?
    Сегодня не совсем Хуньчунь.
    Ну по порядку.
    Отпустила нас с мужем доча погулять, да вот время ограничено, защита диплома у нее на носу.Что мы невыездные вы помните - псяки не пускают.Так вот отпустили и мы помчались.Дальше поехать время не позволило - поэтому опять Хуньчунь.
    Город исхожен давно, хотелось чего нибудь новенького.
    Раз построили жд вокзал и есть скоростная электричка почему бы не отправиться дальше?Тем более у нас на краешке земли такой транспорт появится врядли:frown:.
    Сам поезд особо не впечатлил - удобно,просто, быстро.Чисто.Это для Китая актуально, не очень аккуратная нация, да простят меня гостеприимные китайцы:smutili:.
    Объявления на 2-х языках - китайском и английском, все продублировано бегущей строкой на экране - скорость, ближайшие станции и температура за бортом.Скорости больше 210 км в час не было.Ощущение, что движемся медленно:smile:.
    Фото из окна поезда - все как обычно - все распахано и засеяно - мне особенно нравятся ровные квадратики посевов риса - вот так выглядит.
    IMG_1243.JPG IMG_1244.JPG IMG_1247.JPG IMG_1248.JPG IMG_1249.JPG IMG_1251.JPG
    Дриада, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  13. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Да, о главном - отправились мы в город с труднопроизносимым и незапоминающимся названием (простите:lol:) где расположен комплекс буддийских храмов, с женским монастырем и самой большой статуей будды - 48 метров.
    IMG_1254.JPG
    Подъезд к комплексу широкий и просторный.
    IMG_1257.JPG
    IMG_1258.JPG .
    Дриада, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Рисовые чеки хороши, но я бы лучше самого риска отведала...:smile:
    Спасибо за пейзажи.:1181:
    Дриада, minna и Garden1 нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Хороший Будда на пригорке :bravo:, а где монашки ?
    Монахов видела, а монашек никогда...:smutili:
    Дриада, minna и Garden1 нравится это.
  16. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Площадь перед анфиладой храмов, мои любимые китайские фонарики и собственно сама путешественница
    IMG_1271.JPG IMG_1272.JPG IMG_1273.JPG IMG_1274.JPG IMG_1260.JPG
    Ошибана и minna нравится это.
  17. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    С чего бы это ?:smile-3:
    Мне только мои Колтуши да Красное село надоедают...:lol:
    Дриада, minna и Garden1 нравится это.
  18. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    До чего же красивая форма крыш у них :super:, фонарики классные, а путешественница лучше всех ! :bravo::bravo::bravo::smile:
    minna и Garden1 нравится это.
  19. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ошибана, Ну ты торопыга:smile::smile::smile:, я ж обстоятельно пишу:smutili::lol:.
    Ну вот как раз про монашек.Те кто только начинает свое служение - одеты в темные одежды и выглядят просто как пожилые китаянки.А вот рангом повыше имеют одежду 2-х цветов темную и желтую и совершенно лысые:omg::omg::omg:, я то сразу и не поняла, что это женщины, приняла за мужчин.Да и как их можно отличить:smile:, не смогла в общем:rofl:.Снять разрешили только это
    IMG_1265.JPG это они идут на обед с песнопениями.
    Нас тоже пригласили на обед, вошли после всех, но лучше бы мы этого не делали.Особенно впечатлен был мой муж:lol:.Вегетарианский обед в монастырской столовой буддийского монастыря:omg::lol:.
    Очень жаль, но внутри снять не разрешали категорически:omg:, а обед того стоил:rofl:.Поставили перед нами по 2 железные миски и стали нам предлогать блюда - традиционно первым рис, потом овощи, тушенные в основном, еще какие то крупы с овощами, квашеные овощи, острые овощи:shock:.Я хоть рис поклевала,а он и это не стал:lol:, и ведь уйти нельзя было до окончания трапезы.На десерт подали виноградины, мне показалось, что они были немного забродившими:shock::lol:.
    Вместо компота, принесли горячую воду - ополоснули чашки и предложили выпить:omg: - этого даже я не смогла:smutili::smile::smile::smile:.
    Обед опять закончился песнопениями и нас выпустили:prey::smile::smile::smile:.
    Сами монастырские постройки красивы, все чисто, ухоженно.
    IMG_1264.JPG IMG_1266.JPG IMG_1267.JPG
    Дриада, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  20. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Жень, может я излишне бестолкова, но мне показалось, что они с волосенками...:smutili:
    :shock::shock::shock::shock::shock: да уж..... :lipssealed_20: добавить нечего.
    Слава господу, что выпустили и не стали обращать в свою веру...
    Пагода великолепна.:super:
    Дриада, minna и Garden1 нравится это.

Поделиться этой страницей