Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Применение камней, гравия в ландшафтном дизайне

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем TAT555, 17 июл 2015.

  1. TAT555

    TAT555 Гость

    Девочки, вот пришлось открыть новую тему, так как сама не могу решить.
    Муж строит террасу и для этого ему привезли щебень, очень похожий на гравий (или гравий похожий на щебень). Соседка сразу на него глаз положила, говорит, что им очень хорошо украсить клумбы. Но вот у нее то мне и не нравится как применен гравий (щебенка) и камни. Смотрю картинки в интернете и очень нравится у вас, девочки, кто применяет этот тип украшательства, и понимаю, что тут должен просто элементарный вкус (боюсь, что моего вкуса не хватит). Мне надо что-то сделать с участком, где растут еще маленькие хвойники и одна гортензия (буду еще подсаживать), тут же в этом году посажена почвопокровная розочка Ред Каскад. Что посоветуете?
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2015
    es614126, Лариса, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  2. Виола

    Виола Гость

    TAT555,

    Я посоветовать ничего не могу, но мне тоже очень нравится такое оформление цветников. Присоединяюсь к твоему интересу.
    es614126, Лариса и TAT555 нравится это.
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Виола, Тогда ждем советов вместе, только наверное многие на дачах.
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  4. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    151183-006251621975eabce55cbc6528c55594.jpg 151205-c90f91fde9d9028b3d145f07b62b0d82.jpg 152178-85b4079772342f4b81db733c375a5c1b.jpg 152179-2acb39ee2cb4d01f307299696f10537f.jpg Вот как Лена Перела использовала крошку для клумб.
    es614126, Лариса, Garden1 и 4 другим нравится это.
  5. Виола

    Виола Гость

  6. TAT555

    TAT555 Гость

    Виола, Светочка, огромное спасибо. Я уже подготовилась к укладке гравия. Как я поняла про присыпку гравия: необходимо сначала выровнить, потом нетканку, сделав прорези для растений, потом гравий. Но вопрос: этой весной посажены можжевельники, один из них по описанию очень разрастается. Так вот как делать присыпку из гравия около него? Как он будет разрастаться?
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  7. Виола

    Виола Гость

    TAT555,

    Люда, у меня нет можжевельников.:frown:
    Думаю:blind: пока он маленький, сделай соответствующее отверстие. Потом, по мере разрастания, можно будет убирать гравий и увеличивать отверстие в нетканке.
    es614126, Лариса и TAT555 нравится это.
  8. оленька0402

    оленька0402 Гость

    Люд, так можжевельники растут в один ствол, разрастаются как бы по длине веток, т.е. от основного стволика идут ветки и вот они растут в длину, так что отверстие и надрезать не надо будет. У меня посажены так можжевельники, вокруг нетканка, и засыпано крошкой, всё ок!
    es614126, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  9. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Это гравий.
    [​IMG]Это щебень.
    es614126, Лариса, Виола и 5 другим нравится это.
  10. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что значит нет вкуса? Вам одна картинка нравится больше чем другая, значит вкус уже есть.
    С фантазией немного сложнее, но Вы делаете для себя, поэтому смело можете использовать чужие идеи.
    [​IMG]
    Вот один из традиционных применений гравия, щебня или гальки.
    Это так называемый "сухой ручей", при этом, желательна еще добавка в композицию больших камней.
    Если мы говорим про вкусности, то желательно, что бы дом тоже участвовал композиционно в общем замысле, а не был бы чужеродным предметом.
    Смелее, ну в крайнем случае переделаете.:tost:
    es614126, Лариса, Виола и 3 другим нравится это.
  11. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. TAT555

    TAT555 Гость

    Samtrest, Спасибо большое. Вот то, что Вы показали на последней картинке, всегда очень нравилось, вот такой перепад ландшафта, но такого перепада нет у меня на даче. Также очень нравится применение больших камней и хвойников. Дом сделан из керамзито-бетонных блоков, ни чем не отделан и не планируется (планируется только закрыть чем-нибудь три ряда цокольных страшненьких кирпичей). Поэтому думаю, что имеющийся в наличии серый щебень (так определила по Вашей информации) должен подойти к оформлению клумб около дома.
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  14. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не большой перепад, причем такой перепад всегда можно отсыпать грунтом и даже копать (углубляться) нет необходимости.:smoke:

    К сожалению, со слов тяжело представить какие ассоциации вызывает Ваше строение.
    Попробуйте мыслить большими мазками и дело не только в цвете щебня.:beer2:
    es614126, Лариса, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  15. Виола

    Виола Гость

    Samtrest,
    22328358.jpg Мне очень нравится это фото, но сразу возникла куча вопросов. Чем разделены газон и засыпка камнем? Как косить траву, чтобы не испортить такую красоту и свою внешность:smile-3:?
    landshaftnuy-dizayn-800x600.jpg И это фото мне нра. Эти зеленые плюшки что за растень?
    Елена, es614126, Ошибана и 2 другим нравится это.
  16. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть деньги, можно к примеру пробовать так:
    http://www.standartpark-spb.ru/catalog/bordyury/sadovyy-bordyur-kantri/
    А чаще всего разделения между травой и щебнем изготавливают из оцинкованного железа или полос пластика, есть бордюрная лента.
    Косить необходимо очень аккуратно, что бы щебень не залетал в травосборник.
    Если нож косилки не заходит на щебень и уровень щебня находится на одной высоте с уровнем земли газона, то проблем обычно не возникает.
    Щебень не засасывается со стороны. :tost:
    Да требуется некоторое мастерство газонокосильщика, но красота всегда требует жертв.:beer2:
    Конечно, можно очень близко к краю не подходить колесной косилкой. Края потом подрезать ножницами.

    Сильно похоже на Самшит.:smile-3::1181:
    es614126, Лариса, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  17. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    es614126, Лариса, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  18. Виола

    Виола Гость

    es614126, Лариса, Samtrest и ещё 1-му нравится это.
  19. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Вот конспект статьи вчера читала.
    Для настоящего гравийного цветника правильнее смешать садовую землю с гравием или щебнем на глубину штыка лопаты, чтобы предоставить типичным растениям для альпинария идеальные условия для роста развития.После этого расстелить нетканку и насыпать гравий слоем 5-8 см.
    Чтобы камни не отправились в путешествие а цвета не смешались, надо сделать границы-прочная и долговечная-брусчатка на подушке из цементно-песчаного раствора. Можно сделать из металла и пластиковой ленты. Только не наступать на него, иначе будет гнуться и ломаться.
    Уход-убирать опавшие листья с помощью граблей или садового пылесоса. Осенью можно положить нетканку или сетку, а потом все стряхнуть с нее. Чтобы не было мха, камни площадка должна быть на солнечной стороне.
    es614126, Лариса, Виола и ещё 1-му нравится это.
  20. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как гравий или щебень в садовой земле может помочь вырасти цветочку? :prostite:
    es614126, Лариса и Виола нравится это.

Поделиться этой страницей