Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Редиска, дайкон, редька

Тема в разделе "Огород", создана пользователем minna, 13 фев 2016.

  1. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки, а научите меня , пожалуйста, выращивать редиску.:smutili: Сажаю ее каждый год и каждый год плююсь - уходит в цвет.:prostite: Может сорта есть устойчивые к цветушности или еще что?
    Дриада нравится это.
  2. lvday

    lvday Гость

    Инночка, редиска любит холод и короткий световой день, хотя есть сорта для длинного светового дня. Надо редис "прорывать", иначе ботва будет, а плоды будут меленькие совсем. Оставлять хотя бы см 5 между растениями. Еще----редис не вяжется в жару, и на полном солнце. сей там, где не будет солнца яркого среди дня. Редису надо, чтоб земля была влажная, не пересыхала. И еще, я заметила ,что редиска очень любит подкормку калийными удобрениями после того, как будет на растюшках по 5-7 наст. листиков,тогда она вырастает сладкая и сочная. Подкормка нитратными удобр. ----я их не делаю, чтоб редис не стал "носителем " нитратов.Лучше подготовить с осени грядочку под редиску, и вт осенью заправить какими-нибудь нитроаммо...... Легче вырастить редиску, имхо, гибридную Меньше гибриды идут в стрелку.
    Дриада, minna, Ошибана и 2 другим нравится это.
  3. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Инна, может, сеешь поздновато?
    Она холодостойкая, ее как можно раньше.
    И еще- заметила, что любит она золу. Я и грядку сыплю при посеве и поверху пару раз опыляю.
    Прикрывать от блошки агроспаном.
    Прорывать или пореже сеять.
    и удачная у меня вышла, только когда купила семена на складчине, на виноградарях. До этого было шось такэ... ни уму ни сердцу)
    Дриада, minna, Ошибана и 3 другим нравится это.
  4. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    minna, сорт Дуро устойчив. Его сеять ранней весной. Летом редиску надо сажать в полутень. Или, например, по краю капусты, капуста лопухи разложит уже к тому времени и редиске будет полутень, особенно если это цветная капуста. В летнюю жару сеять надо Русский Размер, она крайне устойчивая, почти никогда не цветет. И самое главное в редисочных - сеять сразу редко! Ее надо прорывать как только она семядоли показала, иначе она быстро деградирует. Поэтому лучше сразу потратить время и посеять семена на 3 см друг от друга. Так проблема деградации будет снята.
    Дриада, minna, lvday и 3 другим нравится это.
  5. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Посей в конце июля, будешь есть сочную и вкусную в августе.
    GALE, Дриада, Rat_trap и 2 другим нравится это.
  6. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Спасибо большое! А пораньше ее сеять - это когда? Я в прошлом году посеяла ее 5 апреля в теплицу, но наверное ей там было жарко, была необыкновенная ботва, а корнеплоды с гулькин нос,.. Вообще-то я перебираюсь на дача в конце апреля, числа 18-го - не поздно ее сеять?
    И, я так поняла, что сеять ее надо на простую грядку, да? Никаких там теплиц, теплых грядок и т.п.?
    Дриада и Ошибана нравится это.
  7. lvday

    lvday Гость

    У нас сеют обычно, как только сойдет снег и подсохнет земля немного. Это, как правило,начало апреля.Это про обычный огород сроки.
    Дриада, Ошибана и Rat_trap нравится это.
  8. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    В начале апреля у нас обычно еще лежит снег, в прошлом году так рано выбрались первый раз, сухо было только в теплице, я тогда капусту посадила, салат и редиску. Салат и капуста были :bravo:, а редиска не очень.
    Полезла к себе сейчас в закрома и нашла редиску Дуро.:dance:
    Дриада, Ошибана и Rat_trap нравится это.
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    minna, в начале своего огородничества я тоже не могла получить хорошую редиску. А потом мне подсказали, что редиску нужно сеять на глубину 2 см ( примерно по вторую фалангу указательного пальца ). Все, теперь у меня нет проблем с редиской! Кроме того, появилось много новых гибридных сортов, не подверженных цветушности. Я уже лет 5 сею редис Черриэт ( семена от Агроса ) все лето, по рядку каждую неделю. Очень рекомендую этот сорт.
    Пустошанка, GALE, Rat_trap и 5 другим нравится это.
  10. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Перепёлка,
    Спасибо, Танюша за подсказку про глубину посадки. Я о таком даже не слышала, обязательно попробую.
    С редиской у меня проблемы.Нормально растет только при июльском посеве.
    Грешу, что помехой являются белые ночи, а морочиться и все время закрывать ее от света ни сил, ни особого желания. Так и едим только позднюю.
    Пустошанка, GALE, Rat_trap и 3 другим нравится это.
  11. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Инна, очень нужная тема. У меня редиска тоже не очень. Почитала советы, взяла на заметку, буду опробовать в новом сезоне. Тоже сажала мелко, а в теплице - зелень хорошая:smutili:.
    GALE, Rat_trap и minna нравится это.
  12. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Перепёлка, Таня, спасибо! А ты куда редиску сажаешь в ОГ или в теплицу?
  13. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    По весне, как только можно, то сначала в теплицу, а потом в ОГ.
    Rat_trap и minna нравится это.
  14. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перепёлка, а не жарко ей в теплице.Днём ведь солнце бывает или ты открытую её держишь?
    minna нравится это.
  15. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    Я тоже сею редис весной в апреле в теплицу одновременно с капустой. Растет отлично. А потом в грядку, что возле кустов смородины, где нет прямого солнца весь день, а только утром и вечером(у нас тоже белые ночи) и тоже прекрасная, не цветет почти, ни весенняя, ни летняя.
    Даже и не думала, что с редисом у кого то могут быть проблемы
    Rat_trap, maaret, minna и 2 другим нравится это.
  16. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Люба, а цветную, как думаешь, тоже можно так, прямым посевом в грунт?
    Дриада и Rat_trap нравится это.
  17. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Еще какие:prostite: Не растет...
    Дриада и Rat_trap нравится это.
  18. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    В смысле прямо в грунт? Я дома ее не рощщу. Я к середине апреля прогреваю(там сыро от снега талого, который я туда кидаю загодя) грядку в теплице и сею рядками редис всех цветов, капусты все, зеленухи разные(рукколу, горчицу, укроп и пр.), салаты листовые. Накрываю укрывным и сверху пленкой. И жду. Как совсем тепло станет, пленку убираю.
    К моменту высадки рассады капусты в Откр. грунт, уже доедаем редисы, зелень. Место занимают огурцы.
    Ошибана, Battlemouse, minna и ещё 1-му нравится это.
  19. Тигра

    Тигра Гость

    Не нашла тему про свеклу. Интересуюсь рассадным способом выращивания. Поделитесь опытом.
  20. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    А что про него говорить ?
    Посейте сейчас в теплице, через недели 3 будет готова к посадке в ОГ.
    Тигра и minna нравится это.

Поделиться этой страницей