Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Сельдерей

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Люба777, 22 апр 2015.

  1. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Корневой сельдерей сейчас вошел в моду, вырастить его реально.
  2. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
  3. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Любочка, спасибо,милая, что открыла темку отдельную :smayliki-privetstvie-177: :bravo:

    Давай дальше рассказывай! Уже апрель на дворе! Что теперь делать с ним?
  4. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Плошку ставим в теплое место и накрываем прозрачной пленкой. От посева до появления всходов проходит где-то 15 дней..Всходы открываем постепенно, чтобы сеянцы привыкали.Первое время сельдерей растет очень медленно .Пикировку проводим в стадии 1-2 настоящих листьев , пикировать лучше в кассеты , а по мере роста может даже еще раз перевалить в большую емкость.При пикировке нельзя засыпать точку роста и ни в коем случае нельзя повреждать главный корешок , поскольку при этом может образовываться целая щетка корней и мы не получим ровного и круглого корнеплода. При бледной окраске листьев их подкармливают мочевиной (1 чайная ложка на 10 литров воды ). Ночью желательно температуру понизить до 12 С Высаживаем рассаду , когда минуют угроза заморозков
    Во время роста корнеплода нужно постоянно разокучивать его , чтобы он оказался на поверзхности посвы Боковые корешки нужно время от времени аккуратно подрезать, чтобы корнеплод был круглым , а не с"бородой "
  5. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Спасибо большое!
    Люба, у корневого сельдерея летом образуется мощная зелень. Ее можно в течение лета срезать? Или только осенью, когда и клубни выкопаем?
  6. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Таня ,срезать листву нельзя , можно прикорневую листву понемногу снимать и не более того Если ее срезать , то корнеплоду не будет питания
  7. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Любаш, я ведь в прошлом году первый раз пыталась вырастить корневой сельдерей. Такая мощная зелень у него была, ароматная - прелесть! Я, конечно же, по немнооожечку обрезала на салатики и супчики. А осенью возмущалась, что круглого корня нет. Оказывается нельзя этого делать :umnik: :parik:

    Спасибо, Любочка!
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
  8. KroNa

    KroNa Гость

    Любочка! спасибо тебе за темки! :kiss:
    я по твоему мастер классу посадила сельдерей. растет, но не очень пока. у меня вот какой вопрос- почти вся рассада прим на расстоянии 1 см от земли - разветвилась , закустилась и стала естественно заваливаться от тяжести. мне можно присыпать до этой развилки землей?
  9. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    В феврале поздно сажать корневой, не наберет массу. Ему же 240 дней надо.
    Сажаю его на Рождество:) По таблеткам. Потом лишние убираю и таблетку с одним ростком сажаю в стакан, так и растет до высадки в огород.
    Он у нас уже такой.
    Общий.JPG
    Частный.JPG
  10. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Наташу , точку роста не рекомендуют присыпать , так как потом не вырастет клубень, она должна быть первоначально в рассаде на уровне земли .Если она выше уровня земли , то присыпь
  11. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Не соглашусь , у меня на сегодня октябрь 2014 078.jpg Вот такой
  12. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Люба, у меня сельдерей сидит в кассетах 6 до сих пор.Лопухи отрастил приличные.Пересаживать некуда, дотерпит до ОГ .А у тебя стаканчики какого объема?И еще при высадке в грунт расстояние между растениями ты сколько выдерживаешь?
  13. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Еще одноуточнение ;стобы корнеплоды были, без боковых корешков, в середине июля от них осторожно отребают землю и обрезают бокоаые корешки .,Через10 минут ,когда срезы подсохнут , корнеплоды опять подкучивают , не поливая.Полив провести через 2-3 дня Я поливаю , в зависимости от погоды ,если жарко , то через 2 дня , а если не жарко , можно через 3 дня. мои рисунки 007.jpg И тогда ты получишь вот такой клубень
  14. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Женя , я думала , что у меня он досидит до высадки в касетах ,да нет....листочки нижние начали желтеть , вот мне пришлось его перевалить вот в такие 400мл стаканчики, конечно , немного тормознет в развитии, но в кассетах уже не было смысла держать... Вариантов посадки было много за время выращивания.Остановилась на строчке, причем расстояние между растениями где-то см 15 не меньше, ты же почитала , как Таня-Фаня пишет , что листва у него очень мощная, есть соблазн почикать ее...
  15. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Это смотря какой сорт брать. Я раннеспелые не сажаю. Они плохо хранятся. Да и корнеплод у них обычно по 400гр.
    Ращу поздних гигантов, чтобы в погребе хранить. И они при посеве в феврале свои 900гр не набирают до осени.
  16. KroNa

    KroNa Гость

    Спасибо Любочка!!!:smayliki-privetstvie-177:
  17. KroNa

    KroNa Гость

    ну мне деваться уже некуда- что посадила, то и вырощу.. не получиться корневым- так , зеленью скушаем..
  18. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Меня устраивает раннеспелый сорт, его размеры, а ты какой позднеспелый выращиваешь ? Может быть , я и решусь на поздний сорт...
  19. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Любочка, очень нравятся твои клубни! Такие роооооовненькие, отходов минимум! А то всю зиму покупала в магазине, недешевый он :cry:, а снизу "мочалка" из корешков.

    Пусть у меня такие, как ты показала, в этом году вырастут :parik::podmig:
    Спасибо, Любочка, за обмен опытом :cvetok:
  20. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Вот! С этого и надо было начинать :privet:
    Я купила раннеспелый, на пакетике написано "посев в феврале". Не помню сколько дней до сбора урожая, но я посчитала :umnik: и решила, что в сентябре буду с урожаем :bravo:

Поделиться этой страницей