Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Виноград

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Garden1, 31 окт 2015.

  1. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Решила все таки открыть тему.Оговорюсь сразу, не виноградарь ни разу, только учусь.Есть хороший материал, хочу поделиться, надеюсь будет полезен.
  2. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    У нас в Приморье есть плодовый питомник, выращивают саженцы в том числе и винограда.Выпустили очень информативную брошюрку для садоводов, сканы из нее
    3.jpg 4.jpg 5.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
  3. Виола

    Виола Гость

    Garden1, Женя,

    Информация замечательная.
    Некоторые мои соседи выращивают виноград. Я тоже подумываю, но мне их сорта не нравятся. Ягоды мелковаты.
    А ты какие сорта выращиваешь? Фото есть?
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2015
  4. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Я выращиваю три сорта.Альфа - синий неукрывной и два сорта куплены на рынке у дедушки - названий конечно нет.Последние только первый год - особо себя не показали, но дедок говорил, что жалеть о покупке не буду - посмотрим.Этих фото нет.А вот альфу фотала летом, завязи было очень много, но не вызрело и половины .
    Или надо было прореживать или питания не хватило на такое количетво, вот сейчас обрезала как смогла - заплетен он у нас на перголу - еще и от жары летом спасает.
    DSCF1187.JPG 19 июля
    DSCF1658.JPG 29 августа
    Фотки нашла только эти - это Альфа
  5. НаИвКа

    НаИвКа Гость

    У нас вот такой растёт и неплохо плодоносит, всем домочадцам на радость, вкусный, почти весь съедается, в заморозку совсем чуток осталось в этом году (растут детки однако) Фото1371.jpg нам подарили черенок, сорта не знаем, как-то мы в этом плане неправильные что ли...даже если и запишу название, обязательно потеряю...
    es614126, Виола, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  6. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Ну вот Женя ценная инфа чуть мимо меня не убежала Мне ж это очень надоть :smayliki-privetstvie-177:
    es614126, Лариса, Виола и ещё 1-му нравится это.
  7. Виола

    Виола Гость

    НаИвКа,

    Наташа, а какой на вкус твой виноград и когда он созревает? С косточкой или нет?
    Похожий растет у моей соседки, вкус похож на Изабеллу, созревает в сентябре.
    НаИвКа, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  8. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Девочки виноградори а подскажите у вас у всех вкопоны трубы для полива в виноград ? Как считаете это обяательно ? И если да то у каждого куста своя труба ? И еще вычитала что не дурно бы было вдоль всей гряды с виноградом вкопать бутылки из под шампанского горлом в низ Типа они как батареи будут и виноград только спасибо за это скажет Ваше мнение ? А то ж я собралась бутылки из под шампусика собирать :smutili: что идти мне после НГ по помойкам или прочитала и забыла ?
    НаИвКа, Виола, es614126 и 2 другим нравится это.
  9. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Элочка, у меня труб нет и бутылок из-под шампанского тож:lol:
    НаИвКа, Виола, es614126 и 2 другим нравится это.
  10. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Нет из соображений не нужности ? Аль дефсыт сего материала ?
    НаИвКа, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  11. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Наверно и то и другое:lol: влаги вроде хватает, а шампанское не пью вообще, организм не принимает:lol:
    НаИвКа, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  12. TAT555

    TAT555 Гость

    Мне кажется, для обильного плодоношения винограда нужна правильная обрезка осенью, правильное укрытие на зиму, летом постоянное удаление из пазух лишних побегов и полив-полив. А эти трубы, бутылки - "пляски с бубнами" просто для развлечения.
    НаИвКа, Виола, es614126 и 2 другим нравится это.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    И у меня нет.
    НаИвКа, es614126 и Эльвира 69 нравится это.
  14. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Людочка, по моему мнение - это самое главное.Мы с дочей этим летом постоянно стригли эти пасынки, но видно поздновато начали, силы ушли - вот весь и не вызрел. DSCF1051.JPG вон какое буйство - фото 3 июля.Поливать я не поливаю - влаги достаточно.
    minna, НаИвКа, Виола и 4 другим нравится это.
  15. Виола

    Виола Гость

    Garden1,

    Женя, что то куст слишком сильно распушился.
    НаИвКа, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  16. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Женя ты вот пишешь что не поливаешь А у меня то сушь вода как в прорву уходит Вот я и вычитала что бы вода поступала туда куда нуна вкопайте трубу Женя а ты не фоткала случаем свой куст после стрижки ?
    НаИвКа, es614126 и Лариса нравится это.
  17. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Виола, Света не просто распушился, а разросся как монср.:omg:Надо было пораньше начинать стричь:umnik:.Теперь постараюсь свои ошибки учесть:umnik:, опыт уже есть.Сложновато это - стрижем со стремянки:vkaske:.Это неукрывной Альфа, здесь 2 куста.
    Эльвира 69, Эля в твоем случае конечно поливать.И приспособления для этого конечно сделай.А чо пробуй:smoke:
    Фотку нашла не очень.от 15 июля.После этого еще стригли пару раз.Пасынки растут с сумасшедшей скоростью:hypnosis:
    DSCF1181.JPG
    minna, Виола, НаИвКа и 3 другим нравится это.
  18. НаИвКа

    НаИвКа Гость

    Вот и наш такой..мы и зовём его изабеллой, а как на самом деле не знаем...
    Лариса, Виола, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Это наш. тоже Изабеллой зовем. Ему 3 года, в этом году уже вино ставили. Фото1017.jpg
    Виола, es614126 и Эльвира 69 нравится это.
  20. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    minna нравится это.

Поделиться этой страницей