Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Баклажаны

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса, 18 янв 2016.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Выращиваю баклажаны 3 года, стараюсь много прочитать, изучить. Но каждый раз совершаю какие-либо ошибки.
    Девочки, кто занимается бакликами, порассуждаем вместе.
    Приглашаю.
    людок1, es614126 и zyf76 нравится это.
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Многие дачники знают, что баклажаны довольно сложно выращивать на своем участке, то завязи этот овощ сбросит, то плодоносить отказывается. Поэтому не все решаются сажать и выращивать на своем огороде баклажаны. А зря, при умелом уходе можно неплохой урожай этого овоща получить. Главное при выращивании баклажанов на даче — избежать некоторых ошибок, тогда отменный урожай вам обеспечен!

    Какие же ошибки допускают овощеводы при выращивании баклажанов?

    Ошибка первая. Слишком поздняя посадка семян на рассаду приводит к снижению урожая. 60-дневная рассада дает на 60 % меньше урожая, чем 80-и дневная.

    Ошибка вторая.При выращивании рассады в контейнерах ее приходится пересаживать, а рассада баклажанов, ее корневая система очень плохо переносит пересадку. Именно поэтому семена на рассаду лучше сразу сажать в торфяные горшочки, рассаду баклажанов лучше не подвергать пикировке.

    Ошибка третья.Очень часто рассаду баклажанов подвергают 24-и часовой подсветке, а баклажанам для идеального роста требуется как раз короткий световой день, так что если с 6 часов вечера до 8 часов утра рассаду закрывать высокими фанерными коробками, то есть возможность получить урожай примерно на две недели раньше.

    Ошибка четвертая.Несмотря на то, что баклажаны и помидоры принадлежат к одному семейству, высаживать их на грядке совместно нельзя. Их нельзя так же размещать даже на одном подоконнике в рассадный период.

    Ошибка пятая.Выращивая баклажаны, дачники очень часто считают, что при использовании в качестве удобрения навоза, растения не нуждаются в подкормке азотными удобрениями. Это опасное заблуждение. Баклажаны, помимо азотных удобрений, любят подкормки компостом и настоями коровяка. Периодически вокруг растений (особенно в холодный период) необходимо рассыпать древесный уголь или золу.

    Ошибка шестая.Неправильный полив сильно влияет как на рост самих растений, так и на урожай. Баклажан чувствителен к повышенной влажности. Переизбыток влаги приводит к развитию грибковых заболеваний, а так же затрудняет опыление. Недостаток влаги тоже вреден, так как корневая система расположена в верхнем слое почвы. Баклажаны нужно поливать обильно, но без застоя влаги, вода для полива должна быть теплой. При поливе не мочите листья растений, иначе увеличится риск заболеваний растения.

    Ошибка седьмая.Баклажаны любят рыхление, но глубокого рыхления стоит избегать, не рыхлите растения глубже, чем на 3-5 см. Рыхление лучше проводить после полива.

    Ошибка восьмая.Известно, что баклажаны очень сильно ветвятся. Этот процесс лучше держать под контролем. Оставив на растении 3-4 побега, остальные лучше удалять, это же касается и многочисленных цветков, особенно если погода не благоприятная. Если же погода хорошая, то количество оставленных завязей можно увеличить, тут все зависит от конкретных погодных условий.

    Ошибка девятая.При сборе плодов многие огородники просто обламывают их, в результате растению наносится травма, образуются раны, через которые может попасть инфекция. Лучше при уборке плодов пользоваться ножницами или секатором.

    Ошибка десятая.Вовремя не удалили пораженные болезнями листья? Растение может заразиться всевозможной гнилью. Так что вовремя удаляйте больные листья, пожелтевшие листья и те листья, которые касаются земли. Когда появились на растении первые цветы — лучше оборвать те побеги, которые будут находится ниже этих цветов.
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  3. Лариса

    Лариса Гость

    Ошибки 3, 4, 6. 9 я точно совершала. :parik:
    людок1 и es614126 нравится это.
  4. zyf76

    zyf76 Гость

    О, баклажаны подтянулись!
    Прочитав о допускаемых ошибках, поставила себе "галочку" о недопустимости тандема рассады баклы-томаты, грешна :parik:
    На сбор урожая не иначе, как с секатором хожу. Плод, просто обломав, снять невозможно - очень волокнистая и плотная ткань.
    Я выбрала наименьший путь сопротивления - выращиваю гибриды. Если сравнить потенциал сортов и гибов, то у вторых пальма первенства. В рассаде почти неприхотливы, как для баклов, растут стремительно и целеустремленно, к моменту высадки в ОГ выглядят лопухами. Плодоношение обильнее, даже при огрехах в агротехнике.
    Безпроигрышным в текущие 3-4 года был Бибо ф1; Король рынка ф1 тоже порадовал.
    На этот год список гибов увеличился: Анет, Икорный, Эпик, Клоринда. Попробую всех, наверное.
    У нас основной бич - колорадский жук :angry: Даже системники в прошлом году помогали с натяжкой.
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  5. zyf76

    zyf76 Гость

    Ну не знаю, если только температурный режим соответствующий соблюдать, а то ведь потянутся... Но светового периода в 12-14 часов,вроде достаточно, поэтому мы их-таки досвечиваем в первые недели жизни - естественный световой день еще короткий.
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.
  6. Лариса

    Лариса Гость

    В этом году буду сеять остатки старых семян баклажанов. Прошлый год у меня был для них неудачный, не то что позапрошлогодний. Итак: Марципан (растила 1 раз в прошлом году, еще не разобралась), Алмаз (молодец, трудяга, отдувался за всех), Бибо (беленький, экзотика, на вкус не очень), Заморский полосатик (название говорит само за себя, на белом фоне синенькие полоски), Черный красавец (понравился), Король Севера (буду впервые).
    Какие у кого мнения?:question: [​IMG]
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    :smayliki-privetstvie-177: Будем бороться вместе.
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  8. lvday

    lvday Гость

    Эпик растила, осталась очень довольна---урожаен, неприхотлив.Клоринда у меня не пошла---не успела))))),опередили колорады.

    пришла к выводу, что, если кустов баклов немного, как у меня, например, то самое эффективное в борьбе с колорадами--это два раза в день пройтись с баночкой и собрать тварюг вручную .
    Лариса, людок1, minna и 4 другим нравится это.
  9. zyf76

    zyf76 Гость

    lvday, рада встрече! :druzhba: Баклы тоже в ОГ росли?
    Я купила Актару, попробую перед высадкой замочить корневую, до этого пользовала Престиж (эффект наблюдался невооруженным глазом). Собирать раз в два дня не получится, только 1 раз в пять дней и, как показала практика, жуки успевают первыми :smoke:
    Клоринду загорелась вырастить, еще давно увидев фото этой лошади, но там ее кормили хорошо, прямо на месте компостной кучи росла.
    Лариса, lvday, людок1 и 2 другим нравится это.
  10. lvday

    lvday Гость

    Яночка, не раз в два дня, а ДВА РАЗА В ДЕНЬ)))))
    Ну да, я не учла, что мы при грядках, так сказать))))), а так не у всех получается.
    zyf76, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  11. lvday

    lvday Гость

    Я не буду спорить с рекомендациями, я их просто раньше не знала. Рассада стоит вся вместе, выставляю скорее по размерам, чем по принадлежности:smutili:,подсвечиваю баклажаны тоже вместе со всем прочим хозяйством, т. е .как правило часа 3-4 в марте и по 2-3 в апреле(на стеллаже стоят),сажаю ---грядки рядом с томатиками и с перцами, т. к. весь огород мой---плюнуть некуда...Кормить---в основном в лунку при посадке, в процессе----по листу хелатами, раза два-три за сезон....Общипывать----ну, разве что листья повреждены.В прошлом году град в начале июня из листьев всего устроил лохмотья, думала, что конец баклажанам, но вычухались и плодоносили до заморозков.
    zyf76, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  12. GroZza

    GroZza Гость

    я буду марципан сажать - очень понравился в прошлом году. при минимальном уходе, на мой взгляд, урожай был приличный. Горечи нет, не болел. Но сажать буду всего штук 5 кустов максимум, больше не надо, не любители у меня баклажаны кушать, вот помидорки с огурцами - это да
    lvday, zyf76 и Martinna нравится это.
  13. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Японский Карлик самый первый вылез и уже листики показал. Завтра надо будет пересадить в отдельные стаканы.

    Вложения:

    zyf76, maaret и lvday нравится это.
  14. zyf76

    zyf76 Гость

    24.02 сухими посеяла 4 плошки балажанов. 2.03 появилось аж 10 петель. В полном молчании оказался Икорный ф1.
    Вчера стали подтягиваться отстающие, долго думали, блин. Хотя я уже пустующие бороздки разворотила зубочисткой. Итого: Эпик ф1- 8 штуков, Анет ф1 - 4 шт., Король рынка ф1- 4 шт., Клоринда ф 1 - 3 шт. В сравнении с прошлыми годами всхожесть аховская. Будем работать с тем, что имеем :boyan:
    Rat_trap, lvday и maaret нравится это.
  15. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Растила его уже?
    У меня этот Икорный и Хамелеон были толщиной с мизинчик, длинные карандаши. Ни за что больше такое растить не буду.
    Баклажанов в этом году тьма взошла. Надо раздать теперь :(
    lvday и zyf76 нравится это.
  16. zyf76

    zyf76 Гость

    Нетъ, не растила. На данный момент, если и вынырнет из земли, все равно иллюзий не питаю. Ему расти надо до 1,5 м, а когда плоды давать начнет, уже Покров настанет =)
    Зато на сегодняшний день по данным переписи населения, в наличии имеется 25 человеко-баклажанов и на салфетке в подстраховочной группе штук 5 Короля рынка.
    maaret, lvday и Rat_trap нравится это.
  17. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    zyf76, А у меня 87 бакликов, ужас :(
    И это Икорный полная хрень с Хамелеоном. У них пасынки пучками перли со всех щелей, листьев тьма. Все время их стричь. Плохо сострижешь, плоды ложаться на листья и получается вместо длинной сосики толпа змей, с которыми не пойми что делать. Даже шкурку не почистить, одни нервы :)
    zyf76 и lvday нравится это.
  18. zyf76

    zyf76 Гость

    Сильно! Даже одним подоконником не обойтись! А сорта-гибриды какие? Я только Японского карлика в твоем исполнении видела.
    Rat_trap нравится это.
  19. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Помимо Карлика, Марципан, Маркиз, Жизель, Фиолетовая Голова и Король Рынка.
    Кроме Головы остальные вроде как холодостойкие, урожай собрать можно будет. Если лето морозным не будет.
    maaret и zyf76 нравится это.
  20. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Вот подоконник, кошмар в этом году.

    Вложения:

    zyf76 и maaret нравится это.

Поделиться этой страницей