Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Бегония

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Виола, 9 апр 2015.

  1. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    людок1, Лариса и Виола нравится это.
  2. Виола

    Виола Гость

    es614126,

    Лена, бегонию растила из клубней.
    людок1, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  3. Виола

    Виола Гость

    Немного информации о вечноцветущей бегонии. IMG_0203.JPG IMG_0340.JPG
    Бегония вечноцветущая светолюбива, даже при малейшем затенении побеги вытягиваются, растение теряет декоративность. Она предпочитает рыхлую питательную почву со слабокислой реакцией (pH 6.5).
    Вечноцветущие сорта следует удобрять в течение всего периода цветения, для них лучше исключить азот, тормозящий образование цветов, и использовать для подкормки только фосфорные удобрения.
    Вечноцветущую бегонию можно сохранить. В конце августа нарежьте черенков бегонии и укорените их в воде, а потом посадите в горшок. Можно пересадить в горшок все растение целиком. Даже зимой бегония вечноцветущая будет радовать своим цветением.
    В зимнее время наилучшая температура выше 15 градусов.
    В марте точно также нарежьте с неё черенков, укорените.
    Выращенная бегония в домашних условиях при несоблюдении правил по уходу за ней, сразу же просигнализирует ухудшением своего состояния. Сброс листьев или бутонов может проявиться вследствие скудного полива или пониженной влажности окружающего воздуха. Если бегония совсем не цветет, то факторов, влияющих на это, может быть несколько: неверный полив, недостаток света, сквозняк или ненормальный температурный режим.
    Переизбыток влаги в почве и на листьях может вызвать появление гнили или мучнистой росы. Пораженные участки необходимо удалить и дать грунту хорошо просохнуть.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Свет, никогда ее не сажала, но в городе очень много на клумбах. Смотрю, сажают на клумбах все очень плотно, см 8-10 друг от друга. Ковры из розовой и белой бегонии шикарные. У нас в городе из нее Цветочные часы сделаны. 000074_897189.jpg
  5. Виола

    Виола Гость

    Лариса, Лариса, я уже пересадила вечноцветущую бегонию по одному кустику разных сортов в горшочки. У меня два сорта. Она будет зимовать на стеллаже для рассады при комфортной комнатной температуре.
    Черенками бегония разводится очень легко. Черенок ставится в емкость с водой и через неделю отрастают корни. Черенок можно сажать в стаканчик или горшок с землей. К весне набирается достаточное количество кустиков для украшения сада.
    Еще я купила семена вот такой бегонии.
    IMG_0573.JPG
    людок1, Люба777, es614126 и 5 другим нравится это.
  6. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Ларочка, вот убей меня Бог. но страшно знаком мне этот ваш могилевский кинотеатр Октябрь:smile: Я же со стройотрядом в Могилеве была как-то .:smile: Давным-давно:podmig:
    Только тогда у него огромными буквами висела вывеска не Октябрь, а КАСТРЫЧНИК:smile:
    Наши парни стройотрядовские в лежку лежали. ухахатывались над этим словом "кастрычник".:lol::lol::lol:
    людок1, Виола, Лариса и 2 другим нравится это.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Всё правильно, Лен. :smayliki-privetstvie-177:
    людок1, Виола, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  8. TAT555

    TAT555 Гость

    Для меня это как песня, я родилась в Белоруссии.
    людок1, Лариса, Виола и ещё 1-му нравится это.
  9. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Людочка. да у меня муж тоже белорус наполовину:smile: Бабушка белорусска чистокровная.:smile-3: Партизанила в лесах Белоруссиии во время войны:smile-3: Мама моего мужа там в лесах. в землянке и родилась:smile-3: Я тоже страшно люблю Белоруссию.:smile::heart:
    Но говор, все-таки . занятный.:smile:
    Я сообщение в Минском метро "осторожно. двери зачиняются" до сих пор вспоминаю:smile:
    Еще по радио "обеденный перяпрыг" помню:smile:
    И еще . когда мы были в Могилеве со стройотрядом. местные жители умирали над нами , над тем как мы говорим "что":smile:
    Русские же говрят "чо". а белоруссы четко выговаривают "что":smile:
    Вот они над нашим "чо" потешались до упаду:lol: :lol: :lol:
    людок1, Лариса, Garden1 и 3 другим нравится это.
  10. Виола

    Виола Гость

    es614126,

    :smile-3: а я это слово произношу так - што.
    людок1, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    "Наступный прыпынок "Площа перамоги!"
    людок1, MiLeDi, Виола и 2 другим нравится это.
  12. Виола

    Виола Гость

    Лариса, Моя деревня находится в Смоленской области. Здесь тоже живут белоруссы. Первое время, в разговоре с ними, я некоторые слова не понимала, а только догадывалась о чем ведется разговор. Сейчас стариков можно по пальцам пересчитать, а молодежь уже говорит по современному.
    людок1, Лариса, MiLeDi и ещё 1-му нравится это.
  13. Виола

    Виола Гость

    ПОДГОТОВКА КЛУБНЕВОЙ БЕГОНИИ К ПЕРЕЗИМОВКЕ.

    Чтобы растение бегонии радовало нас не один год, надо позаботиться о его перезимовке. С середины августа у бегонии удаляют все цветки. Это ускоряет созревание корня и обеспечивает его лучшими качествами при хранении. Одновременно с этим сокращают полив растения. Незадолго до заморозков стебли бегонии обрезают на 2-3см выше вогнутой поверхности клубня. Клубни выкапывают и просушивают в теплом проветриваемом помещении в ящиках. По прошествии 14 дней высохшие стебли бегонии удаляют. Клубни обчищают от сухих прошлогодних корней и земли и убирают на хранение. Хранят их в подвале в сухом торфе, песке или опилках при температуре воздуха +7 градусов С и влажности воздуха 80-85%. Перед просушкой клубни бегонии можно промыть в любом фунгициде, можно в слабом растворе марганцовки. При такой подготовке растения стебли оставляют до десяти сантиметров. После просушки их также удаляют. Зимой клубни бегонии следует осматривать. Больные клубни следует выкидывать. Клубни, слегка зараженные, надо зачистить и замазать зеленкой или коллоидной серой.
    Это статья из интернета.
    Я свои клубневые бегонии еще не обрезала, а занесла домой и они продолжают цвести. Мне так жалко расставаться с такой красотой. Но, наверное, все же придется обрезать. Клубням необходим отдых.
    Лариса, maaret и Оса12 нравится это.
  14. Виола

    Виола Гость

    1 февраля посеяла семена, собранные со своих клубневых бегоний. Надо было сеять в начале января, но не всегда удается осуществить задуманное. Сеяла на землю в кассетах поверхностно. Кассеты поставила в парничок. Жду.
    Battlemouse, Samtrest, minna и 2 другим нравится это.
  15. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    А я посадила вечноцветущие, взошли неплохо, но очень мелкие, часть распикировала, после чего они замерли, не растут совсем. Остальные пока не трогаю, но сидят в кокосе, им там голодно наверное? Подкармливала гуматом.
    Дриада и minna нравится это.
  16. Виола

    Виола Гость

    maaret,

    Оля, как твои вц бегошки, подрастают?
    Из моих семян клубневых бегоний взошли пока 3 штуки. Подозреваю, что остальные не взойдут. Видимо не дозрели:frown:.
    Зато я уже определила клубни своих бегоний, которые убирала на хранение, в горшки с землей. У них появились почки. Я так рада:ura:. Сами клубни выглядели засохшими и безжизненными.
    Дриада и maaret нравится это.
  17. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Выжило 9 штучек, пересадила их в 100 гр стаканчики. Одна очень бодренько растет, надеюсь на черенки с нее, она белая, а их всего три выжило, остальные красные (если верить этикеткам).
    IMG_20160217_202608.jpg
    Дриада и Виола нравится это.
  18. Виола

    Виола Гость

    maaret, Оля, у меня бегонии розового цвета с зелеными и бронзовыми листьями. Еще есть красная. Позаимствовала у соседки маточники и посеяла купленные семена. В следующем году хочу посеять белую и очень мне нравится Лучинец.
    Еще сеяла смесь махровой вц бегонии. Она взошла хорошо, из 10 - 8 штук. Но я отсутствовала почти месяц, ухаживала за мамой. Муж рассаду боялся залить, засушил. На сегодняшний день осталось одно растение.
    Дриада и maaret нравится это.
  19. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Виола, Света, у меня листочки тоже вроде бронзовые у красной, хотя на этикетке написано Бегония вечноцветущая зеленолистная Амбассадор Скарлет. Я первый раз выращиваю, у меня даже как домашний цветок ее никогда не было. Читала что она хорошо черенкуется.
    Дриада нравится это.
  20. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    А я что то не решаюсь её выращивать, мне кажется уж очень трудоёмко и затратно. Покупаю рассадой (штучек 6 краснолистных с красными цветочками) - мне хватает. Не знала, что её можно передержать дома. В этом году попробую.
    maaret нравится это.

Поделиться этой страницей