Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Черенкование клематисов

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем es614126, 23 апр 2015.

  1. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Покажу как черенковать клематисы.
  2. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Лучше всего, черенковать клематисы в конце июня - начале июля, но можно и в мае, в начале отрастания плетей. :smile-3:
    Черенковать клематисы надо в период активного роста или во время бутонизации.:smile-3:
    Срезаем 2-3 молоденькие плети с клематисов . Вот такие . 025.JPG
    Нарезаем черенки. Если это клематис. То черенки делаем одноузловые. А если черенкуем княжик, то черенки нарезаем с 2 -мя узлами.:smile-3:
    Нижний срез у черенка делаем под углом 45 градусов и длиной 3-4 см под узлом.:smile-3:
    А верхний срез делаем прямой и на 1 см выше узла.
    Работаем острым канцелярским ножом. 029.JPG
    Вот такие черенки получаются. 030.JPG 031.JPG :smile-3:
    Листья ножничками укорачиваем наполовину, а если листочки некрупные. то можно оставить их целиком.:smile-3:
    Теперь замачиваем черенки в растворе Корневина , 1 грамм на 1 литр воды. Замачиваем часов на 10-12. Я на сутки оставляла.:smile-3: 027.JPG 028.JPG 033.JPG :smile-3:
    Пока черенки замачиваются приготовим бутылки и субстрат.:smile-3:
    Понадобятся пластиковые бутылки коричневого цвета.:smile-3: 037.JPG
    Бутылки разрезаю канцелярским ножом примерно на высоте 2/3 от донышка так, чтобы верхняя часть откидывалась как крышечка.:smile-3: 023.JPG
    Субстрат делаем так:.
    Берем 1 часть торфа+1,5 части песка+0,5 части вермикулита.:smile-3: 027.JPG
    Я вместо торфа использовала универсальный грунт Терра Вита. Смешиваем все компоненты, субстрат для укоренения готов. 030.JPG :smile-3:
    Когда черенки пробудут в стимуляторе необходимое время, вынимаю их, споласкиваю чистой водой.:smile-3:
    Теперь насыпаем в бутылку дренаж. Толстым слоем. :smile-3: 031.JPG 032.JPG
    Приблизительно на четверть заполняю емкость керамзитом. :smile-3:
    Потом поверх керамзита насыпаю субстрат.:smile-3: 035.JPG 036.JPG Уровень субстрата в бутылке в результате должен быть примерно на 2-3 см ниже места разреза бутылки.:smile-3: Субстрат щедро, но без излишка проливаю водой. :smile-3: 041.JPG :smile-3:
    Лучше всего, черенковать клематисы в конце июня - начале июля, но можно и в мае, в начале отрастания плетей.
    Еще понадобиться такой препарат ВИТАРОС. 036.JPG :smile-3:
    Если его нет, то можно использовать Максим.:smile-3:
    Разводим Витарос , 2 мл на 1 литр воды. 038.JPG
    Теперь палочкой делаем в центре углубление. 042.JPG
    Наливаем туда аккуратно немного препарата Витарос, затем ставим черенок. 045.JPG :smile-3:
    Черенок помещаю в углубление так, чтобы узел был на 0,5 см ниже уровня почвы.
    То есть из почвы должен торчать только 0,5 см кончик черенка. :smile-3:
    Верхняя часть черенка над узлом у нас всего 1 см , вот 0,5 см заглубили. А 0,5 см наружу должно торчать.:smile-3: 047.JPG 050.JPG
    Слегка обжимаем пальцами грунт вокруг черенка.:smile-3:
    Теперь верхнюю, отрезанную часть бутылки возвращаем на место и приматываем скотчем в несколько слоев. Чтобы было герметично. :smile-3: 052.JPG
    Крышку на бутылке плотно завинчиваем. 053.JPG :smile-3:
    Все готово.:bravo:
    Теперь бутылки с черенками нужно будет прикопать.:smile-3:
    Лучше всего выбрать место в полутени, где-нибудь в затененном углу сада, защищенном от прямых солнечных лучей но если такого нет - можно использовать любое удобное место, но нужно будет устроить притенение бутылкам с черенками.:smile-3:
    Бутылки прикапываю так, чтобы уровень субстрата внутри бутылки был вровень или на 1-3 см ниже уровня почвы в открытом грунте.:smile-3: 055.JPG 058.JPG
    2 недели бутылки не трогаем.:smile-3: Раз в неделю только можно открутить крышечку и одним глазком глянуть на черенки. Все ли в порядке. И снова быстренько закрутить крышечку :smile-3:
    С третьей недели начинаем проветривать черенки.:smile-3:
    Каждый день отвинчиваем пробку на 30-40 минут.:smile-3:
    На четвертой неделе отвинчиваем пробки (проветриваем черенки ) уже по 2 часа:smile-3:
    Укореняются черенки примерно через 30 дней.:smile-3::bravo: Черенки я присаживала 10 июля. а вот фото 10 августа . прошел ровно месяц. :smile-3: 252.JPG 253.JPG Черенки укоренились и начали отрастать:smile-3:
    После образования корней черенки начинают быстро развиваться. Начинают выпускать новые листочки .:smile-3:Тогда крышечки с бутылок нужно открутить совсем.:smile-3:
    Некоторые сорта клематисов начинают отрастать очень интенсивно, тогда разрезаем скотч и откидываем верхнюю часть бутылки в сторону и делаю в дне бутылки дренажные отверстия шилом.:smile-3: 265.JPG 267.JPG 269.JPG Это фото 17 августа . за семь дней такой прирост.:bravo:
    Это фото 22 августа 082.JPG 083.JPG :smile-3: Уже бутончики появились.:bravo:
    А это фото 27 сентября 011.JPG 012.JPG 013.JPG :smile-3:
    Зимуют молодые саженцы прямо в бутылках с прикрытой верхней частью. Так зимовка молодых растений проходит лучше, чем в бутылках без верха. Бутылки можно утеплить сверху лутрасилом , или опавшей листвой.:smile-3:
    Весной следующего года молодые растения уже можно высадить на доращивание в открытый грунт.:smile-3:
    Вот и все.:smile-3::smile-3::smile-3:
  3. sova8

    sova8 Гость

    Леночкин, бурные несмолкаемые аплодисменты!:super:Не знаю, смогу ли повторить этот подвиг, но в очередной раз преклоняюсь перед твоими знаниями и умениями!
    Larcha, Martinna, Garden1 и 7 другим нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, ты как думаешь, зачем бутылки с черенками закапывать надо? Я вот хочу завтра с утра черенкованием заняться. Олег меня на дачу завтра не берет, будут свет в нашем околотке подключать. Если я сейчас черенки на укоренение поставлю, то нужно бутылки в темноту поместить? Или будет достаточно плотным черным пакетом закрыть до уровня грунта в бутылке?
    Martinna, Garden1, Nata и 4 другим нравится это.
  5. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш, это нужно для того . чтобы температура и влажность субстрата и воздуха в бутылке были постоянными и оптимальными.:smile-3: Это очень важно для успешного укоренения именно клематисов. :smile-3: Если бутылку не прикопать. то субстрат внутри бутылки будет быстро пересыхать, не будет хватать необходимой влажности воздуха и субстрата внутри бутылки. :smile-3:
    Вообще. в питомниках клематисы размножают черенками при помощи специальной установки "искусственный туман":smile-3: Тогда получается наиболее высокий процент окоренения черенков.:smile-3: Вот мы с помощью этой прикопанной бутылки как бы в миниатюре и создаем для черенков "искусственный туман":bravo:
    Larcha, Martinna, Виола и 8 другим нравится это.
  6. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, я сейчас на даче никак прикопать не могу! Земля то холоднючая! Дома черенковать собиралась!:frown:А почему в неприкопанной бутылке должна меняться влажность? Мы ж ее наглухо скотчем запечатали? Ничто никуда не должно испаряться! А если испаряется, то оседает на стенках бутылок и опять на грунт скатывается. А температура дома пока стабильно +25 +26 градусов, это пока отопление не отключили.
    Larcha, Виола, Garden1 и 6 другим нравится это.
  7. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш, не знаю , что тебе сказать, нет у меня такого опыта укоренения черенков без прикопа в домашних условиях:smile-3: Попробуй , может получится. :smile-3:
    Martinna, Виола, Garden1 и 4 другим нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ага, завтра и попробую! Верхушечные черенки пойдут? Или пониже обрезать плеть и оттуда взять?Лен, я не очень люблю корневин. Попробую замочить в Радифарме. И вместо Витароса Глиокладин не пойдет?
    Larcha, Martinna, Виола и 6 другим нравится это.
  9. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш. слишком верхушечные. совсем зеленые не бери. Возьми со средней части побега. :smile-3: Про Радифарм ничего не скажу. не пользовалась им. :smile-3:
    Глиокладин не подойдет. Возьми Максим.:smile-3:Фитолавин есть? Тоже подойдет:bravo:
    Larcha, Martinna, Виола и 5 другим нравится это.
  10. Танюш, я попробовала без прикопа - под столом в темноте держала, в остальном всё по мастерклассу. Нифига не получилось - сгнили все черенки. Видать, в прикопе что-то принципиально важное.
    Но я параллельно и ветку прикопала в землю- пришпилила от куста в сторону и ящиками закрыла. Вроде из пазух пустил веточки. Маленько погодя начнет клемм оживать - видно будет, как там дела по укоренению ветки, и, вообще, пережил ли зиму клем - я его нынче (Какио) - с опоры вообще не стала снимать. Да и невысокий он - см 80 всего.

    Вложения:

    • 100_0705.JPG
      100_0705.JPG
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      20
    • 100_6468.JPG
      100_6468.JPG
      Размер файла:
      112 КБ
      Просмотров:
      19
    • 100_8171.JPG
      100_8171.JPG
      Размер файла:
      142,8 КБ
      Просмотров:
      20
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    Martinna, Виола, Garden1 и 6 другим нравится это.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Бабушка Ириша, Ира, летом я тоже прикопать попробую. У меня сейчас у новокупленных и присаженных в горшки плети почти по полтора метра и бутоны гонят. Боюсь, что сейчас ботву гонят, а корневую не наращивают. Вроде и в холодной комнате стоят, а прут как на дрожжах! Вот и хотела плети укоротить и обрезки в дело пустить.
    Larcha, Виола, Garden1 и 4 другим нравится это.
  12. Аааа... все же лучше б плети на что нибудь крепить, до высадки сохранить, я б так подумала. :smayliki-privetstvie-177:
    Larcha, Виола, Garden1 и 4 другим нравится это.
  13. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Очень важно! Именно коричневые бутылки! У меня была одна из пяти, именно в ней черенок пока живой, остальные сдохли.
    Larcha, es614126, Виола и ещё 1-му нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Larcha, es614126, Виола и 2 другим нравится это.
  15. Танюш, вместе с Леной: в конце июня.
    У меня не получилось нифига в результате с прикопанными плетями. На второй год не оказалось ничего живого на том месте.
    То ли земля не понравилась, то ли погрешности ухода - поливать надо было лучше, то ли что.
    Larcha, es614126, Martinna и ещё 1-му нравится это.
  16. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Девочки, я в конце июня или начале июля черенкнула клематис около питомника, ну, стащила веточку:smutili:, всего 2 междоузлия, без цветочков. Он еще нарастит и процветет.. Он не на клумбе рос, в каких-то зарослях. Посадила как обычно, а светлое ведерко и пакет. Сидело молча, несколько гортензий, которые туда же поставило, благополучно погибли. А клематис продолжает сидеть. Вчера разглядела корешки.
    Larcha, es614126, Martinna и 2 другим нравится это.
  17. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Поздравляю, Люда! Черенкуются они плохо, а ты смргла!! Корневин использовала?
    Larcha, es614126, Martinna и 2 другим нравится это.
  18. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, только не посыпала, а поставила в раствор. А в прошлом году ничего не получилось. Хотела Ирише отправить от своих череночки.
    es614126, Martinna и Лариса нравится это.
  19. Martinna

    Martinna Гость

    Девочки, может кому пригодиться мой опыт. Я на ФХ весной про него писала. В прошлом году черенковала клематис в бутылки, как Лена показывала. Но черенковала поздно, в конце июля или начале августа. Бутылок было три, а плеть большая. Поэтому 3 черенка я в бутылки поместила, а остальные было жалко и я их начеренковала в прозрачные 100 мл. стаканчики, наполненные грунтом Терра Вита + вермикулит. Полила водой с корневином и поместила стаканчики в пакет маечку и завязала сверху. Держала под навесом. В сентябре было видно, что у нескольких черенков из междоузлия появился росток, но у некоторых ростка не было, но видны были сквозь прозрачный стаканчик корешки. Всего черенков было около 15-ти. Только у 3-х не было корней, я их выкинула. Все эти стаканчики надо было забрать домой. Себе я оставила 3 шт., а остальные раздала желающим на работе. Свои я держала на лоджии (там небольшой плюс). Все коллеги по работе тоже устраивали прохладную зимовку. Две женщины примерно в конце ноября поместили череночки на боковую панель холодильника. В конце февраля - начале марта я череночки выставила на подоконник в тепло и клематис начал расти (фото 1). Потом сделала перевалку в 500 мл объём. Вот фото 2 и 3 мартовское. А рядом сегодняшнее. У трех коллег тоже положительный результат. Теперь бы перезимовали в ОГ. Да, уточню, что все время черенки находятся в пакете, должно быть влажно.

    Вложения:

    Анастасийка, Larcha, es614126 и 8 другим нравится это.
  20. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Галочка. умница:kiss:
    Martinna и Лариса нравится это.

Поделиться этой страницей