Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Черенкование петуний

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем Перепёлка, 21 апр 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    В 2012 году впервые попробовала черенковать петунии. Оказалось, это совсем не сложно! А в 2013 черенки срезала уже и маточного куста, сохраненного зимой, и с растения посева 13 декабря 2012 года.
    Вот такой маточный куст сохранился у меня для черенкования
    image1.jpg
    Елена, Виола, Ksuma и 5 другим нравится это.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Куст поближе: 2.jpg
    Заранее приготовила торфяные таблетки Джиффи - размочила их в растворе Циркона из расчета 20 капель на литр воды, приготовила раствор и для опрыскивания - 1 капля циркона на 250 мл воды.
    Nata, Виола, Ksuma и 4 другим нравится это.
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Нарезаю черенки
    3.jpg 4.jpg 5.jpg
    Елена, Nata, Ksuma и 4 другим нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Черенки нарезаю короткие, такие у меня укореняются лучше, чем длинные
    6.jpg
    Nata, Виола, Ksuma и 4 другим нравится это.
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Удаляю лишние листики, укорачиваю при необходимости листовую пластину
    7.jpg
    Елена, Nata, Ksuma и 4 другим нравится это.
  6. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Вставляю черенок в торфяную таблетку, обжимаю. При этом удаляется излишняя влага из таблетки
    8.jpg
    Важно, чтобы таблетка не была чрезмерно влажной, иначе черенки могут загнить еще до укоренения.
    Елена, Nata, Ksuma и 4 другим нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Черенок стараюсь помещать в таблетку так, чтобы основание черешка листика было на уровне таблетки
    9.jpg
    Nata, Ksuma, Лариса и 3 другим нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Посаженные черенки опрыскиваю раствором циркона и помещаю в полиэтиленовый пакет до укоренения. Ежедневно снимаю пакет и смотрю, как себя ведут черенки, при этом черенки проветриваются. После проветривания снова слегка опрыскиваю черенки, теперь уже водичкой без всяких добавок и стимуляторов. И снова помещаю черенки в пакет. Если черенков много, то можно поместить их в прозрачную коробку из - под торта.
    10.jpg
    Елена, Nata, Ksuma и 4 другим нравится это.
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Черенки укореняются быстро, такие корни они вырастили за 9 дней, срезаны с растения посева 13 декабря 2012
    11.jpg
    Елена, Nata, Ksuma и 4 другим нравится это.
  10. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    А это черенки тоже в возрасте 9 дней, только срезаны с маточного куста, сохраняемого с осени:
    Фото0036.jpg
    Елена, Nata, Эрина и 5 другим нравится это.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    А это фото тех же черенков с прошлогодних маточников, только сделанных 11 марта 2013.
    13.jpg
    Елена, Nata, Эрина и 6 другим нравится это.
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Растения формировала, прищипывая центральный побег и боковые побеги:
    16.jpg 17.jpg 13.jpg
    Елена, Nata, Эрина и 7 другим нравится это.
  13. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Фото подросших растений делались 11 марта, видно, что намечаются боковые побеги
    18.jpg

    По этому методу можно черенковать многие растения, я черенковала бальзамины Уоллера и Новогвинейские, только у последних не прищипывала центральную точку роста.
    es614126, Ksuma, Лариса и 3 другим нравится это.
  14. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Таня, при какой температуре проходило укоренение? И пакетики были совсем без дырочек?
    Nata, Виола, es614126 и 3 другим нравится это.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Battlemouse, Ира, у нас дома очень тепло, градусов 25 -26. Вот при такой и укоренялись. Да, пакеты были совсем без дырочек, но я каждый день, а то и по 2 раза на дню пакет развязываю, свой нос туда сую, заодно и проветривается. Да, еще такой нюанс - для удобства таблетки с черенками составляю в коробочку из - под плавленного сыра или чего подобного, а уже потом все это дело в пакет. Так черенки стоят хроошо, а если просто в пакет, то и завалиться могут.
    Nata, Эрина, Виола и 6 другим нравится это.
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Я тоже таблетки ставлю в пластиковые коробочки и сверху закрываю коробкой высокой из-под торта, особенно если на пару дней надо уехать и нет возможности проветривать.
    Nata, Эрина, Виола и 6 другим нравится это.
  17. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Эрина, Виола, Таня-Фаня и 4 другим нравится это.
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Battlemouse, Ира, я пробовала в воде укоренять, не получилось почему то. Ставила на укоренение одновременно с посадкой в таблетки. В таблетках на Ура пошло, а в воде что то не сложилось. Надо еще раз попробовать. Только я не картонку брала, а пластиковую ячейку от конфет шоколадных. Нынче поставила Сильверов на укоренение в рюмочках, набитых кокосовым субстратом, посмотрю, как получится. А то цены на таблетки выросли очень сильно, а резать мне не нравится - разваливаются .
    Елена, Nata, Эрина и 8 другим нравится это.
  19. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Я тоже пробовала и в кокосе, и в воде. Гелик в кокосе точно укоренился, а вот про петунью пока точно не могу сказать, я в коробочку от йогурта запихала, а надо было тоже во что-нибудь прозрачное. В воде тоже пока без движения, корешков не вижу, но и не вянут. Всё-таки в таблетках мне понравилось больше всего.
    Nata, Виола, людок1 и 5 другим нравится это.
  20. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    На всякий пожарный выложу мастер класс от Лены тоже ( сохранила себе )
    в прошлом году показывала подробно черенкование королевских пеларгоний. Сейчас покажу снова. :)
    Нужны будут 100 граммовые стаканчики. :) Делаем в них шилом дырку на дне обязательно. :)[​IMG]
    Еще понадобится активированный уголь и Корневин:) Берем 1-2 таблетки угля, измельчаем в порошок. добавляем пакетик Корневина смешиваем. :) [​IMG] [​IMG]
    Теперь готовим субстрат для укоренения. :) Я брала универсальный грунт Терра Вита и вермикулит. :)
    Грунта нужно будет взять 1 часть. а вермикулита 2 части. :) Смешиваем. :) [​IMG][​IMG]
    Можно, в принципе. и в чистом вермикулите укоренять черенки любые. :):super:
    Набиваем субстрат в стаканчики. :) [​IMG]
    Берем верхушечные черенки пеларгонии. Вот такие :) [​IMG]
    Обмакиваем срез черенка в смесь угля и Корневина и сразу же присаживаем в субстрат. :)[​IMG]
    Сейчас дальше покажу:)Глубоко запихивать черенки не надо:) Достаточно на 2-3 сантиметра заглубить. :)[​IMG]
    Затем проливаем присаженные черенки раствором Циркона (10 капель на 1 литр воды) :)
    Поливаем по краешку стаканчика. Но. обильно, чтобы субстрат был влажный. :)
    И в дальнейшем следим. чтобы субстрат всегда был влажный. не пересыхал. :) Укореняются черенки через 2-3 недели. :)[​IMG]
    После укоренения пересаживаем черенки в маленькие горшочки. диаметром 10 см. :)"Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь! После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет"
    Елена, Nata, Эрина и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей