Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Чеснок, лук

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса, 21 авг 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    А осенью сажаешь их снова, как весь чеснок?
    Martinna, людок1, minna и 4 другим нравится это.
  2. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    А ты маячки поставь, чтобы не выдрать. Огороди чем-нибудь. Если эти семенки сохранились у тебя, которые ты выдрала, то можно посадить. Положи пока их в баночку в тепле. Они дозреют немножко. Я так делала. Я выбираю покрупнее, но можно посеять и все, кто-нибудь да выйдет.
    Дриада, людок1, minna и 6 другим нравится это.
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, просыхает немного, сажаю уже в сроки посева. Я сажаю глубоко, см на 15. Зато не прорастает и не вымерзает. Сверху уже ничем не мульчирую. Обычно вместе с тюльпанами, в начале октября. И не отгребаю давно. В какой-то год после отгребания зарядили дожди. И весь чеснок прогнил. А я отгрести не успела и была одна на всю родню с урожаем, которым и поделилась. А подруга из Тамбовской области сказала, что они никогда не отгребают.
    людок1, minna, Martinna и 5 другим нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Конечно, лучше посеять, чем выбросить.
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    Я в этом году забыла отгрести, муж отгребал поздно уже. Тоже буду перед отъездом сажать числа 10 октября вместе с тюльпанами. Хотя в прошлом году посадила основное 15 октября и часть 15 ноября по клубнике. Никаких отличий не нашла при росте и выкопке.
    Martinna, людок1, Виола и 6 другим нравится это.
  6. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лар, у вас осень очень теплая была. А у нас ноябрь по сухой земле дал такие морозы, что я розы укрывала-шпильки в землю не входили. Лопнули несколько больших горшков, землю не вывалила, бачок под воду тоже лопнул. Жалко. Поэтому мне в октябре понравилось сажать. Как мамы не стало, это я делаю. Но количество уменьшаю. Не съедается, а выбрасывать жалко. Да и труд свой тоже. Я сейчас стала все уменьшать. Колено болит, ни присесть, ни нажать на лопату. Скоро будут одни кусты, наверное...:frown:
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Я тоже уменьшаю. Раньше больше сажала, мариновала на зиму, а сейчас и едим меньше, а к весне уже высыхает. Поэтому в этом году воткну в землю мелочь и в соли попробую сохранить, и еще посушу часть.

    Люд, а колено лечишь? Не помогает ничего?
    Martinna, людок1, Виола и 4 другим нравится это.
  8. Maruza

    Maruza Гость

    Я выросла в Рязанской области, там никто и никогда не отгребал чеснок. Про то, что его отгребают, услышала года три назад и не поняла зачем это делать?.:shock: Вот уж времени и сил вам не жалко.:omg:
    Martinna, Ошибана, людок1 и 7 другим нравится это.
  9. Лариса

    Лариса Гость

    Я думаю, что чеснок отгребают в дождливое лето, чтобы не загнил. Но для чего на самом деле, не знаю. Так делает моя мама, делали мои бабушки и другие родные. А чеснока я сажаю мало около 100 зубков, поэтому эта работа не занимает много времени.
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  10. Julia2808

    Julia2808 Гость

    Так 10 штук всего! Выдернешь - и нет 10% урожая :lol:!
    Martinna, людок1, Виола и 6 другим нравится это.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    Тогда конечно.:smile:
    Martinna, людок1, Виола и 4 другим нравится это.
  12. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    И времени и сил лишних нет. Но как пишет Лара
    У меня тоже так делала бабушка и мама, и мамина сестра, и я первые годы своего одиночного плавания. Мама говорила, что когда солнце попадает на основание головки, то она лучше вызревает. И делала это почти 20 лет.
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  13. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Тебе прислать на посадку?
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  14. Лариса

    Лариса Гость

    Это Юля про Эксибишен пишет.10 штук - 10%.
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  15. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    ааа, Иван Семеныч! :lol: А все про чеснок. :lol:
    Martinna, людок1, Виола и 5 другим нравится это.
  16. vfvrf

    vfvrf Гость

    Девочки, копирую сюда с ФХ от Лоры совет!
    ЧЕСНОК

    Можно обмануть чеснок и посадить его весной, если осенью не успела. Появились проталины и через недельки две уже земля должна оттаять...Готовь Озимый чеснок разделяй на зубки. Раздень зубочки до гола! (как на еду)
    На дно кастрюльки или контейнера положи тряпицу...разложи бочком все зубочки и накрой другой тряпицей! приготовь питательный водяной раствор (комплексное удобрение можно) залей на 15 минут контейнер с зубочками, слить всю жидкость - только тряпочки не отжимать! Поставить на 14 дней в холодильник...да поглядывать и проветривать через каждые 3 -5 дней!
    Спустя 14 дней будут корешки сильные как прутики белые, короткие см 2...можно смело садить...и будет Вам счастье! Только удобрять и рыхлить ни кто не отменял! Можно по зубочку воткнуть рядом с клубникой...вот так
    Лилия, Martinna, Ошибана и 7 другим нравится это.
  17. Виола

    Виола Гость

    Дорогие участницы этой темы:poka:.
    У меня есть вопросы по другим видам лука. Выращивает ли кто многоярусный лук и косой лук:question:.
    Хочется услышать отзывы о урожайности и вкусовых качествах из уст тех, кто их вкушал:smile-3:.
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
    es614126, Garden1, людок1 и ещё 1-му нравится это.
  18. Лариса

    Лариса Гость

    Свет, про многоярусный лук я слышала, многие его заказывают для выращивания, а вот про косой, слышу впервые.:hypnosis:Тоже было бы интересно послушать (почитать) опытных людей.
    es614126, Виола и людок1 нравится это.
  19. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Виола, луки всех видов выращивает Таня (Перепелка).
    А у меня вот тоже вопрос. Сладкий лук Глобо и РР я не рассаживала. Плюхнула плошку с рассадой как было и теперь вот собрала севок. Его можно под зиму посадить?
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  20. Лариса

    Лариса Гость

    Я думаю, можно, сажаю под зиму все остатки лука мелкого, севок, весной укрываю пленкой, чтобы побыстрее подрос и использую на зелень. Но у нас климат помягче. Если снега зимой много, то лук выскакивает быстро, очень сочный, зелененький. Если мало снега, то лук получается не очень. Но я сажаю под зиму только на зелень, а девочки и на репку высаживают.
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей