Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Чеснок, лук

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса, 21 авг 2015.

  1. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Лариса, севок и мы тыкаем, растет. Но это же салатный, может там в чем прикол есть.
    Хотя посажу, посмотрим. Если такой вариант пройдет, то все. Я сладкие луки буду растить 2-мя заходами. Без всякой рассадки былинок. Посадил в один год в ясли ком, получил севок. А потом севок проще рассаживать. Спина целее будет.
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Все верно, думаю правильное решение.
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я в прошлом году, когда готовила грядку для клубники, нашла несколько луковок семейного лучка. Самые маленькие бросила в грядку, на которую компост, кошеную траву бросала. И пару горшков перевернула с землей. А весной проросли эти луковки. Хотя и мороз по сухой земле был.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Люд, у тебя семейный сколько деток в семейке? Крупный?
    Еще у меня вопрос про многолетний лук. У меня 2 гнезда, весной вырастает первым, очень сочный, хотя и островатый. Потом про него забываю до того момента, когда появляются стрелки и вызревают семена. Гнезда не разрастаются, вот это меня и беспокоит. Может мне не надо доводить до стрелок и семян? С семенами ничего не делаю, даже не собираю, так и осыпаются и идут в зиму, весной самосева нет (или не вижу)
  5. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Не крупный, см 3-4 в диаметре. Да я за ним и не ухаживала особо. У меня тоже так сидел несколько лет, потом расти начал, сейчас кучки побольше стали. Самосев проявляется поздно, вот неделю назад волоски появились. Ты за травку могла принять. У меня чесночный также растет.
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Понятно, естественно я его выдрала (самосев).
  7. Виола

    Виола Гость

    MiLeDi,

    Люда, чесночный - это который косой называется? У него вкус и лист как у чеснока?
  8. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, наверное, я такого названия не слышала - он плоский, как чеснок и запах как у чеснока. Весной в салаты очень хорошо идет.
  9. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Лариса , я сажу свой чеснок уже лет 15 , не меньше . Чеснок не мельчает , если остается , то сушу просто на тарелочке , не используя сушилку .Режу дольки чеснока и кладу на тарелочку , он сохнет отлично при комнатной температуре. Относительно лука эксибишин. Лук вырос вот такой дача 2015 096.jpg дача 2015 095.jpg ,очень сочный , сладкий, не скажу , что крупный , луковицы 200-350грамм, мы их связываем в косы , думаю , что до Нового года съедим
  10. Лариса

    Лариса Гость

    Люба, лук даже по фотке видно, что сладкий. Смотрю, хранишь у балкона за шторой? Там крючки у тебя? Совет про сушку чеснока тоже полезный. :1181:
  11. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Да , Лариса, муж прикрутил крючки за шториной и мы его туда подвешиваем , только еще сверху накидываю марлю
  12. Лариса

    Лариса Гость

    MiLeDi, Люда, у меня так с томатами получилось. В прошлом году в компостный ящик бросала все садовые отходы, в том числе так же оказались несколько штук испорченных томатов. Весной у меня прохудилась ванна, в которой стояла вода для цветников, поэтому я решила наносить в нее земли, а сверху набросала неготовый еще компост, в котором, как потом выяснилось, и оказались эти перезимовавшие семена томатов. Каково же было мое удивление, когда вместе с высаженными петуниями, годецией, в этой ванне вырос папоротник и томаты.:privet: Сейчас они большие, непасынкованные, зелень листьев чистая, сочная, некоторые цветут, а на некоторых уже помидорки с грецкий орех. Так что при благоприятных дальнейших погодных условиях, будет у меня дополнительный урожай томатов среди петуний. :lol: Так что семена томатов перезимовали в компостном ящике и сами вырастили себя на рассаду, а потом и далее.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    VSV, Свет, интересно как. А на вкус он какой?
  14. Martinna

    Martinna Гость

    Девочки, пролистала всю темку и не нашла информацию, которую Нина ещё на ФХ давала по поводу посадки чеснока, чтобы он не гнил. У меня флэшка сгорела, на которой были эти советы. У кого есть разместите здесь, пожалуйста. Может Нина сама заглянет.
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.
  15. Лариса

    Лариса Гость

    Люба, по твоему примеру тоже сделали местечко у балкона для лука. А то все думала куда его пристроить, а теперь у меня местечко для него удобное.
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  16. Лариса

    Лариса Гость

    VSV, Свет, Ириша, которая не бабушка, тоже такой лук выращивает, у нее до сих пор есть зеленый. А у тебя тоже еще есть?Или ты весной весь выдергиваешь?
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  17. Лариса

    Лариса Гость

  18. Лариса

    Лариса Гость

    Будем ждать Нину. Надо к ней в личку постучаться.
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  19. Виола

    Виола Гость

    Лариса,

    Соседка, которая дала мне луковицы многоярусного лука сказала, что сажать его можно в любое время. Я посадила неделю назад.
    людок1, minna, es614126 и 3 другим нравится это.
  20. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Лариса , рада , что у тебя тоже есть новенький удобный уголочек!
    людок1, Виола, minna и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей