Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Чеснок, лук

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса, 21 авг 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, а чеснок для хранения уже пора солью пересыпать? или еще может так полежать, посохнуть?
    людок1, Виола, minna и 3 другим нравится это.
  2. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я еще с дачи не привозила.
    людок1, Виола, minna и 3 другим нравится это.
  3. Лариса

    Лариса Гость

    У меня тоже еще и лук, и чеснок на даче.
    людок1, Виола, minna и 2 другим нравится это.
  4. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Я никогда не пересыпаю , храню в картонной коробке , там где лук висит на крючках , а внизу заветная коробочка с чесноком
    людок1, Виола, minna и 3 другим нравится это.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    У меня сильно высыхает к весне, тем более в этом году сушь была несусветная. Чеснока много на зубки развалилось.
    людок1, Виола, minna и 2 другим нравится это.
  6. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Лариса ,чеснок распадается на зубки,
    если его передержала , нужно было выкапывать раньше Для этого оставляется стрелки , по которым определяешь зрелость чеснока,если чеснок стрелкующийся А если засыпаешь солью , то он у тебя не высыхает ?
    ElenaVladi, людок1, Виола и 4 другим нравится это.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки писали, что хорошо сохраняется пересыпанный солью до весны. Вот я и хочу попробовать часть так сохранить.
    людок1, es614126, Люба777 и 2 другим нравится это.
  8. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Лариса, только сверху слой побольше насыпь, см 3-4.
    ElenaVladi, людок1, es614126 и 5 другим нравится это.
  9. людок1

    людок1 Гость

    А я чеснок храню в стеклянной банке, под лавкой в кухне.
    А еще, чеснок распадается на зубки ранний,он не сизоватыми чешуями, а белый.Вот его надо раньше выкапывать.Я через семенные стрелки омолаживаю чеснок. В этот сезон нарос хороший,планировала большую половину им засадить грядку.Да пока я отсутствовала-муж выбросил в помойку.Это его любимое занятие-выбрасывать,особенно,когда меня нет .:angry::prostite:
    minna, Виола, Люба777 и 3 другим нравится это.
  10. Ниса

    Ниса Гость

    Девчата, пишу информацию из нашей группы.....
    При выращивании озимого чеснока многие огородники чаще всего жалуются на то, что, несмотря на все их старания, луковицы выросли мелкими. Главную роль при возделывании данной культуры играют подготовка почвы и качество посадочного материала.
    Кроме того, нежелательны как очень ранняя, так и слишком поздняя посадка озимого чеснока.
    Чеснок надо высаживать до наступления устойчивых холодов, чтобы почва к моменту посадки остыла до +10°С
    Время посадки выбирают за 2-3 недели до предполагаемого наступления холодов. В северной Европе это обычно последняя декада сентября или первая декада октября, на западе и юге Европы и в других более мягких регионах - приблизительно ноябрь.
    Однако за счет бОльшей глубины посадки озимого чеснока (на 10-15 см) в холодных регионах можно растянуть сроки посадки до середины октября. При углубленной посадке озимый чеснок лучше укореняется и переносит зиму.

    За время до промерзания почвы высаженные зубки образуют корни длиной 10–12 см, что обеспечивает им хорошую перезимовку.
    Чеснок любит солнечное место и весьма требователен к почве. Он хорошо растет на структурных плодородных почвах с низким уровнем залегания грунтовых вод, лучше всего на супесчаных и легких суглинках с нейтральной реакцией. Даже при небольшом увеличении кислотности растения чувствуют себя угнетенно. Но известь надо вносить в почву не в год посадки чеснока, а под предшествующую культуру. Сырые глинистые и сухие песчаные почвы для его выращивания непригодны.
    Лучше выращивать чеснок на грядках высотой 15–20 см и шириной до 1 метра. Такие грядки больше прогреваются солнцем и растения на них меньше страдают от переувлажнения. При этом рядки с чесноком нужно располагать с севера на юг, чтобы летом растения были равномерно освещены солнцем в течение светового дня.
    Под осеннюю перекопку почвы вносят на 1 кв. метр по 1 ведру компоста и перегноя, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных удобрений, 1 стакану золы. На кислых почвах вносят по 200–300 г извести-пушонки (лучше это делать под предшествующую культуру).
    Кроме того, на тяжелых глинистых почвах надо внести по 1 ведру песка и торфа, на песчаных по 1 ведру торфа и растертой в порошок глины, в торфянистые почвы – по 1 ведру суглинистой почвы и песка.
    Лучшие предшественники чеснока – бобовые, кабачки, тыква, огурцы, помидоры, ранняя капуста, зеленные культуры, рано убираемые корнеплоды, но не картофель.
    А после картофеля сажать чеснок не следует, т.к. он может заразиться фузариозом или его могут повредить нематоды. Нельзя два года подряд размещать чеснок по чесноку. Из-за общих вредителей и болезней не сажают чеснок после лука.
    Озимый чеснок размножают бульбочками или зубками. К их уборке приступают как только начнет растрескиваться пленка, а бульбочки приобретут свойственную сорту окраску.
    На зубки отбирают хорошо просушенные, типичные для сорта луковицы. Их делят на зубки перед посадкой, чтобы не пересохла нижняя часть зубков, где образуются корни. Облегчить деление луковиц на зубки можно небольшой заостренной палочкой, которую вводят в щель луковицы.
    Перед посадкой зубки надо рассортировать по размерам, обращая внимание на донце: на них не должно быть отмершей части старого донца. Оно, как пробка, препятствует прорастанию и образованию корней, поэтому его следует удалить.
    Крупные луковицы вырастают только из самых крупных зубков. Следовательно, посадочный материал должен быть отборным.
    Сажают севок или зубки рядами в бороздки на расстоянии 7–8 см друг от друга и 20–25 см между рядами. Чем крупнее зубки, тем глубже их сажают. Глубина посадки крупных зубков (расстояние от вершины зубка до поверхности почвы) должно составлять 6–7 см, а для мелких – 3–4 см. Свежие посадки мульчируют перегноем или компостом слоем 2–3 см.
    Глубокая посадка крупных зубков способствует их быстрому укреплению и сохранению от вымерзания. Вдавливать с силой в дно бороздки их не надо, т.к. это задержит рост корней, а только засыпать рыхлой землей и слегка уплотнять. С наступлением холодов посадки надо замульчировать торфом.
    Весной первое рыхление почвы на глубину 2–3 см делают как только это позволит почва. За период вегетации чеснок надо подкормить 3 раза. Первый раз это делают через 3–4 дня после таяния снега раствором коровяка (1:10) по 2–3 литра на 1 кв. метр или раствором мочевины (1 чайная ложка на 10 литров воды). Почва к этому времени еще не успеет оттаять, но азот хорошо приникает в нее с весенней влагой.
    Вторую подкормку проводят через 2 недели после первой подкормки раствором коровяка (1:10) с добавлением на 1 ведро по 1 ст. ложке нитрофоски, расходуя по 3 литра на 1 кв. метр грядки. А третий раз это делают после выламывания цветочных стрелок – золой (1 стакан на 10 литров воды). В процессе роста чеснока можно дополнительно внести в почву и золу по 1 стакану на 1 кв. метр.
    Если весна засушливая, то чеснок надо обильно поливать (20–30 литров воды на 1 кв. метр), не давая подсыхать верхнему слою почвы. Он нуждается также в обильных поливах в период формирования луковиц, но за 2–3 недели до уборки поливы прекращают.
    Необходимо правильно выбрать время для посадки чеснока. Нежелательны как очень ранняя, так и слишком поздняя посадка озимого чеснока.
    Чеснок надо высаживать до наступления устойчивых холодов, чтобы почва к моменту посадки остыла до +10°С. За время до промерзания почвы высаженные зубки образуют корни длиной 10–12 см, что обеспечивает им хорошую перезимовку.
    1. Чаще всего желтеют листья у озимого чеснока в том случае, если посажен он под зиму слишком рано. Тут уже ничего не поделаешь, просто на следующий год нужно сажать примерно во второй половине октября, чтобы ростки не успели проклюнуться.

    2. Пожелтеть чеснок может также и после весенних заморозков. Это может произойти всего за одну ночь. В этом случае спасет опрыскивание антидепрессантом Циркон. Обрабатывать посадки нужно каждые 5-7 дней до полного выздоровления. На 10 литров воды - 1 мл Циркона.

    3. Еще одна причина, по которой могут желтеть листья чеснока, – недостаток влаги. В этом случае увеличьте полив чеснока и прорыхлите междурядья, чтобы к корням проникал воздух.

    4. Вызывают пожелтение чеснока также действия такого вредителя, как луковой мухи. Причем их совершенно не пугает резкий запах этого растения. В этом случае необходимо посыпать чеснок древесной золой в смеси с табачной пылью. В дальнейшем во избежание этой проблемы желательно сеять рядом с чесноком морковь – луковые мухи не поселятся на грядке.

    5. Еще одна причина того, что чеснок начал желтеть – грибковое заболевание, вызывающее гниль корней. Для предотвращения этого нужно перед посадкой вымачивать семена чеснока в растворе марганца или, например, в препарате Максим.
    6. Этот фактор, вызывающий не только пожелтение, но и заметное угнетение растений, гораздо опаснее предыдущих.
    Выкопайте лопатой наиболее пожелтевшие и угнетенные растения (но не вырывайте, вытягивая их!).
    Используя лупу, внимательно осмотрите донце (нижнюю часть завязывающейся луковицы, откуда выходят корешки). Если на нем есть трещинки, отслоившиеся чешуйки, иссеченные и засыхающие корешки, а от луковиц исходит неприятный запах, значит, растения поражены стеблевой нематодой лука и чеснока. Бороться с этими микроскопическими червяками практически невозможно. Если поражены лишь отдельные растения и вы наверняка установите, что это происки нематоды, аккуратно выкопайте их, стараясь не оставлять червячков в земле, и сожгите эти растения за пределами огорода. В эти места внесите препарат Громобой или Громобой 2, в которых действующим веществом является диазинон (2-3 г на 1 кв.м). Возможно, может помочь и раствор Престижа, приготовленный в соотношении, рекомендованном для обработки посадочных клубней картофеля.
    Не исключено, что корешки повреждены корневым луковым клещом. Тут уже могут помочь лишь препараты-акарициды Неорон или Омайт, которые бывают в продаже в солидных магазинах. Но зеленый чеснок после обработки такими препаратами можно будет использовать в пищу лишь через 45-60 дней.

    7. Желтеет чеснок и из-за нехватки азота. Чтобы этого не происходило, весной нужно вносить на грядки азотные удобрения. Если вы этого не делали, то подкормите чеснок – разведите 1 столовую ложку мочевины в ведре (10 л) воды и полейте из лейки посадки, расходуя на 1 кв.м 3 литра раствора.

    8. Вянут и желтеют листья чеснока и от недостатка калия. В этом случае достаточно внести в почву удобрение, содержащее калий. Например, сульфат калия – 1 ч. ложка на 1 литр воды.
    Все подкормки обязательно надо проводить жидкие, причем минеральными удобрениями, элементы питания которых сразу же усваиваются растениями.
    Julia2808, minna, эдвенчер и 10 другим нравится это.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    Ниса, Нина, спасибо тебе большое. Очень важная информация. Главное вовремя.:prey:
    minna, Виола, Ниса и 2 другим нравится это.
  12. Виола

    Виола Гость

    По лунному календарю посадочные дни для лука и чеснока в октябре с 4 по 6, с 9 по 11 и 31.
    ElenaVladi, Лариса, es614126 и 2 другим нравится это.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    Я как раз планирую на 10-11 октября садить чеснок. Грядку уже подготовила: мин. удобрения для лука, чеснока, конский навоз, зола, редька масличная. Все плоскорезом поплоскорезила. Чеснок на зубки разобрала.
    minna, es614126, ElenaVladi и ещё 1-му нравится это.
  14. Виола

    Виола Гость

    Ниса,

    Нина, а про посадку озимого лука в вашей группе есть информация:prey::kiss::rose:.
    Лариса, minna и es614126 нравится это.
  15. Лариса

    Лариса Гость

    Присоединяюсь к вопросу. А еще меня угостили кустиками многолетнего лука. Как его посадить, чтобы с ним ничего страшного не случилось?
    es614126 и Виола нравится это.
  16. Лариса, а сколько зубков чеснока сажаешь? Я 100 зубков приготовила, может мне мало будет?:lol:
    es614126, Виола и Лариса нравится это.
  17. Лариса

    Лариса Гость

    Ириша, привет! Я тоже сажаю 100 штук на грядку. Нам хватает. А еще в клубнику всовываю сколько войдет, но это на летнюю еду.
    es614126 и Виола нравится это.
  18. Лариса

    Лариса Гость

    Виола, Свет, я по поводу посадки озимого лука. Слышала, что есть такой сорт Родар. Хвалят его. Садить его надо позднее чеснока, т.к. ему не нужно образование корней. А в конце мая, когда уже заканчивается прошлогодний лук, а свежий еще не нарос, озимый как раз и выручает. Он полуострый, с приятным послевкусием, луковица 220-300 грамм.
    es614126, Виола и maaret нравится это.
  19. svetikan

    svetikan Гость

    Девочки в прошлом году по совету (уже простите не помню кого,но автору огромное спасибо). Сохраняла чеснок в банке пересыпанный солью. Так понравилось. Все родным посоветовала.
    es614126, людок1, Лариса и 2 другим нравится это.
  20. Виола

    Виола Гость

    Лариса, спасибо. Я купила Родар, Щтутгартен Ризен и Центурион. Вчера посадила.
    Ночью были заморозки, цветы померзли. Смотрела прогноз погоды на 2 недели, обещают ночные заморозки и днем не выше 5 градусов, да еще ветер северный с порывами.
    es614126, svetikan, людок1 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей