Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Чеснок, лук

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Лариса, 21 авг 2015.

  1. Виола

    Виола Гость

    svetikan,

    Надо попробовать этот способ.
    es614126, svetikan, людок1 и 2 другим нравится это.
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Виола,

    Света, а это тоже озимые сорта лука или просто севок?
    es614126, svetikan, людок1 и ещё 1-му нравится это.
  3. Виола

    Виола Гость

    Лариса, эти сорта - просто севок. Но я сажаю их уже несколько лет под зиму. Полет нормальный. Я сажала и Ред Барон под зиму. Были незначительные потери.
    Julia2808, es614126, Garden1 и 3 другим нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Я тоже так делала. Если снега много, то лучок весной отличный. Но снега хорошего зимой уже давно не было, поэтому лук весной жиденький.
    es614126, Виола, svetikan и ещё 1-му нравится это.
  5. Лариса

    Лариса Гость

  6. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    скопировано-перенесено
    У нас деревня, бак утащить не рискнут. На металлолом не сдать, некуда, а для себя - могут ведь и найти хозяева, мало не покажется. Севок тоже купила уже, Стурон, 260 руб за кило, расфасован еще более щадяще, по 300 гр. Планирую нынче попробовать свой севок вырастить.
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2016
    Дриада и minna нравится это.
  7. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Мне вот этот подход нравится.
    Гречка в цене не растет. Ну да, не растет. Только сперва пакеты были по кило, потом по 900гр, а теперь такие миниатюрные по 800.
    Свой севок это богатырский труд. Я как-то растила. Сеяла не густо и ряды по 25-30 см. В результате вырос очень крупный и в следующий год ушел в стрелку :lipssealed_20:
    Потом мне мои бабульки подсказали что на севок надо сеять плотно, то бишь и ряды по 8-10см делать, чтобы не разъедался лук.
    Дриада и minna нравится это.
  8. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я покупаю много лет Штутгартер ризен. Он у меня всю зиму прекрасно хранится при комнатной температуре под мойкой.:bravo: В этом году еще не покупала, на праздниках съездим за ним на ВДНХ, заодно картошку купим на посадку ( всю голову сломала - какую купить)
  9. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    :1181: за науку.
    Дриада и minna нравится это.
  10. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Я тоже всегда Штутгартен садила, нынче решила разнообразить, уж очень штутгарден у меня острый, даже скорее горький получается.
    Дриада и minna нравится это.
  11. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Мы в прошлом году Ред барон посадили для разнообразия, сказали, что салатный сладкий, а в итоге пришли к тому, что Штутгартер лучше. Мне кажется, что при хранении он слаще делается. Не сажаю другие еще потому, что не знаю как они хранятся.:prostite:
    Дриада нравится это.
  12. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Ой, у нас оказывается тема соответствующая есть:dance:
    Вот думаю, как мне такой лук посадить: рассадой или на севок?
    IMG_20160204_222034.jpg
    Дриада, minna и Rat_trap нравится это.
  13. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Несколько лет сажала Штутгартер ризен, Стурон, Центурион, Золотистый Семко, Хранятся хорошо на стене у окна на кухне. Ред Барон как то не востребован у нас в семье. Сажала тоже несколько лет - больше не буду. Геркулес не впечатлил, правда сажала один раз:prostite:.
    Шалот сажала тоже - прелести не поняла:prostite:, а севок был дорогой. Может быть последние два сорта надо было несколько сезонов повыращивать, чтобы сделать правильные выводы:umnik:
    minna, Rat_trap и maaret нравится это.
  14. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Оля, только рассадой. На севок он совершенно точно даст стрелку на второй год. Луковицы получаются где-то по 60 гр.
    Да и на севок если будете искать семена, посмотрите лук Даниловский. Он хоть и красный, но считается эталоном по вкусу для лука.
    lvday, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  15. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Значит на днях посажу. Уже куплен. Даниловский посмотрю. Все равно в "Листок" ехать.
    lvday, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  16. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Мой Эксибишен повторный посев от 1.03 DSCN5829.JPG DSCN5830.JPG Среди витков ещё много зелёных проростков, которые должны вот-вот выйти.
    Rat_trap, Battlemouse, maaret и ещё 1-му нравится это.
  17. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Дриада, Как интересно! А во что заматывала? Я один год томаты в улитке проращивала, но в пленке с туалетной бумагой.
    lvday, Rat_trap и minna нравится это.
  18. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перепёлка, Таня, это "улитки" по методу Юлии Миняевой. У неё много видео по ним и по разным культурам. Кое что можно выбрать для себя. Здесь берётся подложка под ламинат 2мм, шириной как туалетная бумага, затем туалетная бумага (лучше 3-х слойная), смачивается Эпином. раскладываются семена, сворачивается "улитка", закрепляется резинкой и в п\пакет в тёплое место на проращивание до первых петелек, потом на свет. Лучше посмотри видео, там понятнее.
    minna, Rat_trap, maaret и ещё 1-му нравится это.
  19. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Попробую обязательно:bravo:
    minna нравится это.
  20. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Дриада, а корешки в подложку не прорастают? Я пробовала, как писала ранее, но мне не очень понравилось. Проращивала томаты, и хоть и стояли под лампой, все равно вытянулись очень сильно, по сравнению с посеянными в землю.
    minna, Rat_trap и maaret нравится это.

Поделиться этой страницей