Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Декоративный садовый пруд.

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Виола, 6 апр 2015.

  1. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    О, как интересно :hypnosis: :bravo: :bravo: :bravo:
  2. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Света, пруд у тебя замечательный, а с уточками - вообще красиво:super:
  3. Suomela

    Suomela Гость

    Здравствуйте. Я сделала пруд, все делала, как рекомендовалось в интернете. Котлован (неправильной формы, приближенный по форме к естественным водоемам), вычистила всю поверхность вручную от камешков, веточек, корней и корешков, покрыла все поверхности песком в 10 см, все накрыла геотекстилем и пленкой. Растения чувствуют себя хорошо. Лягушки тоже. Но вот я плохо себя чувствую и депрессирую уже как третий год. Когда пытаюсь работать у бережков (посадить что-то, положить камни, почистить) по всем бережкам песок сползает и тянет за собой геотекстиль с пленкой. По этой причине не могу задекорировать края пруда.
    Все переделывать - у меня нет больше сил. Но у меня есть мысль по этому поводу и хочу спросить, стоит ли овчинка выделки..
    1. Всю воду спустить из пруда (оставить лишь там, где у меня сейчас стоят корзины с водными растениями).
    2. Открыть все берега (геотекстиль и пленку отогнуть вовнутрь пруда).
    3. Поправить весь песок, лишнее убрать.
    4. Покрыть берега пенопластом по откосу берегов, склеить их между собой полиуританом (силиконом).
    5. Горизонтальную поверхность краев пруда покрыть узкими полосами из пенопласта, и склеить их с откосными поверхностями полиуританом. (таким образом образуется как бы форма, сдерживающая оползень песка вниз).
    6. Покрыть все обратно геотекстилем и пленкой, обогнуть ими береговые полосы (из пенопласта).
    7. По всему периметру пруда посадить берего-укрепляющие растения и задекорировать берега природным камнем.
    Пожалуйста, подскажите, можно ли сделать так?
    В пруду купание не предполагается.
    Почему именно пенопласт. Он легко режется, корректируется и склеивается, резать можно любой формы, исключены порезы геотекстиля и пленки.

    Вложения:

    • 086.JPG
      086.JPG
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
  4. Виола

    Виола Гость

    Suomela, Добрый день. У Вашего пруда интересная форма. Выглядит он не плохо.
    А если убрать с берега камни и постелить на пленку кокосовое полотно. Тем самым вы закроете пленку. На кокосовое полотно можно положить камни.
    73.JPG 75.1.JPG 77.JPG 79.JPG 80.JPG Кокосовое полотно приклеивается к пленке специальным клеем, который продается в специализированных магазинах. У меня оно не приклеено, а к краям через одинаковые промежутки подвешены грузики, иначе нижний край полотна всплывет.
    Насчет пенопласта не подскажу. Мне этот материал не нравится. Хрупкий, мыши его грызут с удовольствием.
    людок1, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  5. Виола

    Виола Гость

    Вот еще несколько видов с кокосовым полотном
    82.JPG 96.JPG 99.JPG
    Этот пруд выкопан в прошлом году. Со временем на кокосовом полотне поселятся растения.
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
  6. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А зачем берега у пруда песком отсыпать надо было? :prostite: Мы тоже делали песчаную подушку. НО только на дно будущего пруда.:smile-3: И геотекстиль не стелили. А сразу на песчаную подушку пленку бутилкаучуковую положили. :smile-3: Так она у нас уже уйму лет и стоит спокойно :bravo:
    людок1, Виола, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Свет, хорошенькие какие, как живые.:super: Кувшинки такие свежие, они у тебя новенькие? У меня 3 года моим, уже несвежими выглядят, облупились сильно.
    людок1, Виола, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  8. Лариса

    Лариса Гость

    А у меня педаль от велосипеда.:privet:
    людок1, Виола, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  9. Лариса

    Лариса Гость

    А мой прудик сейчас стоит в разобранном состоянии, времени нет его привести в порядок, да и материалы еще не закуплены.:frown:
    людок1, Виола, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  10. Виола

    Виола Гость

    Лариса,

    Лариса, кувшинки 2 год. Прошлой осенью я их аккуратненько щеточкой с мылом постирала, просушила и на зиму убрала.
    людок1, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  11. Виола

    Виола Гость

    Ничего, основные дела переделаете и до прудика руки дойдут.
    людок1, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  12. Лариса

    Лариса Гость

    Я тоже свою кувшинку убирала, но она у меня не пластиковая даже, а какая-то резиновая.
    людок1, Виола, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  13. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А у меня настоящие кувшинки :smile-3:
    007 (23).JPG 010 (16).JPG 020 (12).JPG 010.JPG :smile:
    людок1, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  14. Виола

    Виола Гость

    es614126, Лена, смотрю у тебя нимфей 3 сорта. Как быстро они разрастаются. Ты их уже делила? Чем горшки наполняешь?
    На 4 фото листья у нимфеи желтые. Это такой сорт?
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2015
    людок1, es614126 и Лариса нравится это.
  15. Виола

    Виола Гость

    es614126, Лена, у меня к тебе еще вопросы по нимфеям.
    При покупке нимфеи на что обратить внимание, как она должна выглядеть?
    Если нет возможности сразу погрузить нимфею в пруд, как ее сохранять?
    людок1, es614126 и Лариса нравится это.
  16. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Светуля. прости . не смогла ответить сразу на твои вопросы. :smutili:
    Кувшинки у меня уже года 4 живут. :smile-3: Зимуют прямо в пруду, глубиной 60 см. Зимуют превосходно, хотя пруд промерзает до дна.:smile-3:
    Я их ни разу не делила, как посадила в сетчатую корзинку отрезок корневища. так оно там и сидит. :smile-3:
    Присаживаю нимфеи в сетчатые корзинки. покупаю их в хозяйственном магазине. Для нимфей нужны корзинки неглубокие. но широкие. как тазики. :smile-3:
    Вот такие :smile-3: 102.JPG
    При посадке корзинку изнутри выстилаю тонким лутрасилом. чтобы грунт через дырочки не вымывался :smile-3:Насыпаю на дно керамзит. потом грунт Терра Вита смешанный с глиной :smile-3: Присаживаю корневища нимфей (горизонтально!) . а потом сверху корзинку засыпаю декоративным мелким щебнем. чтобы также грунт не вымывался :smile-3: И все.
    Вот так примерно нимфеи выходят из зимы:smile-3: 043.JPG 047.JPG :smile-3:
    На фото листья желтые. потому что шибко градом прибиты. :frown: Там даже на листьях трещины видны. Град очень крупный и продолжительный был:frown:
  17. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Светуля. при покупке надо смотреть. чтобы уже росточки масенькие с листиками торчали. :smile-3:
    До высадки в пруд можно элементарно сохранять прямо в покупном контейнере .:smile-3: Опустить этот контейнер в ведро с водой и все. :smile-3:
    людок1, Лариса и Виола нравится это.
  18. Виола

    Виола Гость

    es614126,

    Как инопланетяне:podmig:
    людок1, es614126 и Лариса нравится это.
  19. Виола

    Виола Гость

    es614126, Лена, спасибо. Сейчас проинструктирую мужа, он завтра поедет в магазин покупать нимфеи. Оказывается они бывают разных размеров: небольшие, средние и крупные.
    людок1, es614126 и Лариса нравится это.
  20. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Светуля. они бывают не то что разных размеров. а разной глубины посадки. :smile-3: На этикетке всегда написано. для какой глубины водоема данная нимфея подходит. :smile-3:
    Я покупала свои для 60 см. глубины.:smile-3: Есть нимфеи для глубины водоема 1-1.2 метра. :smile-3: Есть для глубины всего 30-40 см. :smile-3:
    У меня нимфеи для глубины 60 см . но тем не менее цветы очень крупные. полноценные:bravo: :bravo: :bravo:

Поделиться этой страницей