Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Декоративный садовый пруд.

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Виола, 6 апр 2015.

  1. Виола

    Виола Гость

    es614126,

    А вот этого я не знала. Муж уже купил 2 нимфеи, розовую и красную. Завтра привезет из Москвы. Будем разбираться.
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2015
    людок1, Лариса и es614126 нравится это.
  2. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Отлично:bravo: Совершенно беспроблемно зимуют нимфеи прямо в пруду. У меня уже несколько лет сидят, ни одна не замерзла. :bravo:
    людок1, Виола, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  3. Виола

    Виола Гость

    Вот новоселы моего прудика
    Сейчас в горшках выглядят так
    James Brydon красная.JPG Hollandia розовая.JPG ,
    а так должны цвести
    Джеймс Брайдос.jpg Голландия.jpg
  4. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    людок1, MiLeDi, Ошибана и 3 другим нравится это.
  5. Виола

    Виола Гость

    Garden1,

    Женя, я такая счастливая, что мне их наконец купили. Поставила в пруд пока в технических горшках. Контейнеры в дырочку для них есть. Видео, как их правильно сажать изучила. Советуют в качестве удобрения добавить в грунт костную муку. А где ее :prostite: взять? В Семенах или на оптовых рынках, где все для домашней скотинки продают? И, вообще, нужна ли она или без нее можно обойтись?:parik: Вопросы, вопросы ......:shock:
    людок1, MiLeDi, Лариса и 3 другим нравится это.
  6. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    замкнутая
    Светуля. твои нимфеи-малышки просто замечательные!:bravo: Крепкие. здоровые.:bravo:
    Я тоже. перед тем как завести в своем пруду нимфеи читала агротехнику их выращивания в энциклопедиях. :smile-3::podmig: Знаю про костную муку. :smile-3: Если она тебе нужна, можешь купить ее в зоомагазинах. Ее там продают как кормовую добавку животным :smile-3:
    Я, и мои нимфеи уже несколько лет обходимся без костной муки. :smile-3:
    При посадке в грунт добавляю горсточку комплексного удобрения (типа Кемиры Универсал) И все. :smile-3:
    А дальше , в последующие годы. нимфеи своими корешками добывают себе питание прямо из воды. :smile: Из донных отложений (сапропель) :smile: Если ты знаешь. это оччччень ценное удобрение. :bravo: Вспомни из уроков истории дельту Нила:podmig: После разлива Нила. на полях оставался слой ила (сапропеля):smile-3: И сельское хозяйство Египта процветало:bravo: :bravo: В любом пруду (водоеме) со временем образуется ил. :smile-3: Это и есть сапропель :bravo:
    Мы , в первое время. когда выкопали пруд , каждый год его чистили.:smile-3:И вот эту водичку с самого дна с илом я всегда выливала под растения в своем саду. :bravo:
    А последние годы пруд не чистим. он самоочищается. там уже сформировалась своя замкнутая ЭКОсистема. :smile:
    людок1, MiLeDi, Лариса и 5 другим нравится это.
  7. Виола

    Виола Гость

    es614126,

    Лена, спасибо за подсказки:kiss::heart:.
    MiLeDi, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  8. Виола

    Виола Гость

    es614126, Лена, у меня к тебе опять вопросы по нимфеям. Что то медленно они выпускают новые листочки. Одну нимфею опустила на глубину 70см - они более активно растет. Вторая растет очень медленно и листья мелкие. Оставила ее на мелководье 30см.
    Почему то у них листья не зеленые, а бордовые?
    Лена, у тебя нимфеи на какой год зацвели?
    es614126, людок1, MiLeDi и ещё 1-му нравится это.
  9. Виола

    Виола Гость

    Мой прудик с разных ракурсов.
    IMG_0025.JPG IMG_0040.JPG IMG_0014.JPG IMG_0034.JPG IMG_0038.JPG
    es614126, людок1, Оса12 и 3 другим нравится это.
  10. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Виола, Светочка, замечательный пруд, красивый ухоженный.Прости если что, но мне видится там какой-то крупномер - не планируешь?И по краям подскажи чем берега заправлены - рассматривала в очечках, так и не поняла:prostite:.
    Нравиться мне твой сад - очень ухоженный - столько труда:super::super::super:
    es614126, людок1, Виола и 3 другим нравится это.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    Прудик - прелесть и около прудика все так ухожено и чистенько! Вербейник - супер! Место именно для него.
    es614126, людок1, Виола и ещё 1-му нравится это.
  12. Виола

    Виола Гость

    Garden1,

    Женя, с растениями окончательно не определилась. Да и посажено все прошлой осенью, некоторые растения еще не достигли своих размеров. Что-то буду подсаживать, а что-то буду убирать.
    Берег выложен бетонной газонной решеткой, из под решетки в пруд спускается кокосовое полотно. Мы прикрыли им пленку.
    Раньше в оформлении пруда камни использовать не хотела. Теперь мне хочется разложить их между газонной решеткой и растениями. Пока на это не хватает времени.
    Лариса,

    Лариса, как посажен вербейник, подсмотрела у Лены.
    es614126, людок1, Лариса и 3 другим нравится это.
  13. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Виола, Спасибо, Света.Нравиться мне твой основательный подход к делу:smayliki-privetstvie-177:.
    Тоже планирую пруд, но мне надо делать без пленки, у нас на участке в конце родники, с пленкой не получится, хотя этот вариант мне кажется проще.
    На ФХ изучала тему -Пруд без гидроизоляции, но пока возможности заняться этим нет.Только в планах:frown:
    es614126, людок1, Виола и 2 другим нравится это.
  14. Виола

    Виола Гость

    Garden1,

    Женя, у меня даже в планах не было. На пруд меня сподвиг внук. Чего для дорогих и любимых не сделаешь.
    Прошлым летом он хотел выкопать пруд на даче у сватьев, так его там разогнали с этим занятием:frown:. А мы для него каждое лето выкапывали небольшую ямку и я жертвовала каким-нибудь тазиком. Но внук вырос и тазиком уже не обойдешься:umnik:.
    Муж крайне скептически отнесся к идее вырыть пруд на нашем участке.. Да еще у него прихватило поясницу и пришлось мне пруд копать самой. Я же упертая, если что решила, меня не остановишь:dance:. Хорошо, хоть пленку разложили вместе. Очень она тяжелая.
    Сейчас пруд для нас место релаксации:hypnosis:. Подходим к нему, смотрим на рыбок, смотрим, как они едят корм, играют. В пруду плавают жучки, по глади воды бегают водомерки, рядом летают стрекозы. Иногда видим лягушек и тритонов:question:. Птички прилетают попить воды. Вчера увидела водяную улитку, черт ее знает, откуда она там появилась:question:.
    Весной караси отнерестились и уже плавает много малюсеньких рыбешек:love:.
    Все это так приятно и забавно:bravo:.
    Оса12, es614126, Лариса и 4 другим нравится это.
  15. людок1

    людок1 Гость

    Просто слов нет! Замечательный получился!:super:
    es614126, Лариса, Виола и ещё 1-му нравится это.
  16. людок1

    людок1 Гость

    es614126, Лариса, Виола и 2 другим нравится это.
  17. людок1

    людок1 Гость

    И до рыбалки скоро дойдет!
    es614126, Лариса, Виола и ещё 1-му нравится это.
  18. людок1

    людок1 Гость

    es614126 и Лариса нравится это.
  19. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Виола, Вот я и говорю Света - умница ты основательная:smayliki-privetstvie-177:.А уж что для внука - это особенно.Внуков у меня тоже пока нет (надеюсь, что пока).
    Про пруд так замечательно написала, так и представила картинку:cvetok:, и заселили вы его уже так основательно:bravo:.А кувшинки не расцвели еще?
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  20. Виола

    Виола Гость

    людок1,

    Люда, с одной стороны, рыбы размножаются очень быстро и, конечно, их придется вылавливать. Но, с другой стороны, мы привыкли к ним, как к домашним животным. Жалко:frown:.

    А что, очень может быть. У одной соседки в пруду пластмассовая утка с утятами. Как то к ним сели настоящие утки. Правда у них пруд больше нашего раза в 4.:lol:
    es614126, Лариса и Garden1 нравится это.

Поделиться этой страницей