Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Дельфиниумы, год 2014

Тема в разделе "Создай свою персональную фотогалерею", создана пользователем Перепёлка, 8 апр 2015.

  1. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Отлично! Ларочка, им у тебя понравилось! Сфотографируй потом. И следи, чтобы мучнистая роса не напала. А то сразу некрасивые станут. Для профилактики можно Скор, Топаз или натуральные средства.
    es614126 и Лариса нравится это.
  2. Лариса

    Лариса Гость

    :1173: А что можно от мучнистой из натур. средств?
    es614126 и MiLeDi нравится это.
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Аммиачная селитра 50 грамм аммиачной селитры растворяют в 10 литрах воды. Обрабатывают крыжовник после цветения.
    Аспирин+Сода 1 ст. л. соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч. л. средства для мытья посуды или жидкого мыла, 1 ст. л. растительного масла растворяют в 4,5 литрах воды. Этим составом кусты обрабатывают в течение сезона один раз в две недели.
    Гаупсин или триходермин (биопрепараты) 150 мл. препарата растворяют в 10 литрах воды. Опрыскивают крыжовник в течение периода вегетации с интервалом в 2 недели.
    Зола
    Вариант 1. Один килограмм золы заливают 10 литрами воды и настаивают 7 дней, иногда помешивая. Затем осторожно переливают настой, оставляя осадок на дне.
    Вариант 2. 300 грамм золы смешивают с 10 литрами воды, доводят до кипения и кипятят 30 минут. Затем остужают до появления осадка и аккуратно переливают в чистую посуду. Я делала по этому речепту. Помогает. И безопасно.
    Вариант 3. 3 кг. золы заливают 10 литрами кипятка и настаивают сутки. Затем процеживают. Опрыскивание проводят в конце мая — начале июня трижды с интервалом в один день. Зольный осадок разбавляют водой и поливают этой смесью почву под кустами.
    Кальцинированная сода 50 грамм кальцинированной соды растворяют в небольшом количестве горячей воды, затем доводят воду до 10-ти литров и добавляют 10 грамм жидкого мыла. Обрабатывают крыжовник дважды: до цветения и после цветения.
    Коровяк Коровяк разводят водой в пропорции 1:3 и настаивают три дня. Затем вновь разбавляют водой 1:3 и процеживают. Обрабатывают крыжовник до цветения, после цветения и перед листопадом.
    Луковая шелуха 200 грамм шелухи репчатого лука заливают 10 литрами кипятка и настаивают 2 дня. Обрабатывают крыжовник до цветения, после цветения и перед листопадом.
    Молочная сыворотка 1 литр сыворотки смешивают с 9 литрами воды. Обработку проводят три раза через каждые три дня.
    Пижма 30 грамм сухой пижмы заливают 10 литрами воды и настаивают 24 часа. Затем варят в течение 1,5-2 часов и процеживают. Отваром пижмы обрабатывают землю вокруг кустов весной и осенью.
    Прелое сено или лесная подстилка Ведро на треть заполняют сеном, доливают водой и настаивают три дня. Потом опять разбавляют водой 1:3 и процеживают. Обрабатывают крыжовник до цветения, после цветения и перед листопадом.
    Сода 2 ст. л. соды и 50 грамм тертого хозяйственного мыла растворяют в 10 литрах воды. Обрабатывают кусты дважды: до цветения и после цветения.
    Удобрения На 10 литров воды необходимо 20 грамм суперфосфата, 50 грамм хлористого калия, 30 грамм мочевины, 5 грамм марганцовки. Крыжовник опрыскивают один раз после цветения.
    Фитоспорин Берут 100-150 мл. препарата на 10 литров воды. Обрабатывают куст и почву под ним весной до цветения и осенью после плодоношения.
    Хвощ 1 кг. свежего хвоща заливают 10 литрами воды и варят 2 часа. Отвар остужают, процеживают и разбавляют водой 1:5. Опрыскивают крыжовник в течение дачного сезона с интервалом в неделю.
    Еще можно – и даже желательно – опрыскивать 1%-ным раствором коллоидной серы;
    марганцовкой
    (на 10 литров воды 2,5 грамма марганцовки);
    0,5% раствор хлорокиси меди.
    Смесь антибиотиков тоже неплохо справляется с мучнистой росой: необходимо смешать в пропорции 1/1/1 – 250 ед/мл стрептомицина, 100 ед/мл пенициллина и 100 ед/мл террамицина.
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2015
    es614126, maaret, Самостроевец и ещё 1-му нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    MiLeDi, Люда, настойка золы и молочная сыворотка мне очень подходят, т.к. я ими овощи обрабатываю, значит и дельфикам достанется. А я им сразу после посадки много золы посыпала вокруг, стоят очень крепенькие, но побрызгать все равно будет не лишним. Лучше перебдеть, чем недобдеть! :smile-3:
    es614126, maaret, Самостроевец и ещё 1-му нравится это.
  5. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, я если что-то прыскаю, то остатками по всему, что под руку попадается.
    es614126 и Лариса нравится это.

Поделиться этой страницей