Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

эустома- ирландская роза

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Люба777, 14 ноя 2015.

  1. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Эустома
    принадлежит к семейству горечавковых, её родина – Центральная Америка, где теплый и влажный климат. Это нужно обязательно учитывать при выращивании данного растения в доме и в саду.

    Цветки у эустомы бывают самой разнообразной окраски, от простых до махровых, а их форма напоминает классическую розу.
    Листья эустомы сизого оттенка, эллипсовидные, с матовой восковой фактурой.
    В высоту растения разных срезочных сортов лизиантуса достигают 50-70 см. Имеются низкорослые формы высотой до 30 см, которые подходят для горшечной культуры.

    Размножение цветка происходит с помощью семян. Выращивание этим способом требует немного усилий на этапе проращивания семян. Дальнейший уход за цветком вовсе несложный. Посев семян эустомы начинают в зимний период из расчёта того, что цветение растения начинается приблизительно на 20 неделе с момента появления первых ростков. Поэтому, если вы задумали посеять эустому весной, она просто не успеет зацвести. Оптимальным периодом для посадки будет ноябрь-февраль.

    Для выращивания можно использовать торф с добавлением небольшой части песка и перлита. Тогда земля будет более рыхлой и водопроницаемой.Ещё можно использовать специализированную землю для сенполий .Либо пользуемся торфяными таблетками . Технология посева практически одинаковая Я опрыскиваю грунт перед посевом раствором циркона 4 капли на 100 мл воды из опрыскивателя Семена нужно сеять поверхностно, или положить их в небольшие углубления , сделанные колбочкой из под семян . Использую зубочистку . подцепив влажным концом гранулу , переношу ее на землю После посева вновь опрыскиваю землю с гранулами цирконом . чтобы оболочка рассыпалась Затем их накрывают полиэтиленом или крышкой прозрачной ,создавая тепличный эффект. и поставьте под лампу дневного света. Досвечивайте посевы эустомы с таким расчетом, чтобы световой день составлял около 12 часов. Температура при этом не должна превышать днем +20…+25 °С, а ночью не опускаться ниже +15…+20 °С. В таком состоянии они находятся до момента появления всходов. Идеальная температура для прорастания семян 20-25 градусов. При таких условиях уже через две недели сеянцы должны дать всходы. Первые месяцы они растут довольно медленно. В это время основные силы сеянцев уходят на наращивание корневой системы

    . Их нужно периодически проветривать. Это требуется для того, чтобы убрать конденсат, ну и просто посмотреть, не стоит ли полить молодые растения.

    Уход за сеянцами эустомы
    В первые месяцы сеянцам нужен своевременный и грамотный уход. Чтобы они не вытягивались им нужно обеспечить рассеянное освещение. Для этого используют искусственный свет. С появлением солнечного тепла ростки эустомы начинают активней произрастать Если сеянцы слабо растут , можно полить витаминами
    Витамины
    1 ампула на 1 литр воды теплой , 1 раз в неделю Начинать нужно с В1 и В6 , а позже В12 В разной литературе рекомендации разные ;ампула на стакан , ампула на литр.Я развожу ампулу на 1 литр

    Пикирование ;
    По истечению 2 месяцев молодые ростки нужно пикировать в отдельные горшочки. Эта процедура очень щепетильная. Лучше всего для этого использовать тонкую лопаточку, которой можно аккуратно поддеть молодые растения. В новых горшочках или стаканчиках необходимо сделать углубления с помощью карандаша и высадить крохотные росточки. Заглублять их нужно по самые листочки, слегка прижимая почву. Грунт должен быть хорошо увлажнённым.Пересаженные растения проливаю 10 капель НВ101на 1 литр воды Затем высаженные растения нужно снова накрыть полиэтиленом и оставить в покое на пару недель. Эустома очень хорошо реагирует на такие пикировки, она сразу начинает интенсивно расти.

    Пересадка ; В начале весны подросшие растения можно пересаживать в горшочки диаметром 7- 8 см, методом перевалки земляного кома. Но перед этим на дно горшка нужно положить хороший дренаж. Для этого можно использовать керамзит или измельчённый пенопласт, .Наступает период бесплёночного содержания. В таких условиях цветы остаются до момента их высадки в открытом грунте В это время можно подкормить Монофосфат калия несколько кристаллов (2-3) развести в 1,5 литрах воды полив( через 15 дней после пикировки

    Кальциевая селитра
    (строительный материал для всего живого ):1 г селитры на 1 литр воды- опрыскивание- – 1 РАЗ В СТАДИИ РАССАДЫ

    НВ101по 2 капли на 1 литр воды-опрыскивание , полив 1 раз в 10 дней
    Высадка рассады в открытый грунт

    Посадка рассады в саду производится в середине мая. Если на растении имеется 6-8 листьев, значит оно готово к пересадке. Эустома, высаженная в открытом грунте, характеризуется интенсивным ростом. Высадку растений рекомендуется осуществлять в вечернее время. Для этого необходимо вырыть лунки приблизительно по размеру горшка, где растёт эустома. Хорошо полить вырытые ямки. Посадка производится методом перевалки земляного кома. Каждый цветок после высадки следует накрыть половинкой пластиковой бутылки или прозрачной банкой. Такое укрытие защитит цветки от заморозков, а также сохранит так необходимую им влагу. Как только минует угроза последних заморозков, укрывной материал можно убирать.

    Условия содержания эустомы в саду
    Этому растению очень хорошо подходит солнечный участок для активного роста и обильного цветения. Что касается почвы, то она должна быть плодородной.

    Полив осуществляется по мере просыхания грунта. Очень важен своевременный уход растениям в период подкормок. Как только эустома хорошо укоренилась, её можно удобрять. Это будет через месяц после высадки в открытый грунт. Наилучшим удобрением для этих цветов есть специализированные комплексные препараты для цветущих растений. Они должны хорошо растворяться в воде,( Кемира Люкс.) , а также опрыскивание
    4капли циркона +20 капель цитовита) на 1 литр воды через 10 дней

    4 капли циркона + 20 капель ферровита на 1 литр воды

    Важно запомнить, что для подкормки эустомы рекомендуется использовать меньшую концентрацию, чем указано в инструкции.

    Эустома зацветает в июле, и заканчивается этот процесс в октябре. На одной густо разветвлённой ветке может образоваться до 30 бутонов. Цветы на одном побеге могут не увядать в течение двух месяцев. Но, если его срезать, то он снова начнёт отрастать и дарить новые цветочки. После опыления у растения появляются семенные коробочки. Семена обладают высокой всхожестью. До третьего поколения маточные растения практически полностью передают свои признаки потомству.
    Некоторые любители 'ecnjvs пытаются выкопать растения и сохранить их зимой в квартире , но это , по-моему мнению , скорее исключение из правил , когда растение зимует и затем цветет. Три попытки сохранения растения не удались , 'ecnjvf гибнет , ну , не хочет она зимовать в таких условиях . В этом году я вновь забрала несколько горшков , она , на удивление, дала мощную розетку после обрезки....Посмотрю , что будет дальше. Сожалею , что за столько лет выращивания 'эустомы ни разу не догадалась собрать семена....

    Изысканная леди Эустома (лизиантус) поражает своим изяществом.
  2. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Добрый вечер, дорогие! Покажу и я своих красавиц, выращенных впервые в этом году P7117887.JPG 20150727_113652.jpg 20150727_113708.jpg 20150727_113719.jpg
    А это у дочери на балконе (возложена на меня священная :lol: обязанность украшать и их балкон) IMG_20150725_123611.jpg IMG_20150725_123625.jpg
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
  4. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    TAT555, Люда, :applause::applause::applause:
    Я пару эустом в сентябре из грунта в горшочки пересадила и на работу отнесла, у нас там прохладнее, чем дома и светлее. Не вянут, но и не цветут:frown: В понедельник буду новые сеять.
  5. TAT555

    TAT555 Гость

    maaret, Оля, я сажала высокорослые в грунт, а низкорослые в горшки. Горшки с низкорослыми привезла в квартиру и поставила на утепленную но неотапливаемую лоджию. Сейчас она там вместе с глоксиниями и пеларгониями. Тоже не вянут, но и не цветут. Весной посмотрим.
  6. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Мои эустомки сейчас стоят на веранде, температура в данный момент +10, на улице минус 12. Ночами на веранде холоднее, даже было -1 уже,эустомки пока стоят нормально,поливаю мало, примерно раз в неделю.
    IMG_20151116_153301.jpg IMG_20151116_153313.jpg IMG_20151116_153348.jpg IMG_20151106_101307.jpg
    людок1, Лариса, Виола и 8 другим нравится это.
  7. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    ЛИЛЯ , я помню , что в прошлом году тебе удалось сохранить растения зимой... ...Лиля , а ты их не обрезаешь ?Смотрю на них , есть уже отцветшие цветочки , очевидно хочешь собрать семена ? Когда заносила на веранду , опрыскивала коктейлем каким-нибудь ? А когда начинаешь подкармливать , когда они пойдут в рост- весной ?А сейчас они еще цветут , ты прекратила подкормки ,,,освещаешь?Я заметила , что 'ecnjvs не боятся морозов , когда они имеют мощную корневую систему.У нас сейчас очень холодно -25 ночью , а днем
    -20 .Пришлось с балкона занести горшки домой....так балкон только застекленный , не отапливается
    людок1, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  8. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Люба, я их пока не обрезаю, они ещё кое как вегетируют. В прошлом году обрезала ближе к весне, когда увидела новые розетки. У меня на веранде много естественного света, не подсвечиваю. Перед тем ,как занести в дом я их опрыскивала фитовермом, да там в такой прохладе врядли какая бяка захочет жить. Коробочки, да ,сухие уже, потом все обрежу. Я уже насеяла сомосборных семян, первый раз. Ещё пока никаких всходов нет, рано. Ещё, у меня там небольшая батарея есть, так что сильного мороза не будет, но и не жарко.
    людок1, Лариса, Виола и 3 другим нравится это.
  9. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    :smayliki-privetstvie-177:
    людок1, Лариса, Виола и 3 другим нравится это.
  10. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Посеяла сегодня 10 гранул. Ждем-с:smile:
    людок1, Лариса, Виола и 5 другим нравится это.
  11. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Девочки, посеяла я эустомки 12 ноября. Семена из пачек ещё не проклюнулся, ЗАТО, самосборные семена сегодня пошли выходить лесом:hypnosis:. Я их ещё посеяла густенько:lipssealed_20:
    IMG_20151117_105159.jpg
  12. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лилия, будет эустомный лес! :bravo::bravo::bravo:
    людок1, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  13. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Рита, спасибо! Это эксперимент, так что посмотрим ,что получится.
    людок1, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  14. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Рита , дай Бог , чтобы все семена взошли и будет нам счастье!
    людок1, Лариса, Виола и 4 другим нравится это.
  15. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Да , а то мы все начнем собирать семена и будем сеять свои и не переживать за всходы .А то , чем дальше , тем дороже , а всхожесть все ниже...
    людок1, Лариса, Виола и 7 другим нравится это.
  16. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Мои эустомки растут. Взошли эустомы из магазинских семян, через 10 дней.Подсвечиваю.
    IMG_20151124_100229.jpg IMG_20151124_100238.jpg IMG_20151124_100159.jpg
  17. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    У меня пока только одна проклюнулась (из 10) на 7 день. Видимо надо семена нового завоза покупать.
  18. Виола

    Виола Гость

    Лилия,

    Лиля, как у тебя хорошо взошли эустомы, а что у тебя взошло в плошке?
  19. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Света, это все эустомы, в плошке эустомы их своих ,собранных семян.
    людок1, Виола, Мара73 и 3 другим нравится это.
  20. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Я еще не сеяла
    людок1, Лилия, Виола и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей