Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Гортензии в нашем саду

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Battlemouse, 3 апр 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Спасибо, Оля, ты меня и ее обнадежила. Завтра после работы поеду на дачу, все буду Цирконом брызгать и ее полью малышку.:rose:
  2. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Девчонки, вот куда вы так торопитесь всегда? :prostite: Гортензии очень живучие , чтобы угробить гортензию постараться надо крепко.:smile-3:
    Восстановится. не переживай, пролей для лучшей адаптации и укоренения Цирконом 20 капель на литр воды. Можешь еще Корневин добавить:smile-3: Но. и одного Циркона достаточно будет:bravo:
  3. Лариса

    Лариса Гость

    :1173:
    людок1, Эльвира 69, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  4. людок1

    людок1 Гость

    Девочки, посмотрите, что с моей гортензией не так? Мне кажется лист мелковат и бледный.

    Вложения:

    • PA122145.JPG
      PA122145.JPG
      Размер файла:
      68,9 КБ
      Просмотров:
      20
    Эрина, Люба777, Лариса и 4 другим нравится это.
  5. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Эрина, Люба777, Эльвира 69 и 3 другим нравится это.
  6. Ниса

    Ниса Гость







    Людочка, это у тебя сейчас такая уже гортензия? У нас только-только почки появились..... Люд, я бы пролила бы твои гортензии уксусом (9%-100 гр на 10 л воды или 1,5 -2 ст. ложки лим. кислоты на 10 л. воды). В прошлом году у нас тоже были верхушки бледноваты,так с помощью кислоты быстро выправились и хорошо цвели. Подожди, что Лена посоветует...
    Эрина, Ледитет, Люба777 и 8 другим нравится это.
  7. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Ниночка. на 100% с тобой согласна:smayliki-privetstvie-177: Только хотела написать, что кисленького гортензии дать надо.:smile-3: Питания в почве достаточно, гортензия просто его усвоить не может , без чего-нибудь кислого. :smile-3:
  8. людок1

    людок1 Гость

    Ниса, es614126, спасибо, девочки! У нее много поросли снизу идет.Я ее подкармливала уже,а теперь кисленького дам!:super:
    Эрина, Лариса, Люба777 и 3 другим нравится это.
  9. Ниса

    Ниса Гость

    Девчата, мне показалось интересным мнение спеца, если нельзя, то прошу удалить
    Ирина Савватеева
    руководитель «Питомника Савватеевых»

    Если вы хотите, чтобы у вас роскошно цвела гортензия необходимо уже сейчас приступать к обрезке кустов. Делать это нужно весной, до начала сокодвижения. Если с обрезкой слегка запоздали, дождитесь, когда первые листочки начнут распускаться, и уже режьте. Обрезка во время бурного сокодвижения может повредить растению, и его цветение не будет столь обильным. Приступая к обрезке, вырежьте у самого основания все кривые, хилые, загущающие крону ветки. После, все побеги прошлого года обрежьте на 3–4 мощные почки. Так формируется правильная аккуратная крона.
    Это общая схема. Есть и нюансы. Если вы хотите вертикально растущий, не разваливающийся куст с мощными скелетными ветвями, действовать надо так. Купив молодое растение (как правило, двух-, четырехлетнее), дайте ему порасти свободно год, а то и два, для того чтобы оно окрепло, и корневая система набрала силу. Обрезайте все соцветия после того, как они будут завязываться, чтобы растение не тратило силу на цветение. Оставьте, разве что, одно: убедиться в сортовом соответствии.
    После того, как свободно растущий кустарник даст 6–8 ветвей, весной его можно срезать целиком на 5–10 см от земли. В этот год растение «выгонит» несколько сильных ровных побегов, если, конечно, за предыдущие годы сформировалась мощная корневая система. Эти побеги в том же году будут готовы зацвести, но все равно срезайте завязавшиеся соцветия, как и в предыдущие годы.
    А вот уже следующей весной можно будет, наконец, оставить те самые скелетные ветви, которые станут основой для будущего куста. Из нескольких прошлогодних побегов оставьте самые мощные, ровные, растущие строго вертикально. Их может быть четыре, три и даже два. Не бойтесь оставить мало, главная задача – убрать все неровные, слабые побеги, низко склоненные к земле. И вот этим ветвям, которые станут достойной основой будущего куста, можно уже и цвести, и ветвиться. В дальнейшем, когда от основания куста будут появляться новые побеги, оставляйте только самые сильные, растущие строго вверх, остальные безжалостно вырезайте. Только таким жестким формированием вы сможете задать растению правильную, вертикально направленную форму.
    Впрочем, есть любители менее правильных крон, слегка корявых. Тех самых, которые так органично смотрятся в старых русских садах. Для «воспитания» таких крон обрезку можно свести к минимуму – удалению обломанных, пострадавших ветвей, не доводя форму куста до совершенства формированием каждой веточки.
    Чрезмерное загущение куста может привести к измельчанию соцветий. Если же кустарник регулярно прореживать, оставляя небольшое количество скелетных ветвей, соцветия будут действительно роскошными.стимульни ее немного к цветению . Как лист развернет к июню в полный объем. брызни ее монофосфатом калия+циркон
    Сразу после перевалки Цирконом проливаю обильно (20 капель на литр) До высадки в грунт ничем не кормлю А при высадке в грунт, уже в посадочную ямку добавляю гранулированное удобрение универсальное. типа Кемиры.
    2-3 раза в сезон полить раствором: лимонную или щавелевую кислоты (из расчета 1,5-2,0 столовые ложки на 10 л воды), а также уксусную или яблочную 9%-ю (из расчета 100 г уксуса на 10 л воды). Можно использовать электролит для аккумуляторов (это разбавленная серная кислота). Для подкисления можно применять только не использовавшийся электролит, отработанный применять ни в коем случае нельзя, так как в нем накапливаются тяжелые металлы, в частности свинец.
    Я еще остатки кваса, гущу выливаю. Расход 1 лейка 10 л на 1 кв.м. Т.е. на растение.
    Julia2808, Лариса, Оса12 и 10 другим нравится это.
  10. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Нина, я только не поняла - это касается все видов гортензий?
    Эрина, Лариса, людок1 и 4 другим нравится это.
  11. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Ниночка:bravo::smayliki-privetstvie-177:
  12. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Да. Женечка. абсолютно всех:smile-3:
  13. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Люда,очень хорошо действует лимонтар(смесь лимонной кислоты и янтарной) ,он продается в аптеке, разводить 1 таблетку на 2 литра воды
    Эрина, Лариса, Оса12 и 7 другим нравится это.
  14. оленька0402

    оленька0402 Гость

    Девочки-модераторы, хорошо бы было Нинин пост перенести в самое начало, на первую стр., очень хорошая информация!
    Нина, спасибо!!!!
  15. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Лен! Ну ты сказала! Нам есть куда торопиться - мы на тебя равняемся :podmig: Хочется, чтобы все также благоухало, как у тебя! :super: (согласны, девочки?) :poka::ura:
    Лариса, Эльвира 69, es614126 и 3 другим нравится это.
  16. оленька0402

    оленька0402 Гость

    :smayliki-privetstvie-177:
  17. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш. это очень хорошо. что равняетесь на меня :smile: :bravo: Спасибо за доверие.:heart: Только я свои гортензии (да и вообще все растения) вот так сразу не выдергиваю из земли. если они тормозят с просыпанием и ростом весной по какой-то причине.:smile-3: Я терпеливо жду.:smile: И предпринимаю при этом какие-нибудь реанимационные меры. :smile:
  18. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    А где ж взять то его терпение ? Мне вот лично тут же срочно надо место освободить и бяжать новое покупать А то и наоборот купить такое же , вырвать и увидеть что и то и другое живо И носиться потом ища место куда бы растюху излишнюю пристроить :rofl:
    Эрина, TAT555, Лариса и 4 другим нравится это.
  19. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Гортензия садовая, зацветает на побегах текущего года... Аномалия-ненормалия... как понять?
    IMG_3498.JPG
    gulsh, людок1, es614126 и 6 другим нравится это.
  20. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А смотря какой сорт . дорогая:smile::podmig: Сейчас вывели массу сортов садовой гортензии. которая цветет на побегах текущего года.:smile:
    Лариса и Оса12 нравится это.

Поделиться этой страницей