Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Капуста

Тема в разделе "Огород", создана пользователем minna, 20 апр 2015.

  1. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Решилась создать тему!:smutili:
    Посадила капусту в теплицу 5 апреля ( июньская, брокколи Грин Меджик F1, слава 1305).Взошла строчкой. Так как сажаю я её на рассаду первый раз, у меня возник вопрос: что делать дальше - проредить, распикировать или оставить все как есть?
    IMG_20150418_162839.jpg
  2. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Инночка , все зависит от тебя . Я свою капусту всегда пикирую, так как это надежнее , по моему мнению Знаю , что многие оставляют так , как есть....
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Инна, я всегда пикирую, а пока тихонько (я так делаю) пинцетом прореди, выбирая более крепких и оставляя между ними сантиметра 1-2, ведь столько, как сейчас на фото, тебе не надо? Когда подрастут до первого настоящего листочка, распикируешь, а может посмотришь и сразу на постоянное место.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Все зависит от того, сколько капусты каждого сорта надо и сколько взошло.Я капусту тоже сею в теплицу на рассаду, лишнее прореживаю. Капусту не пикирую, а как бы окучиваю, подгребая землю с двух сторон рядка. Мне так больше нравится, капуста не болеет после пикировки и не тормозит в росте, а начинает образовывать новые корни. Да и выпада после окучивания нет, а после пикирови всякое бывает.
  5. Виола

    Виола Гость

    minna,

    Правильно пишет Люба, выбор за тобой.
    Я пикирую в отдельные стаканчики. Возни много. Но мне так больше нравится. При высадке на грядку капусту просто переваливаю из стаканчиков в лунки. Выпадов нет, 100% приживаемость. Особенно это касается ранних сортов капусты. Ее надо высаживать на грядку в мае под пленку.
    Мои соседки так не делают и вместо погибшей рассады капусты подсаживают и подсаживают новую.
    Пикировать надо при появлении первого настоящего листочка. В это время на корне появляются боковые ответвления. Поэтому лучше с пикировкой не затягивать. Позже капуста хуже приживается.
    Раннюю капусту лучше пикировать в отдельные стаканчики по 200-300 мл. Пикировать, оставив до семядольных листочков 1см, полить и потом подсыпать под семядольные листочки подсушенной земли. Это обеспечит сохранение влаги в стаканчике, как мульчирование и предотвратит образование корки на земле.
    Поздние сорта капусты высеваю позже. После пикировки она стоит в парнике в стаканчиках, на грядки высаживаю после окончания угрозы возвратных заморозков.
    Лариса, Rat_trap, Garden1 и 5 другим нравится это.
  6. исяна

    исяна Гость

    А когда сеять позднюю капусту, девочки?
    Лариса, es614126, Люба777 и 2 другим нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Когда сможешь в огород зайти! :lol: Позднюю капусту сеют как можно раньше, чтобы она успела нарасти и сахаров набрать. Некоторые еще в марте дома посеяли.
  8. исяна

    исяна Гость

    Таня! Я посеяла уже ее вместе с ранней в одно время, она уже вылезла. Просто Света пишет, что сажает позже, чем раннюю, вот я и задумалась на будущее - может неправильно сделала.
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    исяна, Лен, вот смотри, классика капустная Московская зимняя, у нее от всходов до созревания должно пройти 165 - 180 дней! Посчитай сама, когда ее сеять нужно, чтобы к середине октября кочаны были готовы к уборке. При этом на каждую пикировку и пересадку добавляй как минимум 7 дней, в течении которых капуста не растет, а приживается на новом месте.
    Про сроки созревания капусты, взято вот здесь,
    http://www.udec.ru/ovoshhi/kapusta_belokachnnaya.php
    там же и сорта посмотреть по каждой группе :
    Популярные сорта капусты белокочанной: характеристики, названия и фото
    По срокам созревания и характеру использования различают раннеспелые (срок созревания - 55-60 дней после высадки рассады), среднеранние (через 70-75 дней), среднеспелые (80-120 дней), среднепоздние (105 - 110 дней) и позднеспелые (165-180 дней). Ранние сорта используются для летнего потребления. Они нежные, сочные, образуют рыхлые кочаны, не подлежат длительному хранению или квашению. Среднеранние сорта потребляют в свежем виде и для краткосрочного квашения в осенний период. Среднеспелые сорта используют свежими осенью и зимой, заквашивают в течение 2-3 месяцев. Наиболее ценные - среднепоздние и поздние сорта, они хорошо хранятся и пригодны для квашения на зиму.
  10. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Люба777, TAT555, Перепёлка, Виола, спасибо за подробные ответы. Капусты взошло больше, чем мне надо, поэтому я её и распикирую, и проряжу, и подокучу.:smayliki-privetstvie-177:
  11. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Молодец , быстро сориентировалась!
  12. Виола

    Виола Гость

    исяна,

    Лена, по срокам посадки поздних сортов капусты ориентируйся по своей климатической зоне и возможностям выращивания хорошей и крепкой рассады. Твой парник это позволяет:bravo:.
    Я сеяла капусту в марте дома, у меня она чахнет от тепла:frown:. Сеяла в парнике в апреле, когда погода позволяла накрыть его пленкой. Посеянная в 3 декаде апреля догоняет посеянную в более ранние сроки:podmig:.

    Очень хорошо:bravo:. Я бы тоже посеяла капусту в парник из поликарбоната, но этой весной не получается его поставить:nini:. Место под него надо освобождать, жимолость пересаживать.
  13. исяна

    исяна Гость

    Спасибо, девочки. Танюша! Пошла я изучать капустный вопрос.
  14. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ленок, просвети потом неучей в лице меня:smutili:
  15. людок1

    людок1 Гость

    В прошлом году я выращивала сорта капусты:Сахарная голова,Золотая теща, Мегатон,Сахарная королева.Сорта мне очень понравились и нынче я их опять купила.И еще купила раннюю Голова садовая.
    Из ранних мне нравится сорт ПАРЕЛ,жаль, семян не нашла.

    Вложения:

    • P3221672.JPG
      P3221672.JPG
      Размер файла:
      80 КБ
      Просмотров:
      9
    Поля, Гульнара, Люба777 и 9 другим нравится это.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    А мне из ранних белокочанок очень Пандион нравится! Очень вкусная и нежная! Едим уже с середины июля. В прошлом году попробовала Гермес. Очень похожа на Пандион, и по срокам созревания, и по вкусу, только кочаны покрупнее будут.
    Поля, Гульнара, людок1 и 9 другим нравится это.
  17. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Посеяла в этом году по стаканам. Сперва думала в теплицу не доберусь к сроку. Теперь получили засуху с жарой. Плюнула и сеяла дома. Надо было вообще сеять в начале марта с такой то погодой. Пока 2 настоящих листа :(
    Капуста.JPG
    lvday, Поля, людок1 и 6 другим нравится это.
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, а я не знаю, когда сеять буду. Вчера на дачу сгоняли, опять в теплице воды полметра, наверное! Олег даже до дренажек не дошел, а вода уже по сапоги! image-22-04-15-06-20-5.jpeg
    lvday, людок1, Люба777 и 8 другим нравится это.
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Сахарную голову и Мегатон тоже сажала, тоже могу похвалить ее. В этом году посеяла их же и еще какую-то новую, забыла как называется, а пачка на даче.
    lvday, Ледитет, людок1 и 5 другим нравится это.
  20. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Таня, ну это ужас. Я бы померла от нервов с таким участком :hypnosis:
    Сей в ящик дома, оттащишь потом в теплицу как сможешь.
    lvday, Ледитет, Лариса и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей