Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Капуста

Тема в разделе "Огород", создана пользователем minna, 20 апр 2015.

  1. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ой, я бы тоже визжала - страсти-то какие:omg::omg::omg:
  2. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Девочки, а брокколи кто-нибудь выращивает? Если да, то поделитесь опытом плиз. Купила сорт "Топаз" от РО, хочу попробовать. Капусту до этого не выращивала.
  3. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    maaret, брокколи от выращивания цветной не отличается. Лучше сажать в полутень, она будет нежнее. На полном солнце брокколи быстро уходит в цвет. У капусты любой тяжелее всего вырастить рассаду. Самое оптимальное в теплицу сеять. Расстояния при высадке на постоянку надо соблюдать. Близкая посадка приводит к мелкой голове.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Оля, на рассаду брокколи сеют так же, как и всю другую капусту. Уход точно такой же. Только нельзя головкам перерастать, иначе в цвет уйти может.И сеять ее можно в несколько сроков, она достаточно скороспелая. Посеяла немного, штук 5, через неделю еще пяток, потом еще.

    Фото2359.jpg Фото2359.jpg

    Вложения:

  5. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Перепёлка, то есть если я её на майские в парничок посею, нормально будет? Я штук пять и рассчитывала попробовать вырастить.
    Бабушка Ириша, lvday, VSV и 5 другим нравится это.
  6. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Rat_trap, Лена, я и цветную не выращивала. Всё в первый раз
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Если земля в парничке позволяет, то конечно посей! Для страховки бороздки пролей кипятком, чтобы семена на теплую землю легли.
  8. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Эх, Танечка, вот не успела я во время прочитать дельный совет:parik:.Сделала из огороженной грядки парничек и зафигачила туда и брокколи и цветную и красную и белую капусты.И всех по 2 рядка.
    Теперь одна надежда, что не все взойдет:smile:.Нет пусть взойдет все - буду ростить:1173:
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Цветную и брокколи очень хорошо замораживать, только их обязательно бланшировать нужно. У небланшированной потом такой запвх противный, беее! А так головку разберешь на соцветия, какие тебе надо, бланшируешь минут 5 в кипящей воде, охладить быстро в холодной, дать стечь и в поддон на заморозку. Потом собираешь и в пакет или контейнер, как тебе удобнее. Я крупными соцветиями морожу, мои в кляре цветную и брокколи обожают!
  10. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Я тоже морозила, только цветную.Брокколи меня в прошлом году проигнорировала - не взошла ни одна:lipssealed_20:.А в кляре я тоже люблю:love: няма.Я еще когда капусту приваривала для заморозки лимонку добавляла.Где-то вычитала:umnik:, но так и не поняла разницы:nini: и надо ли.
    Спасибо, Танечка, всегда так обстоятельно отвечаешь:smayliki-privetstvie-177:
  11. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    maaret, Оля, все бывает впервые когда-нибудь :)
    Если у вас нет ночных заморозков, то можно брокколи под дуги сразу сеять в грядку по местам. Делаем лунку, проливаем кипятком и суем 3-5 семян. Потом из взошедших удалим лишнее. Расстояние между лунками 30-35 см.
    Еще надо смотреть не жрет ли тля капусту. Она ее любит и если высосет верхушку, то урожая почти не будет. Вся тля под листами, надо быть внимательным.

    Garden1, Женя лимонную кислоту кладут чтобы цветная капуста сохраняла свой цвет. Или же капают уксус, кислоту типа любая подойдет. Иначе при бланшировке белая и пурпурная цветные капусты становятся грязносерыми.
  12. людок1

    людок1 Гость

    Она тогда беленькая, а не серенькая от варки.
  13. sova8

    sova8 Гость

    Оль, я в прошлом году сажала впервые, через рассаду. Результат очень порадовал. И до сих пор еще пакетик есть в холодильнике. К словам девочек добавлю, что она очень любит полив холодной водой.
  14. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Девочки, а у меня цветная сразу стрелкуется. Вот опять пробую, посеяла уже под укрывной на рассаду, и обычную белокочанку тоже. Подскажите почему в стрелку идет и кочаны не вяжет?
    Виола, людок1, Ледитет и 8 другим нравится это.
  15. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    ГЛОРА, в стрелку цветная шла когда я жила в Азии. Жарко очень. Сажали за виноградником в сильную тень и поливали много. В Сибири и близко с таким не сталкивалась.
    А вот рыхлые головки бывают, это из за нехватки минералов. Обычно советуют кормить магбором - магний, бор, молибден (сроду бы не подумала).
    Виола, людок1, Ледитет и 12 другим нравится это.
  16. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Да конечно, если у нас уже 32 гр было, ей жарко!
  17. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки! А когда вы капусту на постоянку высаживаете? Или все уже отсажались, а я все чего-то жду? И , если можно, что вы кладете в лунку при посадке?
    Лариса, Люба777, Виола и 3 другим нравится это.
  18. 100_3548.JPG 100_3336.JPG 100_4873.JPG 100_5872.JPG 100_5875.JPG 100_6549.JPG
    Инночка, я дак и не спешу. Высадка у меня по плану в начале июня. посеяла я её в ящики 6 мая. Щас такая. Это Московская поздняя и брокколи (вроде Тонус, не помню)
    в прошлом году так же было - 3 фото
    высадила 1 июня 4-5 фото.
    фото 6. а вот она 16 июня.
    Лариса, Rat_trap, Люба777 и 6 другим нравится это.
  19. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ирочка! Ты меня успокоила, а то я раньше рассаду покупала и сразу высаживала в 20-х числах мая, а нынче рассаду сама выращиваю, боюсь напортачить...:smayliki-privetstvie-177:
    Лариса, Rat_trap, Люба777 и 6 другим нравится это.
  20. TAT555

    TAT555 Гость

    Сейчас посмотрела свои записи, сравнила свои посадки в 2014 и в 2015 году и ахнула, что-то я поторопилась. В 2014 году семенами сажала 22 апреля, в ОГ - 24 мая. В этом году раннюю б/к и цветную - 5 апреля, в ОГ - 30 апреля. Но стоят уже прижившиеся, хорошие. Первую неделю стояли под дугами и спанбордом, а сейчас прикрыла только от солнца. Позднюю б/к только вчера распикировала, сажать буду через неделю.
    Лариса, Rat_trap, es614126 и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей