Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Капуста

Тема в разделе "Огород", создана пользователем minna, 20 апр 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Не, тли нет, я 2 раза Искрой обрабатывала. Это засуха и нерегулярный полив делают свое дело.
    minna, es614126 и Martinna нравится это.
  2. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Лариса, капусте надо 20л под куст раз в неделю. Если у вас такая жара регулярно и нет возможности часто поливать, то сделайте грядку и натягтвайте тонкий в 19 агроспан. Полив будете делать раз в неделю и капуста от жары страдать не будет.
    minna, es614126, Martinna и 2 другим нравится это.
  3. Лариса

    Лариса Гость

    Я уже об этом думала. На следующий год уже определилась с грядкой для капусты, поближе к воде. А жара у нас не всегда такая. В позапрошлом году сгнило все, дожди залили.
    minna, es614126, Martinna и ещё 1-му нравится это.
  4. TAT555

    TAT555 Гость

    Лариса, Лариса, мне кажется, это ты давала совет: в лунку для капусты положить горстку скорлупы. В этом году так сделала и у меня капуста в этом году - :bravo:.
    minna, es614126, Martinna и 2 другим нравится это.
  5. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    И у нас так же. Поэтому на случай слякотных холодов у нас агроспан в 70, а на жару тонкий. Как то хочется капусту в погреб заложить на зиму. В магазинах такой отстой продают, а сейчас еще и по самолетным ценам будет.
    minna, es614126, Martinna и 2 другим нравится это.
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Да, и еще золы туда же и луковой шелухи. Я рада, что мой совет тоже пригодился и оправдал себя. А только я чужими пользуюсь.
    minna, es614126, Martinna и 2 другим нравится это.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Надо обязательно свою, тем более есть где хранить. У нас негде и то своей хочется, а не деревянной покупной. Я солю, пока есть аппетит едим, мои очень любят борщик из кислой капусты. (аж слюнями давятся :rofl:)
    minna, es614126, Martinna и ещё 1-му нравится это.
  8. zyf76

    zyf76 Гость

    Ир, ты интересовалась по капустам. Отвечаю.
    Ранюю капусту я не выращиваю, вернее, она у меня получается среднеспелая, по срокам не попадаю, а у выращенной в домашних условиях видок замученной глисты. Поэтому все сею под дуги с пленкой, начиная числа с 12 апреля. Рыхлю почву, делаю бороздочки, проливаю водой и сухими семенами сею капусту на глубину 1-2 см. Сею позднюю б/к, броколли, цветную, брюссельскую. Сразу ставь бирки, чтобы не перепутать, хотя не суть важно, но все же =) Как приезжаем на выхи - делаю ревизию, подсохла почва - поливаю, вылезли сорняки - выдергиваю; тебе в этом плане проще будет. Еще, следи, чтобы крестоцветная блоха не положила глаз на всходы - может уничтожить в одни сутки, поэтому желательно, чтобы под рукой была какая-нибудь Актара. Пленку снимаю на майские.
    Пекинскую капусту сею в июле на грядку после сбора чеснока. В такой период световой день сокращается и меньше вероятности, что она застреклуется.
    Ошибана, Larcha, Дриада и 4 другим нравится это.
  9. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    А какой алгоритм поведения с пекинкой?)
    Посеяла, малюськи распикировала... Чего дальше? Опять пикировать?
    lvday нравится это.
  10. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ира, про пекинку у Лены спрашивать надо. У меня она не получается - ранняя стрелкуется, а позднего посева слизняки сжирают подчистую.
    Larcha, lvday и Ошибана нравится это.
  11. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Battlemouse, Ира, сажать у вас в полную тень. Лучше Ча-чу, этот сорт не стрелкуется. В полутень если, то закрыла агроспаном и под ним она до самого конца расти будет.
    Всю остальную сей сразу в грядку. Лунку пометила, кинула 3-5 семечка. Пролила все с лейки, так чтобы не размыть. Грядку накрыла агроспаном.
    А для осенней закладки найди себе позднеспелую пекинку. У нас это сорт Осенняя Превосходная. Кочаны по 4 кг. нарастают. Стоять может в погребе почти до конца января.
    Larcha, Battlemouse, lvday и ещё 1-му нравится это.
  12. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Стыць-трындыць... Значит, второй раз пикировать? Она у меня посажена в полутень.
    Larcha, lvday и Rat_trap нравится это.
  13. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Ты ее на грядку уже рассадила по местам?
    Тогда поставь дуги и закрой тонким агроспаном не выше 40-ки. Пусть так растет.
    Larcha и lvday нравится это.
  14. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Да, рассадила и сразу же прикрыла. Блоха не дремлет)
    Larcha, lvday и Rat_trap нравится это.
  15. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    А если все-таки очень надо в другое место (я передумала :draznilka:). Второй раз нельзя ее дернуть?)
    zyf76 нравится это.
  16. zyf76

    zyf76 Гость

    По своему опыту скажу, что однократная пикировка влияет на рост - он замедляется, вторая пикировка, имхо, может привести к угнетению пекинки. Так что пусть растет в полутени. Если сорт нестрелкующийся, вырастет.
    Я пекинку сею во 2-3 декадах июля, чтобы поменьше танцев было.
    Дриада, Larcha, Rat_trap и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей