Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Виола, 8 апр 2015.

  1. Виола

    Виола Гость

    Для получения наиболее раннего урожая картофель лучше сажать на открытых, не затемненных с юга и юго-запада участках.

    Органические удобрения (навоз, перегной, компосты и др.) имеют особую ценность для получения высокого урожая, поскольку содержат все необходимые питательные вещества — азот, фосфор, калий, кальций, магний и микроэлементы.

    Хорошим удобрением для картофеля является зола, которую можно вносить под вспашку и культивацию, а также в лунки и на подкормку.

    Посадка в гребни. Высота гребня, в который высаживается клубень, не более 12см, ширина между гребнями — 65см. Клубни на суглинистых почвах заделывают на 6—8 см, а на супесчаных — на 8—10см, считая от вершины гребня до клубня.

    Гладкую посадку проводят раскладкой клубней в борозду. Одновременно запахиваются органические или минеральные удобрения.

    Плотность посадки в значительной мере влияет на вегетацию и урожай. Оптимальная плотность зависит от сорта, размеров семенного материала, условий возделывания и целей выращивания.

    Рекомендуемое расстояние между рядами — 70см.

    Уход: обычно уже на 6—8-й день после посадки можно начинать рыхление и окучивание междурядий. Рыхление почвы, особенно в сухую и солнечную погоду, в дневные часы приводит к уничтожению до 80 % сорняков. После образования на растениях 2—3 листьев почву обрабатывают мотыгой между кустами в рядке с обеих сторон на глубину 8—10 см, следя за тем, чтобы не выворачивать на поверхность влажный слой.

    Главное при уходе — содержание почвы в рыхлом состоянии и активное уничтожение проростков сорняков.

    Окучивание начинается при высоте растений 15—18 см. Во время окучивания насыпается рыхлая почва из междурядий. Глубина окучивания на легких почвах 13— 15, на тяжелых — 10—12 см. Окучивание должно быть закончено до смыкания ботвы. При окучивании необходимо насыпать рыхлую и влажную почву, а не просто нарезать канавки. Если растения развиваются слабо, их можно подкормить минеральными или органическими удобрениями. О недостатке в почве тех или иных питательных веществ можно судить по состоянию ботвы. Так, при недостатке азота общее развитие куста слабое, стебли тонкие, листья мелкие, светло-зеленые. При недостатке калия кончики средних и нижних листьев становятся темно-бурыми, в дальнейшем вся поверхность листа приобретает бронзовый цвет. Недостаток фосфора сказывается особенно сильно намолодых растениях. Окраска листьев тусклая, темно-зеленая; нижние листья желтеют и буреют.

    Из органических удобрений в подкормку хорошо дать перегной — 2 горсти под каждый куст. Минеральные удобрения рассыпают в междурядьях на расстоянии 5—6 см от стеблей, затем заделывают мотыгой. Подкормку можно проводить навозной жижей. Раствор приготавливают в бочке из расчета 1 часть жижи на 5 частей воды.

    При недостатке влаги в почве рост картофеля задерживается, плохо развиваются листовой аппарат, корневая система, замедляется образование клубней, что ведет к снижению урожая и его качественных показателей, поэтому так важно бесперебойное снабжение растений водой и всеми необходимыми элементами питания.
    ElenaVladi, Эльвира 69, Оса12 и 6 другим нравится это.
  2. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Девочки, а из семян кто-нибудь пробовал артофель выращивать? я два года назад садила пачку сорта "Ассоль". До ОГ дожили 3 шт., товарного картофеля не было вообще, но с яйцо куриное было несколько штук, но я сохранила все, даже с крупную горошину. В прошлом году посадила их все. Картофля получилось побольше, но опять было много мелочи, и видно было, что сорт не сохранился, минимум два получилось. Основную массу опять оставила на посадку, посмотрю что нынче будет.
    Эльвира 69, Оса12, minna и 5 другим нравится это.
  3. Лариса

    Лариса Гость

    Света, спасибо за тему. Очень она актуальна (придется в этом году не одно ведро картофеля посадить, а минимум 2). Ноя всегда ее считала культурой беспроблемной (это когда другие выращивают), а когда сама стала выращивать, то вот тут то и поняла, что тоже немало ухода, времени, сил и средств нужно потратить для хорошего урожая.
    людок1, Эльвира 69, Оса12 и 4 другим нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Оля, я сама ене пробовала, но мама моя любительница экспериментов. Купила в Беларуси семена "Белорусская", посадила рассадой, затем на огород. Осенью всю картошку уже выкопали, а эта цвела вовсю (хотя мама выращивала ее намного севернее нас) В общем, копали ее поздно, была с куриное яйцо, а вот когда она посадила эти куриные яйца в следующем году, то тут дождалась неплохого результата. Осенью опять ее выкапывали самой последней.
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    людок1, ElenaVladi, Эльвира 69 и 6 другим нравится это.
  5. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Лариса, у меня и на второй год хорошего урожая не было, правда лето было жуть какое, в этом году посажу в последний раз и на том эксперимент думаю закончить. Приходится думать о результате, а не о процессе. Но информацию приму к сведению, у нас разные сорта продают, вдруг еще раз заморочусь?
    Кстати, у меня в прошлом году самый лучший урожай оказался с куста, вырасшего из перезимовавшей в грядке картофелины. С него тоже оставила 3 картофелины, посмотрю что получится.
    Вообще у меня с картошкой как-то не очень всё просто, в этом году решила предоставить ей самый солнечный участок, землю с прошлого года культиватором перепахали, горчицу насеяла, золы насыпала, мечтаю о неслыханом (для себя, разумеется) урожае. Муж прикалывается потихоньку, но даже он согласен, что придется заниматься выращиванием своей, т.к. покупная вообще несъедобная, что из магазина, что "типа фермерская".
    людок1, ElenaVladi, Эльвира 69 и 7 другим нравится это.
  6. Лариса

    Лариса Гость

    То же самое сделала и я. Только будем плоскорезом проходиться перед посадкой и еще хочу в лунку положить навоз старый куриный. А семенную я на рынке покупаю, а это вообще "рулетка". Свою не храню, негде. Мы мало сажаем, у нас ведь жук любит лакомиться. А химией не хочется обрабатывать, руками собираем.
    людок1, Эльвира 69, Оса12 и 4 другим нравится это.
  7. Виола

    Виола Гость

    Я в прошлом году выращивала из семян картофель Фермер. Семена замачивала в марте во влажной тряпочке, после наклевывания сеяла по стаканчикам. Рассаду сажала на отдельной грядке. Не ожидала, что будет урожай, думала, что наберу только на посадку. Мякоть желтая. При варке разваривается. Картошка как картошка. На посадку в этом году набрала 33 картофелины. Осенью буду делать выводы, нужен мне этот сорт или нет.
    ElenaVladi, людок1, Эльвира 69 и 8 другим нравится это.
  8. Виола

    Виола Гость

    Мы тоже собираем жуков.
    людок1, Эльвира 69, minna и 3 другим нравится это.
  9. Виола

    Виола Гость

    Мой посадочный картофель уже стоит на кухне в ящиках.
    людок1, Эльвира 69, Оса12 и 4 другим нравится это.
  10. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Не, я не могу! Меня передергивает. Я Акарином, которым собакам глистов выводят. Посею матиолу в этом году. Говорят, что отпугает жуков. :uhmylka:
  11. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я тоже выставила. Две решетки от яиц. Попробую в этом году в сено сажать.
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 3 другим нравится это.
  12. Лариса

    Лариса Гость

    А матиолу по краю, сразу в ОГ?
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 3 другим нравится это.
  13. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, она быстро всходит. Я в колечки и кучками.
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 5 другим нравится это.
  14. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    А у нас второй год жука почему-то совсем мало, можно скаать что нет, Хотя садила на том же месте, да и соседи постоянно собирают. В прошлом году точно ничем не обрабатывала. Единственное отличие в агротехнике было в том, что применила так называемое "шоковое окучивание", когда только высунувшиеся ростки засыпают "с головой" (и так два раза:smile-3:), вроде как жук не находит картошку и "уходит к соседям":ura:. Маттиола у меня расла, но довольно далеко от картошки. Может и впрямь окучивание рулит:question: Буду наблюдать дальше.
    людок1, ElenaVladi, Эльвира 69 и 6 другим нравится это.
  15. Лариса

    Лариса Гость

    У меня тоже семена есть, не забыть бы. Люд, сеять будешь пни меня тоже (если не забудешь)
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 4 другим нравится это.
  16. Лариса

    Лариса Гость

    Может вымерз. Я заметила, что чем теплее зима, тем больше жука ( и не только его)
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 4 другим нравится это.
  17. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    У нас зимы даже если и холодные, но весьма снежные, да и у соседей было немало. Они (соседи) как-бы через участок от нас живут, а на соседнем как раз картошку садят, там только фундамент от дома остался.
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 4 другим нравится это.
  18. Лариса

    Лариса Гость

    Оля, а "шоковое окучивание" не влияет на урожай?(в отрицательную сторону)
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 3 другим нравится это.
  19. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Лариса, при моем крошечном урожае точно не влияет, мне кажется даже наоборот.
    людок1, Эльвира 69, es614126 и 4 другим нравится это.
  20. Виола

    Виола Гость

    Люда, я их в перчатках собираю, кидаю на землю и топчу. Все.
    А еще на картофельном поле каждый день я ловлю несколько штук саранчи.

Поделиться этой страницей