Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Виола, 8 апр 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    minna, es614126, Шисятседьмая и ещё 1-му нравится это.
  2. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Народ, а чего вы так рано картошку копаете? Мы ее только после 10 сентября будем. Правда и сажали мы ее на 9 мая. Но у нас сорта среднеспелые и скороспелые.
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  3. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Ну мы посадили в апреле. В прошлом году в двадцатых числах марта.
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  4. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    У меня всю ботву фита сожрала и похолодание обещанное пришло. В будущие выходные собираемся вторую часть выкапывать, уже заранее представляю удовольствие от процесса при+7 под дождем:podmig:
    людок1, minna, es614126 и 5 другим нравится это.
  5. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Ну если в апреле, то понятно. Но как ее хранить тогда. У нас в погребе еще +16, совсем не подходящий вариант.

    Фитофтора нынче злобная. Едем на дачу, у некоторых картошка под нуль съедена. Видимо один неустойчивый сорт посажен. У нас вот Журавлинка совсем не подвержена фите. Стоит рядом с погибшим от фиты сортом и вся зеленая.
    людок1, minna, es614126 и 5 другим нравится это.
  6. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Пока лежит в гараже, сохнет. Еще и не сортировали, некогда.
    В прошлом году в первых числах сентября отправляли в погреб. В мае еще ничего была, потом привядать начала.
    minna, es614126, Лариса и 4 другим нравится это.
  7. Виола

    Виола Гость

    Rat_trap,

    А как этот картофель на вкус? Читала его описание, очень устойчив к разным вирусным болезням. Клубень красного цвета?
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  8. Виола

    Виола Гость

    Мы свой картофель сразу в погреб не убираем, пару раз еще переберем. За это время проявятся все поврежденные или не здоровые клубни. Пока стоит в темном сарае.
    Так каждый год.
    людок1, minna, es614126 и 4 другим нравится это.
  9. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Вкус существенно лучше чем у всяких там Тулеевских. Картошка пригодна к жарке, вот пюрешку с нее не нежную сделать не получится. Клубни красные, часто огромного размера. Я ее в суп и для запекания ломтиками использую. А вот на пюре идет картошка, которую мне Таня (Перепелка) подбросила. Это белая картошка, клубни тоже крупные, круглые, куст высокий. Достаточно устойчива ко всякой заразе, менее чем Журавлинка, но существенно выше чем всякие другие белые сорта. Картошка разваривается в крупицы минут за 5-7, очень вкусная. Таня говорит, что в голодные 90-е сперли ее у васхниловских селекционеров. Она не дошла до реестра, потому безимянная.
    людок1, Виола, minna и 7 другим нравится это.
  10. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Мы вообще извращенцы. Картошку моем, убираем все поврежденное на "съесть сразу". Выбираем красивые клубни на посадку. Остальное ссыпаем по полмешка и в погреб тащим, когда там до +14 опуститься хотя бы. А пока не дошла температура, стоит на балконе, там по осени уже прохладно.
    людок1, Виола, minna и 7 другим нравится это.
  11. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    О, про посадочный материал...Я сперла у некоторых картофельных корифеев на ФХ инфу о том, что хорошо брать крупные клубни и резать их. Разрезаешь, макаешь в золу разрезом, сутки чекаешь и вперед - сажать.
    А подруженция с сепаратистского Донбасса учит, что надо бросать в ямку две крохотные-крохотные картошины, еще меньше, чем теннисный шарик.
    И тот и тот способ вельми пондравился.
    Будет время зимой, буду изучать, шо делать для того, чтобы пробудить перед посадкой все спящиеростки.
    людок1, Виола, minna и 5 другим нравится это.
  12. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Это для вашего региона хорошо, там где тепло и не сразу из холодрыги наступает палящая жара.
    В Сибири с урожаем те люди, кто сажает картошку с размером в мужской кулак. Клубень должен кормить куст и поддерживать в нем силы, пока корневая не развернется как следует. Отрезают же место крепления картошки к столону, это провоцирует на усиленный рост и отдачу потомства. При этом никакой мульчи в грядки. Фитофтора будет в восторге. Или же хозяин как сумасшедший будет в жару нагребать мульчу, а в дожди быстро ее отгребать (у нас дожди идут с температурой +14, сгниет вся нафиг с мульчой при таком подходе).
    людок1, ElenaVladi, Виола и 7 другим нравится это.
  13. Виола

    Виола Гость

    Battlemouse,

    Разрезала я этой весной 2 крупных клубня синеглазки. Обмакнула в золу, просушила ее.
    Но, к сожалению, нормального урожая с этих кустов не получила:frown:.
    А по 2 мелких клубня моя соседка каждый год сажает, так у нее и вырастает одна мелочь.
    Возможно это связано с нашим суглинистым грунтом:umnik:.
    людок1, Battlemouse, es614126 и 7 другим нравится это.
  14. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Забыла на летней кухне полведра картошки. И она теперь вся зеленая и зеленая. Ее в дело можно пустить? На семена я имею в виду.
  15. Виола

    Виола Гость

    Battlemouse,

    Ира, на семена можно, есть нельзя.
    людок1, minna, es614126 и 2 другим нравится это.
  16. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Отлично, пасиб)
    minna, Виола, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  17. Виола

    Виола Гость

    Battlemouse, Ира, фацелия на моем картофельном поле отлично наросла. Сегодня был ночной заморозок. Вся фацелия была в инее. Потом оттаяла и стоит как ни в чем не бывало.
    es614126, minna, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  18. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Света! А ты можешь сфотографировать фацелию?:smutili:
    es614126, Виола и Лариса нравится это.
  19. Виола

    Виола Гость

    minna,

    IMG_0693.JPG IMG_0692.JPG Сходила сфотала.
    Сегодня у нас выпал снег.
    Garden1, ElenaVladi, Лариса и 5 другим нравится это.
  20. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Лариса, es614126 и Виола нравится это.

Поделиться этой страницей