Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Клематисы

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Самостроевец, 10 апр 2015.

  1. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    es614126 Лена, если можно продублируй свой мастер-класс по черенкованию клематисов. Видимо, я прозевала его.
  2. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Хорошо, я сегодня вечером выложу мастер класс.:smile-3:
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ой, Ленуся, спасибо огромное!:applause::applause::applause:А то свои так и не насмелилась почикать...:angry:
  4. оленька0402

    оленька0402 Гость

    Леночка, спасибо, очень нужно!
    Лариса, Мара73, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  5. MiLeDi, спасибо! А то я собиралась рядом пихнуть, а теперь верну на место.
    es614126, Мара73, Эльвира 69 и ещё 1-му нравится это.
  6. Вылез Вилль де Лион, буду палочку ставить, пущай лезет. 1429875498035.jpg
    а эта маленькая зеленая точка, будущий Кардинал Руж DSC_0251.JPG
  7. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    VSV, Мара73, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  8. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Мой клемик пересадку похоже не заметил, продолжает расти. Когда его лучше в грунт? У нас до середины июня возможны серьезные заморозки. И надо ли его после пересадки прикрывать?
    Виола, VSV, Мара73 и 3 другим нравится это.
  9. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Оль, смотря в каком сейчас состоянии клематис:smile-3: Насколько он подрос? Фотку покажи . если можно. :smile-3:
    После присадки в грунт дня 3 лучше клематис прикрывать самым тоненьким лутрасилом (10-точка подойдет, тоненькая как вуалька) . иначе листочки с непривычки обгорят на солнце.:smile-3:
  10. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    IMG_20150424_214707.jpg Ну как без Ласи?
    Анастасийка, Виола, VSV и 4 другим нравится это.
  11. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Оленька. можно в грунт. :smile-3: Достаточно подросший черенок уже:bravo: Притени на несколько дней. иначе листочки на солнце с непривычки обгорят. :smile-3: Если будут сильные заморозки. то накидывай на всякий случай сверху на ночь лутрасил тоненький. :smile-3: При посадке в грунт заглуби точку роста на 4-5 см. :smile-3: От того уровня заглубления. который сейчас есть в горшке:smile-3: То есть, при посадке в грунт. когда будешь переваливать этот ком земли из горшочка. то поверхность кома должна располагаться на 5 см ниже уровня почвы открытого грунта. :smile-3:
    Лася - красюля любопытная :bravo: :heart:
  12. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Лена, я на даче бываю только по выходным, да и то никогда не знаю заранее, удастся мне поехать или нет:frown:, а если укрывным потолще прикрыть (сороковкой или шестидесяткой)? Про глубину посадки поняла:1173:
    Виола, gulsh, VSV и 4 другим нравится это.
  13. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Оленька. ой . 40-ка и 60-ти десятка это сильно жарко ему будет , спарится. :frown: Но, если выбора нет, то используй 40-ку. только плотно его не заматывай. оставь отдушину. :smile-3:
    Я , когда клематис молоденький присаживаю на сетку. то квадратный кусочек лутрасила одной стороной прицепляю к сетке прищепками над клематисом. а нижний край к земле пришпиливаю. :smile-3: Получается как тент такой над клематисом. :bravo: Сделай так же.
    Конфетка, Виола, Мара73 и 8 другим нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    es614126, Ленусь, сегодня рассмотрела свои прошлогодние клемики. У Руж кардинала оставляла плети ( их 2 было ) около 15 см, с двумя папрами листьв. Сейчас из этих пазух листочки лезут. Но стеблельки тонюююю сенькиееее! Это так и должно быть? А у Виль де Лиона на плетях не видно ни одной почки, зато от корня видно хорошую почку. Порыхлила, насыпала чуток цветочного Акварина и золы добавила по большой горсти. Правильно сделала? Хомом ничего не смогла побрызгать, ветер страшенный!
    Конфетка, Виола, Лариса и 4 другим нравится это.
  15. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Все отлично , дорогая! :bravo: Так и должно быть :bravo: Побеги сначала всегда тонюсенькие. зато цветут при этом шикарно:bravo: Шибко там у основания куста не рыхли. Ненароком снесешь молодые пробивающиеся побеги. :smile-3: Я вообще не рыхлю, только руками аккуратно землю у основания куста ворошу весной.:smile-3:
    Тань, так Акварин-то цветочный -это водорастворимое удобрение! :hypnosis: Его в почву в чистом виде не вносят, его растворяют в воде и поливают , или брызгают растюхи. :smile-3: Если завтра на дачу поедешь, пролей куст клематиса водичкой , пусть Акварин растворится и впитается в почву.:smile-3:
  16. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Хочу сегодня высадить клематисы.Сетку сразу надо натягивать?А по перголе виться сам не будет?
    Виола, Лариса, VSV и 2 другим нравится это.
  17. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Женечка. сейчас клематису направляющую какую-нибудь дать надо. не обязательно пока сетку натягивать. :smile-3: Воткни какую-нибудь бамбуковую палочку длинную и тоненькую. :smile-3: Или веревочку натяни пока. :smile-3: Когда клематис потом отрастать начнет и по этой направляющей вверх полезет, то уже тогда веревочку (бамбучину) временные убираем и цепляем плети за постоянную опору, сетку , например.:smile-3:
  18. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Светуль. я вижу у клематиса не только пипочка засохла. но и кончики листьев подсыхают.:smile-3: Расказывай про агротехнику, как поливаешь, чем кормишь. как часто? Скорее всего проблема как раз в неправильной агротехнике :smile-3:
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, сегодня и поливать не надо было, весь Акварин сам растворился. У нас ведь очень сырая земля. Да и насыпала его совсем немножко, как посолила. Уже сегодня видно, как подросли почки у Руж Кардинала, а у Виль де Лион появились в пазухах, правда, совсем масенькие. Вот что делает тепло!
    Лена, я в прошлом году натягивала для них бечевку льняную, хорошо по ней вились. У тебя по сеткам же плетутся? На каком расстоянии от стены у вас сетка закреплена?
  20. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А в бутылках на дне дренаж есть ? И дырки шилом проделала? Влага не застаивается ?
    Выписанные клематисы завяли. потому что тебе прислали больные черенки. :frown:
    У клематисов самая страшная и опасная для них болячка -это ВИЛТ (увядание):frown: Скорее всего твои присланные черенки были уже заражены этой болячкой.

Поделиться этой страницей