Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Клематисы

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Самостроевец, 10 апр 2015.

  1. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш, клематисы вдоль забора (8 кустов) у меня сидят почти впритык к нему. :bravo: Вот на фото видно 043.JPG :smile-3:
    Главное. чтобы забор проветриваемый был. не глухой. :smile-3: Вдоль дома на сетке тоже клематисы между роз плетистых подсажены.:smile-3: Там сетка от стены дома см на 40 отстоит. :smile-3:
    Еще возле стены бани сетка натянута, в 15 см от нее. :smile-3: Клематисы все равно шикарно цветут. :bravo: 027 (5).JPG
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    У меня один клемик около дома посажен, а другой - у забора. Новые хотела к домику подсадить, у меня Нелли Мозер и Этуаль Виолет, должны хорошо сочетаться с Виль де Лионом. Только я его ближе 40 см посадила, иначе никак. Лена, а как куст растет, в плоскости или объемный?
  3. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот же блин!:frown: Очень важен для клематисов дренаж! Недавно мастер-класс выкладывала по укоренению черенков клематисов. там в бутылку пластиковую на 1/4 дренаж насыпать обязательно надо.
    Вот я бы сейчас . все таки аккуратно вывалила из бутылки ком земли с клематисом. насыпала бы дренаж приличный (керамзит) и снова бы присадила. :smile-3:И дырок. дырок на дне побольше сделать толстым шилом :smile-3:
    Застаивается влага поливочная на самом дне. корешки подгнивают, от этого и кончики листьев коричневеют и пипочка погибла. Делай дренаж поскорее. чтобы не потерять клематис. иначе корни загниют.
    Виола, Эльвира 69, Julia2808 и 7 другим нравится это.
  4. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш. даже не знаю как объяснить... :prostite: Вот так растет :smile-3: Полуобъемно:podmig:
    024 (9).JPG 043 (13).JPG :smile:
  5. lvday

    lvday Гость

    ой, не туда фотки скинула. Щас исправлюсь.
    почему-то не убираются фотки:frown:

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2015
  6. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Если мне клематисы к домику посадить, то до дорожки совсем близко, сантиметров 20 всего получается. Будем ходить и плети обламывать. :cry:Значит, придется новое место ему готовить и пересаживать. :prostite:
  7. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Такую красотку можно везде показывать:applause:
  8. lvday

    lvday Гость

    попытка реабилитации. Моя Жозефина. Цветение на побегах прошлого года(2 группа) P6020002.JPG P6200016.JPG Пурпуреа Плена Элеганс.3 группа,.Цветок небольшой, но их ОЧЕНЬ много клематис плена пурпуреа элеганс 2012.JPG ,цветет весь сезон, как подорванный. клем шио шигоку начал цвестиjpg.jpg Это Шио Шигоку, ,вроде бы 2 группа.
  9. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    :super:Попытка прошла удачно :applause:
  10. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Вооот, я же говорю проблема с застоем поливочной воды была. поэтому и листики и пипочка сохнуть начали.:smile-3:
    Корни подрезала . молодец!:bravo: Я забыла тебе об этом вчера написать. :smutili: Раз надземная часть реагировать начала (усыхать) . значит с корешками не в порядке, загнивать начали . Ты правильно сделала. что подрезала до живой ткани. :bravo:
    Конечно. можешь (даже нужно) стригануть макушку с засохшей пипкой. Это стимульнет клематис к росту. :smile-3:
    А присадила снова в бутылку? И бутылка у тебя какого цвета? Если не из темного пластика. то оберни обязательно бутылку хотя бы газетой.:smile-3: Не любят корешки клематиса (и не только ) свет. :smile-3: Им в темноте комфортно находится .:smile-3: В открытом грунте ведь, корни сидят в темноте, в глубине почвы :podmig:
    Чем пролила грунт после пересадки?
  11. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Лара. Жозефина -красавица!:bravo: Только я не поняла, она так кардинально цвет меняет с розового на фиолетовый?:prostite:
    Пурпуреа плена элеганс у меня тоже в прошлом году появился:smile-3: Новичок. :smile-3: Но в первый же год цвел неплохо. :bravo: 120.JPG
    А Шио Шигоку -это клематис японской селекции.:smile-3: У них практически все клематисы 2-ой группы обрезки и капризулистые . говорят.:smile-3:
    Я вот сейчас купила махровый Кайзер, он тоже японец:smile-3: буду его первый год пока в горшке выращивать. а там видно будет :smile-3:
  12. Ледитет

    Ледитет Гость

    Лена!Хочу урасивый умеренной высоты синий клемик. Известный президент пойдет на эту роль?Не капризный?
  13. lvday

    lvday Гость

    Нет, нет фиолетового, там только оттенки розово--сиреневатого, до бледно-бледно--розового.

    Это точно, капризный,очень медленно нарастает.. Будет третий сезон(если будет)---не нравится мне его вид после зимы. :angry:

    Ага. Мой Кайзер выглядел вот так---или не Кайзер вовсе(но вроде бы брала в приличном месте, ни разу там пересорта не попадало),или у меня руки кривые. P6200012.JPG Вот думаю, раскопать завтра япончиков, или еще не трогать? Жозефина погнала уже побеги вовсю, а эти ни ку-ку.
  14. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Отлично подойдет! :bravo: :bravo: :bravo: Шикарный сорт :bravo: У меня сидит уже много лет:bravo: Совсем не капризный :smile: Веду его как 3-ю группу .:smile-3:
    Цветы огромные до 16 см в диаметре. :bravo: :bravo: :bravo:
    077 (4).JPG 048.JPG 055.JPG 154.JPG 070.JPG
  15. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Это не Кайзер . точно :smile-3: Кайзер во какой:smile-3: Махровый и розовый:smile-3: 009.JPG
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    es614126, Лена, а когда клематисы зацветают? есть надежда в первый год цветение увидеть?
    Виола, Эльвира 69, Мара73 и 2 другим нравится это.
  17. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Обязательно . дорогая! :smile-3: В первый же год цветут , примерно вот так Изображение 452.jpg Изображение 466.jpg Изображение 503.jpg :smile: :smile: :smile:
  18. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Виола, Эльвира 69, Мара73 и 4 другим нравится это.
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    maaret, Оля, я в прошлом году собралась с духом и купила 2клемика - Виль де Лион и Руж Кардинал. Процвели оба, Виль побогаче цвел, а Кардинал только 2 цветочка выпустил. Самое главное, как я поняла , а Лена меня научила - обязательно заглублять узел кущения и сразу ставить опору или веревочки натягивать. Иначе не растет хорошо. У Виля сразу веревочки привязала, он и полез. А Кардиналу палочку воткнула рядом, не маленькая была. Пока по палочке вился, тогда и рос. Как палочку перерос, все, рост остановился. Нынче дома я новым клемикам сразу палки по полтора метра поставила, так оин уже и ее перерос и бутоны выкинул. Я веревочку к карнизу привязала одним концом, другим - к основанию палочки. Когда на дачу повезу, срежу веревочку у карниза, закутаю побег в простынку и потом сверну кольцом. Вот мои прошлогодние клемики.
    Фото2410.jpg Фото2411.jpg Это Виль де Лион.


    Фото2283.jpg Фото2284.jpg А это Руж Кардинал .Начал цвести раньше, но в итоге развился к концу сезона хуже. Однозначно, опора сразу нужна!
  20. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь

Поделиться этой страницей