Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

КЛУБНИКА

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Battlemouse, 4 апр 2015.

  1. TAT555

    TAT555 Гость

    Девочки, на ФХ в нашей теме весной писала как я выращиваю свою клубнику, смотрю а этот пост добавляют в свои избранные. Вот решила я и здесь продублировать, немного кое-что уточнив.
    "Земляника хорошо растет и плодоносит на одном месте 4 года. Поэтому у меня 4 пятиметровых действующие грядки, главное чтобы были на солнце. Каждый год усы с первой (которой уже 4 года) грядки в июле пересаживаю на новую пятую грядку, на которой с весны был посажен горох и успешно съеден.Всё что осталось после гороха (ботва, шкурки) перекапывается, при этом добавляется суперфосфат. Стелется черный лутрасил, делаются отверстия, куда и сажаются усы.Так как материнские кусты растут на черном лутрасиле, то усы присаживаю в стаканчики не отрезая от материнского куста, только первые усы, Когда подрастут, отрезаю и пересаживаю в лунку на место.
    Старую грядку перекапываю, сняв лутрасил, засаживаю сидератами и грядка готова для следующего года под огород.Так земляничный огород у меня двигается.
    С остальными клубничными грядками делаю так: если грядке уже больше чем два года, всю листву в конце июля срезаю и поливаю розовой водой с борной кислотой (3 гр на 10 литров) и 10 капель йода. Цветочные почки закладываются на следующий год.
    Весной после таяния снега разбрасываю Кемиру весеннюю, потом убираю пожелтевшие листья и проливаю розовой водой с йодом и борной кислотой. Осенью разбрасываю Кемиру осеннюю. Раза два за летний сезон удобряю специальным удобрением для клубники. Ягод всегда очень много."
    И главное всё это очень не хлопотно.
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
  2. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Девочки, а можно ли омолодить как-то старые кусты? Вот куст разросся и из него три розетки лезет. Их можно друг от друга отделить? И корни при этом так оставлять или подстричь?
    minna, Ошибана, Лариса и 3 другим нравится это.
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Модератор дорогой, поставь, пожалуйста, свое имечко.
    А по вопросу клубники, лучше со старыми кустами и не заморачиваться. Если этот куст дает хороший урожай, то лучше от него взять первый ус. Если это сделать сейчас, то на следующий год он даст уже ягодки. Почему я отметила, что если он дает хороший урожай, так как заметила, если куст не урожайный, то и усы от него тоже мало ягод дают. Я колышками помечаю урожайные кусты, от них в дальнейшем и беру усы.
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2015
    Larcha, Ошибана, minna и 7 другим нравится это.
  4. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Ира я)
    Муж скосил клубнику. Неоткуда пока усы взять)
    Катерина, Лариса, minna и 5 другим нравится это.
  5. Пытаюсь определить сорт длинненькой своей ягоды от Люды (людок1). 100_5233.JPG 100_4993 что за сорт от Люды.jpg 100_5475.JPG 100_5476.JPG
    Нашла в инете похожую - земклуника Купчиха. Люда, посмотри - похоже?
    [​IMG]
    Девчата, есть у кого-нибудь длинная ягодка, какой сорт?
    Larcha, Виола, es614126 и 4 другим нравится это.
  6. людок1

    людок1 Гость

    Ир,есть еще сорт с такой ягодой-ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА
  7. Виола

    Виола Гость

    Лариса ''если б мастер-класс было совсем супер''.
    Лариса, какой я мастер, я только учусь. Сейчас посмотрю свои записи. Надо вспомнить.
    Итак, записи делала очень скомканными без фото, многое осталось между строк. Надо записывать все подробнее. Что то теперь и не вспомню.
    25 января посеяла семена в школки. Посев поверхностный, так как семена мелкие. Школки накрыла полиэтиленовыми пакетами, каждый день проветривала.
    29 января школки поместила в холодильник для стратификации.
    1 февраля достала школки из холодильника.
    5 февраля начали появляться всходы.
    На 9 января у меня сделана вот такая запись: Московский деликатес взошел хорошо из 10шт - 9,
    Элан взошел из 5 шт - 1. Еще сеяла Грандиан - ничего не взошло.
    Всходы до высадки в грунт не пикировала, т.к. в школках было достаточно места. После окончания угрозы возвратных заморозков высадила кустики клубники на грядку в ОГ. Т.к. кустиков получилось мало, на грядке одна строчка была из клубники, а вторая из ярового чеснока.
    Наверное, наделала кучу ошибок, но результат мне понравился. Вкусный.
    IMG_0540.JPG
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2015
  8. Лариса

    Лариса Гость

    Очень интересно послушать разный опыт и найти для себя оптимальный.
  9. Лариса

    Лариса Гость

    Виола, Света, т.е. это у тебя урожай уже этого года? А какие сорта планируешь в этом году сеять? О Московском деликатесе и Элане я слышала. Их хвалили, а вот Грандиан не известен.
  10. Виола

    Виола Гость

    Лариса,

    Лариса, этой в этом году посеяла семена клубники, и сейчас кустики плодоносят. На фото клубника, снятая с кустиков 2 сентября.

    Пока не планирую, выберу из того, что будет в продаже.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    В продаже абсолютно нечего выбрать их семян клубники. Буду пробовать сама вырастить рассаду. Купила "Красную шапочку", может у кого есть отзывы? Буду благодарна!:prey:
  12. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    А зачем такие сложности - выращивание из семян? Спрашивай у соседей, сослуживцев, друзей.
    Можешь зайти на форум виноградарей (там много твоих земляков) и дай объяву в Барахолке.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    Battlemouse, Ириш, я и свою разводила, и в питомниках покупала, и у знакомых брала. Все это мы проходили. А теперь хочу из семян. Вот такая я!:vkaske:
  14. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Правильно решила:smayliki-privetstvie-177: Это очень даже интересно:bravo:
  15. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Клубничку посеяла. Анечка Листвянка - присоединяйся:smayliki-privetstvie-177:.
    Буду руководствоваться советами Светы-Виолы из этой темы.
    Где наша Светочка потерялась - скучаем без нее и волнуемся.
    Может у кого есть контакт - вот бы позвонить -узнать:question:
  16. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    MiLeDi, Точно Людочка:smayliki-privetstvie-177:
    Лариса и es614126 нравится это.
  17. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Чем??? Ну чем обрызгать клубнику вместо Карбофоса (Фуфанона)??? Ну нет его в проверенных магазинах...
    А вообще, спать зимой меньше надо было) и заранее все приготовить!!!
  18. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Battlemouse, тебе зачем ее брызгать? Прорыхли для начала, потом протрави первым этапом от долгоносика.
    А если в твоей клубнике водится хрущ, то дела плохи, его серьезно травят :(
    minna нравится это.
  19. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Спасибо, друх)
    Rat_trap нравится это.
  20. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    А чем от долгоносика протравить? Марганцовка пойдет? Или что-то более серьезное?

Поделиться этой страницей