Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Коммуникации и всякая прочая нужность

Тема в разделе "Инженерные сети и коммуникации", создана пользователем Эльвира 69, 11 апр 2015.

  1. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Есть не решенный вопрос для меня Надеюсь на помощь Вот только растает земля и надо тянуть кабель освещения ( под землей ) А как, точного представления нет А я ж хочу свет не только в домобани ,но и на участке на улице Кто поможет разобраться ? Кто подскажет куда , что и как ?
    Лариса, Эрина, MiLeDi и 6 другим нравится это.
  2. Мы будем тянуть в гофре вдоль дорожек(чтобы не забыть и не выкопать) от щитка в доме. По параметрам это надо к тем, кто в листричестве шарит. У меня муж считать будет, но сильно позже. Будем тянуть к калитке, воротам, навесу для машины и беседке.
    Лариса, Эрина, MiLeDi и 5 другим нравится это.
  3. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, в своем посте, изящно задали кучу сложных вопросов.:smile-3:
    Сейчас я немного занят но, как только освобожусь, обещаю подробно ответить на волнующие Вас вопросы.:beer2:
    Лариса, TAT555, Эрина и 8 другим нравится это.
  4. Виола

    Виола Гость

    Ну какой же Вы замечательный:bravo:. Ваши слова ласкают мои глаза. Буду ждать подробных ответов.:beer2:
    Лариса, Эрина, MiLeDi и 4 другим нравится это.
  5. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эльвира, самое главное при принятии решения, что делать и как, Вы должны понимать, что за все сотворенное на участке всю ответственность по действующему законодательству несет хозяин участка.
    В Вашем случае при прокладке кабеля от щита на столбе до щита в доме, работы необходимо производить в соответствии с ПУЭ (ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК), так это позволит обезопасить Вас, ваших детей и внуков.
    Подобрал ролик в интернете:

    Смотрим ролик, а потом проверим, как этот ролик соответствует ПУЭ7
    ElenaVladi, Лариса, Оса12 и 8 другим нравится это.
  6. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В ролике предлагается бронированный кабель АВБбШв и вся технология укладки соблюдена для марки этого кабеля, согласно ПУЭ-7.
    С характеристиками этого кабеля (цена достаточно гуманная) можно ознакомиться в интернете, например:
    http://ruscable.3dn.ru/publ/kabeli_silovye_s_pvkh_izoljaciej/kabel_avbbshv/3-1-0-24

    Теперь дополнения:
    1. В ПУЭ расстояние до кабеля от поверхности земли при напряжении 0,4кВ указано величиной в 0,7 метра, поэтому траншею разумнее копать на 0,8 метра и потом подсыпать до 0,7метра песочек, это актуально, если грунт не чисто песчаный и в нем присутствуют камешки.
    2. Вертикальный подъем кабеля (в ролике показан на 3,35 мин.) выполнен в штробе и в дальнейшем будет закрыт раствором. Если у Вас деревянный дом или предстоит подъем на ж/б столб, то в этих зонах вертикальный участок кабеля необходимо провести в стальной трубе.

    Необходимо еще обратить внимание на пункты ПУЭ, которые были не озвучены в ролике:

    2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.

    2.3.87. При прокладке кабельных линий в зоне насаждений расстояние от кабелей до стволов деревьев должно быть, как правило, не менее 2 м. Допускается по согласованию с организацией, в ведении которой находятся зеленые насаждения, уменьшение этого расстояния при условии прокладки кабелей в трубах, проложенных путем подкопки.
    При прокладке кабелей в пределах зеленой зоны с кустарниковыми посадками указанные расстояния допускается уменьшить до 0,75 м.


    2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ и маслонаполненных кабельных линий до трубопроводов, водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1 м; до газопроводов низкого (0,0049 МПа), среднего (0,294 МПа) и высокого давления (более 0,294 до 0,588 МПа) - не менее 1 м; до газопроводов высокого давления (более 0,588 до 1,176 МПа) - не менее 2 м;... .

    Вообще, советую подружиться с ПУЭ-7.:podmig:
    Удачи!:beer2:
    Последнее редактирование: 12 апр 2015
    ElenaVladi, Sidorixa, Лариса и 8 другим нравится это.
  7. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Ну как же я вам благодарная вся :prey: Все доступно:bravo: особенно за видио :zombobox:Спасибо Буду дружить с ПУЭ-7 ПУЭ 7 = ЛЭВ 65:dada: Можно с вашего позваления я буду называть вас Сан сей ? Как то мне ваш ник труднопроизносим :frown: Теперь если можно то еще про завод и развод того кабеля по дому и участку пожалста Ой и видио сли можно :smile:
    ElenaVladi, Sidorixa, Лариса и 6 другим нравится это.
  8. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все для Вас.:smile-3:

    Не совсем понятно, а что Вам хочется узнать? :shock:
    Лариса, Эрина, MiLeDi и 4 другим нравится это.
  9. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    :prey: Сансей хочется узнать в подробностях вход и выход :smoke: Пришел кабель к дому и .... ? Отвод кабеля по территории от основного или ... ? Кабель для открытия ворот .. ? Это ж мне надо все тонкости и нюансы :prostite:
    Лариса, Эрина, es614126 и 3 другим нравится это.
  10. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Любовь мне про счетчик в доме как раз и надо с картинками и пояснениями Спасибище
    Лариса, Эрина, es614126 и 3 другим нравится это.
  11. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Да я вникаю конспектирую и всасываю Как без меня такая работа пройдет ? Я ж должна хоть поверхностно, но быть подкованной :prostite:
  12. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве у Вас счетчик (прибор учета) не в щите, который установлен на столбе?
    Лариса, Эрина, es614126 и 2 другим нравится это.
  13. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    У нас от столба в дом к счетчику воздушная подводка. Сейчас менять будем, уже 30 лет простояла. По дому наружная проводка в коробОчках пластиковых. И от дома к сараю кабель в гофре заведен. А там уже вся разводка по точкам. Наружная. На самом доме папа сделал закрытую розетку для электрокосилки, шредера.
  14. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Счетчик на столбе , да А как яшик то называется тот что в доме ?Ну что бы по мере необходимости раааз и вырубил И кишки проводов же где то прячут ?
    Лариса, Эрина, es614126 и 2 другим нравится это.
  15. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Намного правильней и перспективней из дома.
    Лариса, Эрина, es614126 и 3 другим нравится это.
  16. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Ящик", тот что в доме, называется ГРЩ ( Главный Распределительный Щит).
    Sidorixa, Лариса, Эрина и 3 другим нравится это.
  17. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Сан сей вот и обрисуй мне эту перспективу плиииз
    Лариса, Эрина, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  18. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Вот вот - он родимый
    Лариса, es614126 и Эрина нравится это.
  19. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы разобраться в щитах, предлагаю начать от обратного.:smile-3:
    Рассмотрим пример: в доме установлена розетка для телевизора.
    Вопрос: можно эту розетку соединить проводом прямо со счетчиком на столбе?:smoke::tost:
    es614126, Эрина и Эльвира 69 нравится это.
  20. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Так и нет
    es614126 и Эрина нравится это.

Поделиться этой страницей