Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Лилии

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Бабушка Ириша, 27 апр 2015.

  1. Мои лилии из чешуй. Часть 3.
    2014 год: чешуйкование ОТ гибридов и Восточек.
    2015год: чешуйкование перезимовавшей лилии ОА гибрида Санни Краун, которая сама почему-то не размножается.
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2015
    Анастасийка, GroZza, maaret и 6 другим нравится это.
  2. kermek

    kermek Гость

    Ириша, это ВКЛАД без шуток! Как Лара сказала - ты подарила нам по нескольку штук дорогущих лилий, и это по самому маленькому счету!
  3. Ледитет

    Ледитет Гость

    kermek, Ирина!Правда.И легко все сделать.. Вот из своего ОЧ маленького опыта. Я в пакеты брызгала водой с цирконом. Не сгнили за 3 месяца!!!И сразу в грунт,миновав 2 цикла..
  4. Спасибо! Очень нужно и полезно! А про экономию только ленивый не отметил. :rose::rose::rose::heart:
  5. Продолжаю. :1173:
    По скорости луковицеобразования ОА гибрид Санни Краун - о нем в видео показывала - тоже тормознутый.
    27 апреля сунула его чешуи в смесь - 28 дней- луковички еще не на всех чешуйках видно и корешков нет пока. Лежат дальше в стакане.
    А вот для сравнения ЛОО Нюанс - 21 штуку чешуйки поставила 2 мая, то есть пролежали 23 дня - корнищи нарастили 14 штук- ого!
    Решила попробовать Татьянин вариант - сразу в школку высадила (от чешуй не отделяя), остальные 7штук в стакан, пусть корешки дадут, тогда тоже высажу. 100_4173.JPG 100_4176.JPG 100_4178.JPG
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
    Анастасийка, kermek, es614126 и 7 другим нравится это.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Девочки, вот скажите мне как поступить.Я ведь присадила лилии в горшок и они у меня на веранде вымахали лошадушки и ведь зацвели даже, но пришлось вынести на улицу - не смогла я запаха даже азиаток перенести (а ведь говорят не пахнут - ну это отступление).Стоят на улице в горшке - цветуууут.:bravo:Вот что мне с ними теперь, высадить в сад как отцветут полностью или как?Запланировала посадить к вольеру - пусть Полик наслаждается:draznilka:
    kermek, Бабушка Ириша, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Garden1, Женя, у меня тоже в прошлом году из присаженных одна зацвела дома. Как отцвела, я ее обрезала на одну треть, две трети стебля оставила. И высадила в Ог на постоянное место, как если бы вовремя высаживала. Только вот не отметила, куда высадила, а теперь и не найду, то ли мыши съели, то ли просто спит еще.
  8. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    kermek, Бабушка Ириша, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  9. Julia2808

    Julia2808 Гость

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что происходит с лилией. Растет, зеленеет. А потом - бац, и вот такая. И так третий год. Фотографии с разницей в неделю
    20150606 (11).JPG 20150606 (12).JPG 20150612-14 (13).JPG
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
  10. Solnce

    Solnce Гость

    :help:Уважаемые специалисты подскажите нубику в лилиях...подарили лилии...они ехали ооочень долго, приехали уже проросшие, посадила вроде ничего, но среди них было несколько горшечных..вот с одной из них у меня непонятки...вроде была зелененькая а потом раз и начала усыхать, откопала посмотрела..перелила:cry:..пересадила...но она все равно усохла..боюсь потерять цветочек жалко((....вот подскажите мне пожалуйста можно ли ее сейчас попробовать размножить чешуйками, а то боюсь загниет..:cry:
    Буду всем благодарна за советы очень очень!!!
    Julia2808, minna, людок1 и 4 другим нравится это.
  11. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Если есть живые чешуйки, то можно, конечно. По видео Бабушки Ириши-вперед! Все получится!
    minna, kermek, людок1 и 3 другим нравится это.
  12. Solnce, протравить, просушить и чешуйковать.

    Ириша, вот мои результаты (без стратификации)
    DSC_0042.JPG DSC_0043.JPG DSC_0044.JPG Причем среднерослые (80 см) луковички уже дали, а высокорослые (120 см) только собираются. Сорта "базарные, от бабушки".
    Анастасийка, minna, kermek и 7 другим нравится это.
  13. Solnce

    Solnce Гость

    Всем спасибо, вчера уже все сделала и поставила в темное темное теплое место.
    minna, es614126, Лариса и 3 другим нравится это.
  14. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Оль, а я ставила от 3 луковиц, покупала махровые 3 цветов, так вот, они все в разное время взялись за образование луковок.
    minna, kermek, es614126 и 3 другим нравится это.
  15. Оль, ну класс, чо!!!! :super:
    Это точно, время разное требуют разные сорта. Фиг знает, от чего зависит.
    Мой ОА гибрид Санни Кроун тугодум, а для сравнения с ним ЛОО Нюанс шустрая и мощная.
    Часть её первых чешуй 27 мая на улицу (школку ящичками притенила, а то солнце щас убойное) посадила по методу Танюши Ледитет - без этапа плошек-горшков , там тоже листики щас - на фото.
    А опозданцев еще в субстрате подержала и присадила 4 июня в ведрышко на веранде - вон какие весёленькие, догоняют первых.
    Всё же в плошках доращивать мне больше нравится. Как то понадежнее что ли.

    А Санни - тугодум, чешуйки, которые с луковичками были - 4 июня в ведрышко посадила - щас только 1 листик вижу (сорнячки, пардон, не убрала), а опозданцы- чешуи без луковичек или с луковичками без корешков- так и стоят в стакане с субстратом под столом, продолжают луковички и корешки ростить, жду сколько их величество пожелает. :podmig:
    100_5154.JPG 100_5157.JPG 100_5131.JPG 100_5133.JPG

    Solnce, Так что, Солнце :cvetok:, я тоже вот щас с чешуями вожусь :smile-3: , ничего, всё успеем.:smayliki-privetstvie-177::dance:
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
    minna, kermek, es614126 и 5 другим нравится это.
  16. Юличка, Леночка посоветовала выкопать и сжечь, вобщем, выкинуть луковицу, как я поняла - она считает что это болячка серьезная. И даже место - землю надо хорошо пролить марганцовкой или Максимом.
    А я еще такой страсти ТТТ не видела.
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
    minna, kermek, es614126 и 5 другим нравится это.
  17. Julia2808

    Julia2808 Гость

    Бабушка Ириша, Ира, спасибо! Я уже Ленин совет прочитала. Делать нечего, в выходные ликвидирую.:cry:
    minna, kermek, es614126 и 6 другим нравится это.
  18. Бабушка Ириша, не, ну у тебя научные подход. А я так, побаловаться в перерывах между стройкой. Но зато теперь не страшно дорогую луковицу брать, всегда можно чешуй надергать! :cvetok:
    Julia2808, minna, kermek и 5 другим нравится это.
  19. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Да, и не надо стремиться набрать разных, как сделала я. Получился винегрет разноростный. Теперь пытаюсь систематизировать, по ростам и цветам. А лили шикарно смотрятся или солитером, или массивом. ИМХО.
    Julia2808, minna, kermek и 6 другим нравится это.
  20. вот и я задумала такой массивчик на заднем плане. А отцветут, то просто стенка зеленая останется. Что еще хорошо, пока вырастут, может и забор там поставим. И не надо сразу их на место садить (для меня актуально как никогда), ну а про экономию только ленивый не написал!
    minna, людок1, es614126 и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей