Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Лилии

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Бабушка Ириша, 27 апр 2015.

  1. Ой, вот забор-это супер. Моя мечта заветная - иметь сплошной забор. Так хочется от ветра защиту... Совсем по другому растюхи себя чувствуют в огороженном месте.

    Девчата, все таки в моей местности восточки не идут, не климат. Моя восточка пробная: мамашка и детки из чешуй, все в разных местах посажены для надежности и чистоты опыта - никакущие. Правда, фотку нашла только в одной школке. Надо время найти, пощелкать пойти лилии.
    Может, только этой восточке не нравится, фиг знает.
    100_3464.JPG 100_4548.JPG
    Julia2808, minna, людок1 и 5 другим нравится это.
  2. Низкорослые дали приличные луковки и корешки, за что были запихнуты на доращивание в школку. Микроскопические зачатки луковичек высокорослых остались на прежнем месте. Пущай подрастают. Посмотрим, что будет через неделю.
  3. Лариса

    Лариса Гость

    Бабушка Ириша, Ириша, можно спрошу. Я впервые посадила в школку маленькие луковки лилий. Выросли см 12. А что с ними потом делать? Оставить там же зимовать или осенью можно в основном лилярий посадить?
  4. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лар, ты осенью выкопни, посмотри на размерчик. Мне кажется, что надо подрастить в школке, чтобы не копануть случайно.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    Я тоже думаю, что лучше оставить еще на годик. Люд, это те луковки-малышки, которые ты мне прислала.
  6. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Если все сложится, я еще пришлю. буду до конца лилии перетаскивать на другое место.
  7. Лариса

    Лариса Гость

    Люда, а сколько лет лилия у тебя пробыли на одном месте и почему хочешь перетащить?
    minna, Бабушка Ириша, MiLeDi и 3 другим нравится это.
  8. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лар, около 8 лет. Я подсаживала, но точно больше 5 лет. Начали болеть и мельчать. Дают по 1-2 цветка. Думаю пролечить от болезней и пересадить.
  9. Ларочка, я зимовать оставляю, а на следующий год после цветения в сентябре пересаживаю.
  10. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Бабушка Ириша, Ириш, ты любитель экспериментов-поопыляй лилейники, если есть нескольких сортов. Очень красивые и необычные сорта получаются. И быстро растут!
  11. В смысле, опылить и посеять семенами? Лилейники? Или лилии?
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015
  12. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Говорят, что и лилии можно. Но я читала про лилейники. Оставить опыленные семенники, как-то пометив, ниточкой, например. Дать вызреть. Семена крупные. Получаются совершенно разные, необычные расцветки.
  13. Высокие лилии наконец дали луковки, за что были высажены в школку.
  14. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки! У меня у лилий снизу засыхают листочки! Как с этим бороться?
    IMG_20150630_090624.jpg :frown:
  15. Лариса

    Лариса Гость

    Инна, у меня так было со флоксами, я побрызгала ХОМом, сейчас все в порядке. Еще обрызгала все цветы Искрой, на всякий случай, оставался раствор от овощей.
  16. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Похоже на болячку, листья в пятнышках.
    Обязательно обрызгай любым системным фунгицидом.:smile-3: Можно Скор, Топаз применить:smile-3:
  17. Листвянка

    Листвянка Гость

    Про лилии я поняла, а вот как быть с тюльпанами?
    Я их выкопала, сушу. Хотелось бы размножить.
    Просто оторвать детку и посадить под зиму?
    У меня сиреневые с белой бахромой цветочки соседям понравились. Поделиться хотела.
    Вот с инета фото. Примерно такие. photo1072.jpg
    А вот зеленоцветковые разочаровали пока. На следующий год посмотрю на них, если такие же невзрачные будут - пересажу на клумбу во дворе дома.
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
    minna, es614126, Самостроевец и 2 другим нравится это.
  18. Ань, привет. :love:
    Ну да, деток вместе с мамками под зиму, а как еще... :smayliki-privetstvie-177:
    Может, есть какой способ стимулировать луковицеобразование у тюльпов, я не в курсе, надо Гугл пошерстить. :question:
    Я не выкапываю после посадки года 3- потом выкапываю целую кучу. Они итак быстро дают деток вроде.
    2012год - 1-е цветение 100_6903.JPG 2013- 2-е тюльп клумба.jpg
    2014 3-е цветение 100_5075.JPG и выкопка 100_5988.JPG 100_9653.JPG Луковиц до фига, я вдоль огорода просаживаю лунками, хочу красные тюльпановые лужайки по весне. :rose:

    Вот нынче тут первый год солянка сортов, - подаренки луковки от наших девчат, не все детки цвели, на следующий год себя покажут, ну а еще через год буду разбирать по сортам. :1173: Вот тоже малышок какой-то сиреневенький был среди прочих.
    100_3651.JPG 100_3939.JPG
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2015
    minna, Julia2808, es614126 и 4 другим нравится это.
  19. Julia2808

    Julia2808 Гость

    Бабушка Ириша, Ириша, вот не дошли у меня руки в начале года до размножения чешуйками. По твоим мастер-классам ты все начинала в начале года. А сейчас, почти в августе, это можно делать? Если да, то как хранить?
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2015
    minna, es614126 и Бабушка Ириша нравится это.
  20. Юль, я так себе думаю, что сейчас проще и эффективнее всего садить вокруг материнской луковицы чешуйки прям сразу в грунте в лунку. Я так сделала с некоторыми сортами, на второй год детки вылезли из чешуй, нынче уже цветут, пока не рассаживала, в принципе, сидят на месте, нехай еще годик поцветут тут же. Вот ЛАшка Брайт Даймонд, например, так размножилась у меня, сажала в августе 2012 года и чешуйки от нее вокруг луковицы повтыкала. Вот уже какой букет ЛАшек. :bravo:
    19.07.13.ЛА Брайт Даймонд Вайт6.jpg 100_5646.JPG
    людок1, Лариса, minna и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей