Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Лилии

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Бабушка Ириша, 27 апр 2015.

  1. Julia2808

    Julia2808 Гость

    Бабушка Ириша, Ира, спасибо за оперативный ответ! А насколько заглублять чешуйки?
    людок1, Лариса, minna и 2 другим нравится это.
  2. Юличка, не заглубляй, как бы вспомнить-то ориентир... мне кажется прям сантиметров 7 от поверхности, не глубоко вобщем.
    Лариса, minna и es614126 нравится это.
  3. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Нашла :
    Удобрение для лилий.

    Весной, до появления побегов лилий, в почву вношу азотные удобрения, например, аммиачную се литру (1 столовая ложка на 1 м 2). Или подкармливаю посадки лилий органическими и минеральными удобрениями: раствором сброженного коровяка (ни в коем случае нельзя применять для подкормок лилий свежий коровяк)в соотношении(1:10), раствором или гранулами нитроаммофоски или аммиачной селитры (40-50 г на 10 л воды или на 1 м 2). Хорошие результаты даёт внесение древесной золы (100 г/м 2). Вносить золу можно несколько раз за сезон. Благодаря этому цветки лилий становятся крупнее, более интенсивно окрашенными и устойчивее к болезням. Как только покажутся ростки лилий, рекомендуется пролить почву бордоской жидкостью или составом "Лазурин": в 9 л воды развести по 1 ст. л. питьевой соды, нашатырного спирта и медного купороса, предварительно растворённого в 1 л тёплой воды (медный купорос вливается последним тонкой струйкой при непрерывном помешивании). Когда у лилий появятся бутоны, повторяют подкормку аммиачной селитрой. Проводят обработку вегетативной части растений от вредителей и болезней, так как здоровые побеги и листья определяют полноценное цветение в следующем году. В третий раз (в июле, не позже) под лилии вносят двойной суперфосфат (1 ст. л. на 10 л воды) и калимагнезию (1,5 ст. л. на 10 л). Даже если лилии сильно пострадали от серой гнили, всё равно проводят подкормку растений. Питание нужно луковицам - ведь корни лилий продолжают работать, и луковица набирает питательные вещества, хотя и хуже, чем при наличии листьев. Почти для всех лилий хорошо подходит нейтральная или слабо кислая рыхлая водопроницаемая почва. Каждое лето 2-3 раза я посыпаю грядки с лилиями золой — она служит и удобрением, и одновременно убивает болезнетворные грибы.
    Дриада и minna нравится это.
  4. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    Добрый день)
    В этом году муж притащил три луковицы лилий в начале мая. (Брунелло,Леннокс и Реноир(Ренуар?))
    Начиталась, насмотрелась видео о размножении чешуйками и решила откромсать их)
    Так вот, пока я изучала что и как луковицы лежали в холодильнике, во влажных опилках. И только в середине мая я их отковыряла, подержала в марганцовке, в корневине и в пакеты с мхом сфагнум.
    Луковички только стали образовываться, а где то просто незначительные пупырки.
    Еще на участке нашлись какие то луковички лилий) с ростками, так как надо было освободить место, я их пересадила.Когда пересаживала, нашла приличное количество чешуек и их, тоже так же, как и предыдущие обработала и в мох.(Все действия происходили в мае)
    И вот они уже дали небольшие тонкие, прям малюсенькие листочки. Которые только только по вылезали.
    И у меня возник такой вопрос: А что делать дальше? Когда их высаживать в грунт? Осенью (в сентябре) или когда будут крупные листочки?
    Garden1, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  5. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    По идее, нужно чуть подрастить (в плошке с землей) и высаживать на волю.
    Участок посадки лучше пометить, дабы не выполоть. На зиму чем то прикрывать.
    Garden1, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  6. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    Спасибо.
    Место для высадки заборчиком да всякими надписями помечу)

    А не подскажите когда распродажи луковичек обычно в магазинах начинаются?
    Garden1, Дриада и minna нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Не знаю, когда у вас (откуда Вы ? как зовут?), у нас ближе к августу, а вообще круглый год.
    Garden1, Дриада и minna нравится это.
  8. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    Меня зовут Аида)а я с Казани) обошла все цветочные магазины...и нету не где луковиц...Вот и интересно стало, когда же они появляются в продажах...)
    Garden1, Дриада, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  9. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Аида!:1181: Для осенней посадки лилий, луковицы у нас в цветочных магазинах появляются массово с начала августа, а для весенней посадки - с марта.
    Аида, Garden1, Дриада и ещё 1-му нравится это.
  10. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    Добрый день!
    Вот такие лиленыши у меня подросли...Встал вопрос)а сейчас можно их высаживать в огород или пусть еще стоят?)
    Правда у нас одни дожди...постоянно дожди...солнце раз или два в недельку увидеть можно)

    Вложения:

    • v  vvv.jpg
      v vvv.jpg
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      5
    Дриада и minna нравится это.
  11. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Я бы подрастила.
    Мои высажены вот такими IMGP4151.JPG
    Дриада и minna нравится это.
  12. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    Я просто переживаю немного...лета то совсем нет. Словно одна осень. Дожди да грозы...успеют ли эти малыши укоренится и привыкнуть...у меня еще на некоторых чешуйках луковички только только образовываться начали, с дуру дома в плошки посадила,вместо того ,чтоб сразу в землю затолкать) да и погоды не было тогда это сделать)
    Да и сейчас погода не лучше)
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  13. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Сразу в землю у меня не получается. Только с доращиванием в плошках в тепле.
    Не торопитесь, пусть растут дома, в конце концов так и перезимуют дома в холодильнике.
    Дриада и minna нравится это.
  14. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    В этом и беда:lol:
    В холодильник столько, муж не позволит затолкать:blind: да и после такой зимовки,наверно они уже и не зацветут? Наращивать богатырскую мощь потом все лето будут?
    И еще,мелочь то эту кормить надо? А то они у меня только на водичной диете:lol:
    Дриада нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Конечно, так же как и все остальные цветы и рассаду.
    Дриада и minna нравится это.
  16. Аида

    Аида Пользователь

    Регистрация:
    11 июн 2017
    Адрес:
    г.Казань
    А таким можно?)))
    Или лучше золы в плошки накидать?)

    Вложения:

    Дриада нравится это.
  17. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Думаю, что можно. С золой нужно осторожно.
    Свежая зола может дать ожог.
    Аида, Дриада и minna нравится это.
  18. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Вот такие у меня лилии
    IMG_20170802_174527.jpg
    Может кто знает, что это такое и как с этим бороться?:prey::prey::prey:
    Лилии болеют только одного сорта, я их посадила два года назад, и второй год такая петрушка.
    Никак не определюсь , болячка корневая или наземная. А может их выбросить то греха подальше?
    Ps ох уж эти всеведущие сорняки, в этом году победа за ними.:smutili::smutili::smutili: На обращайте пжл на них внимание
  19. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    minna, это грибковое поражение, возможно ботритис. Оборвать поражённые листья(сжечь) и обработать Фундазолом, Абига Пик, Хом. Хорошо бы и луковицу посмотреть и тоже обработать. У меня тоже есть лилии( азиатки), которые болеют ежегодно. До обработок всё руки не доходят. Таких болявых надо с весны обрабатывать. Попробую в следующем сезоне, если не покажут себя - выброшу.
    minna и Ошибана нравится это.
  20. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ошибана нравится это.

Поделиться этой страницей