Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

МАЛИНА

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Battlemouse, 4 апр 2015.

  1. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Спрошу, Ленусь. Но я про Москву спрашивала, сообщил правильно. У нас третий день снега. Я не помню такого апреля лет 20 точно! Был один год, тоже Пасха была ранняя, я в босоножках ходила. А потом пуховики достали и сапоги зимние.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, посоветуйте, что мне с малиной делать. Осталась от старых хозов, вкусная крупная. Но стала пропадать. То один куст засохнет, то другой . На кротов все грешила. А тут в субботу стала вырезать стебли, снегом всю поломало. Гляжу, а в стебле червяк белый!Да жирный такой! Что делать, чем лечить? Я никогда с таким не сталкивалась. Малина у меня на старом участке замечательная была, крупная и сладкая, Но я за ней практически не ухаживала, только старые стебли вырезала да верхушки в начале августа прищипывала.
  3. Батюшки, что за напасть. :shock:
    Не слышала даже. Инет шерстить надо.
    Ну не понос, так золотуха нынче на малинку. :cry:
  4. Перепёлка, Таня, читала про его паразита в теме про малину на ФХ. Там Стефан отвечал. Этот гад живет в стволе и ведает серединку. Советуют резать и аккуратно осень рыхлить, чтобы гад вымерз. Обрезанное сжигать, подробнее не помню.
  5. Последнее редактирование модератором: 8 май 2015
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, про малину спрошу. У меня ремонтантная, сейчас она выходит очень плотным кустиков, в котором по 9-10 веток. Можно ли лопатой часть отчикать и высадить отдельным кустом для размножения. Не нанесет ли это вред основному кусту?
  7. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лара, не знаю. Я весной отростки обычной крупноплодной пыталась выкапывать, погибала. Там почти корней на отростках не было. А к осени нарастали. Про ремонтантную не знаю. Девочки сажали от соседок, подскажут тебе.
  8. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Лариса, Лар, куст не делила, ничего тебе не скажу - нинаю:prostite:, а вот корневые отводки она замечательно дает вот их и пересаживаю на следующий год уже ягодки маненько есть а еще через год полноценный куст. Ты погляди вокруг куста своего наверняка найдешь деток они гдето в радиусе 1 метра от мамки вылазят в виде поросли небольшой.
    Шисятседьмая, VSV, Sidorixa и 4 другим нравится это.
  9. Лариса

    Лариса Гость

    Свет, ничего не нашла вокруг кустов. Она у меня совсем маленькая, второй год растет, а высотой дорастает за сезон см 50, а то и того меньше. Неудача у меня с малиной, а так хочется ягодок. Буду пробовать с садовой. А ее лучше осенью или весной сажать? :parik:
    es614126, Шисятседьмая и Оса12 нравится это.
  10. Лариса

    Лариса Гость

    Ириша, а если не вырезать ремонтантную совсем? Я посадила 2 года назад, в прошлом году была слабая. Думала в этом будет хорошая, но...результат тот же. Муж уже меня жалеет, говорит, что столько усилий, а результат нулевой. Конечно, признаю свои ошибки: мало поливаю. Она у меня далеко от шланга, а таскать воду на руках, много не натаскаешь. А в этом году совсем завал, дождей нет практически. Стоит мне с ней еще возиться или заменить садовой обычной, или вообще плюнуть и забыть? Как ты думаешь?
    es614126, Шисятседьмая и Оса12 нравится это.
  11. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Во-первых, однозначно как хочешь извернуться, но найти способ полива, причем обильного и постоянного. Мульчирование, чтобы влага сохранялась. Зола, какашенции. При цветении и далее раз в неделю мнофосфатом.
    И да, можешь не обрезать, тогда она даст сильный урожай летний, послабее осенью.
    Есть возможность сделать такие траншеи, о которых я писала в первом посте? Трухляшки, органика, зола, суперфосфат?
    es614126, Шисятседьмая, maaret и 2 другим нравится это.
  12. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    пысы: не то, чтобы совсем не обрезать, ее снегом может поломать. А обрезать, оставив треть побега.
  13. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Нееее эт, чего то ты её савсем не кормишь, не поишь:smile:, Лар, Ира правильно говорит, мульча это для малины:super:, я даже опилками свежими мульчировала ей в кайф точно, все деревяшечные трухли ей достаются я даже вырезанные её же ветки крошу секатором см по 10-15 и под ней накладываю, ну и поливать тогда можно реже, но раз в недею я прям шланг кидаю в канаву рядом и лью сколько не жалко:podmig:. А сажу всё и всегда только весной - мне больше результат нравится, да и не дергаться зимой:lipssealed_20::lol:. У меня рем-ой мало и веду я её как простую - не обрезаю сильно, только старые отчекрыживаю:smutili:. На зиму пригибаю, связываю и укрываю обязательно, вот и весь уход:smutili:.
  14. Лариса

    Лариса Гость

    Ириш, это делаю. Осенью компостом обсыпАю. А вот какашенций и монофосфата нет.
    А мне хочется как у моей бабушки в детстве:самый знатный малинник в селе, ягоды крупные, чистые, сладкие, много. А уход был один: канализации в доме не было, поэтому все помОи доставались малиннику.
  15. Лариса

    Лариса Гость

    Не поверишь, там ломать то нечего, высота кустов см по 50.
    es614126 и Шисятседьмая нравится это.
  16. Лариса

    Лариса Гость

    Светуль, сама понимаю, что маловато ей. Самое интересное, у меня есть 4 куста из одного питомника, а 10 из другого, так они между собой очень сильно отличаются. 4 - хорошенькие стоят, и ягоды на них маненько есть в октябре, а остальные - г... Не значит ли это, что вдобавок к моей недоработке (в плане ухода), меня еще и надули с этой малиной?:prostite::parik:
    es614126, Шисятседьмая и Оса12 нравится это.
  17. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Лар, малина любит обильный полив, не менее одного раза в неделю. А при вашей жаре этого лета-через день. У нее поверхностная корневая система. Кусты не наросли из-за жаркого лета и погрешностей в уходе. Осенью-компост, навоз, в середине сентября-монофосфат калия, калимагенизию. И полив. В прошлом году у меня полива почти не было-в выходные по паре леек на 3 метра. Ни воды, ни сил не хватало. Поэтому урожая почти не было. А в этом году был шикарный урожай ягод. Мульчировать обязательно. Опилки я сыпала, но сверху поливала раствором мочевины. При каждом покосе сыпала траву под все кусты. Если есть навоз или компост-обязательно подложить под малину в середине осени-по 2-3 ведра на куст, вокруг куста.
    Сажать, агроном из СадКо советовал осенью, т.к. весной корневая еще не наросла на отростках. Если покупной саженец с ЗКС, то в любое время. У вас осень более мягкая чем у нас, поэтому можно и осенью сажать.
    Ркеомендуют:
    Осенью для подкормки малины можно приготовить специальный комплексный настой. Для этого бочку заполняют на 2/3 травой, сорняками, сеном или ботвой, добавляют полтора стакана золы, горсть гранулированного навоза, помета или биогумуса, полтора стакана варенья или сахара, 2 школьных мелка и заливают теплой водой. Для ускорения брожения можно влить небольшое количество ЭМ-раствора. Через 10 дней настой готов. Для подкормки пол-литра такого удобрения разводят в десяти литрах воды. Если нет возможности приготовить комплексную подкормку, не беда. Воспользуйтесь старым-добрым зольным настоем. Для его приготовления в течение суток нужно настаивать 2 стакана золы в 10 литрах воды. Малину удобряют, выливая под каждый куст по 3 литра жидкой подкормки.
  18. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    После подвязки, уход за малиной весной заключается в подкормке, рыхлениях и мульчировании. В начале апреля, почва насыщена влагой, поэтому следует проводить первую подкормку, используя аммиачную селитру и мочевину, по 15 и 10 граммов на кв. метр соответственно. Далее проводят первое рыхление, как только это станет возможным. Глубина первого рыхления должна составлять 10 сантиметров, далее рыхления проводят по мере вырастания сорных растений или образования твёрдой корки, после больших заливных дождей. Последующие рыхления проводят на глубину до 5 сантиметров, чтобы не повредить корневую систему культуры. За весь сезон рыхления проводят до 7 раз.
    Когда начинает формироваться урожай, производят вторую подкормку растений, используя аммиачную селитру до 20 гр. и суперфосфат до 40 гр. на погонный метр ряда. Также можно использовать подкормку, приготовленную из птичьего помёта в соотношении с водой 1/15. В этом случае на метр ряда необходимо полведра этого раствора. При устойчивой сухой погоде необходимо проводить поливы, по мере потребности растений во влаге.
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Людочка, спасибо за полный ликбез. Обидела я малинку своим невниманием, ну она мне этим же отплатила. Поливала в эти выходные 2 дня подряд.

    Мульчировала компостом и травой.

    Конечно, не 2-3 ведра, по одному, маловато. Через пару недель купим навоз, но ведь он будет свежий, наверно, нельзя будет осенью им, а?

    Решила уже попробовать осенью хотя бы 3-4 кустика. Буду наблюдать.

    Людочка, этого сейчас нет, все сгорело, хотя всегда полно лишней травы.
    Возьмусь за нее, хотя муж говорит, чтобы я не мучилась. Но я очень буду стараться, может она меня полюбит в следующем сезоне.:smutili:
  20. Лариса

    Лариса Гость

    Вот это у меня есть всегда. В эти выходные еще отдала малинке удобряшки, что остались от клубники, понимаю, что не ахти, ну хоть что-то. А еще резала лук и сухие перья замочила и закопала под малинку. Хуже не сделала?:shock:

Поделиться этой страницей