Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Морковь

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Бабушка Ириша, 28 май 2015.

  1. Девчоночки, где-то мы про морковку говорили, обещала проинформировать, как взойдет при посеве из бутылки с киселем - моя нынешняя проба посева.
    Не нашла, решила темку открыть что ли.
    Вместо кучи фоток - сделала видео.
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    minna, VSV, es614126 и 6 другим нравится это.
  2. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Ир. Размеры грядочек? И три ряда, да? Какое расстояние между рядочками?
    minna, VSV, es614126 и 4 другим нравится это.
  3. людок1

    людок1 Гость

    Молодец! Я этот способ в интернете смотрела.Но посадила по старинке. Уже тоже взошла. А я бороздки обратной стороной грабель утрамбовываю, не очень сильно.А ты прям ногами-очуметь.!:hypnosis:Даже помыслить не могла бы.! Я с ней нежно стараюсь!:lol:
    minna, VSV, es614126 и 4 другим нравится это.
  4. Вот эклер. Вроде ширина 60 см. по 20см между рядками. А длина около 8 метров как бы.
    Мне нынче заказ от детей на много морковки. Соку хотят.

    А вот. Меня когда-то научили, что морковке надо плотненькое ложе, показали, как ходить надо по бороздке перед посевом и так и делаю. И песочек запасаю для прикрытия семечек. Он мне лучше нравится, чем чернозем или компост почему-то.
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    minna, VSV, Rat_trap и 7 другим нравится это.
  5. Виола

    Виола Гость

    Я свою морковь тоже сеяла из бутылки с киселем. Взошла хорошо. Но я со своей морковкой тоже нежно обращаюсь:lol:.
    людок1, minna, VSV и 6 другим нравится это.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Бабушка Ириша, Ириша, а бороздки получились глубоковатые и морковка взошла как бы в нех в углублении? А дальше как?Наверно непонятно написала:smile-3:
    людок1, minna, VSV и 4 другим нравится это.
  7. Да понятно. А чо дальше, ну расти так и будет в бороздке. Потом межрядье плоскорезом когда прохожу от сорняков- углубления как то исчезают, выравниваются, да и от дождей межрядье маленько тоже оседает.
    А вообще в моей местности сушь, дак я все в углубленные бороздки-лунки сажу. И ягоду которая в зиму остается - тоже, это углубление ей еще и перезимовать помогает - бывают морозы в бесснежный период.
    людок1, minna, VSV и 5 другим нравится это.
  8. Вот теперь бы понять смысл - как лучше. Вроде и так растет и так. Ну вот в рыхлой земле - читала, что морква не чувствует верх низ - корешок типа перекрученным часто бывает. Толи так то ли нет.
    людок1, minna, VSV и 3 другим нравится это.
  9. У меня вот по поливу вопросы. Кто что говорит.
    Меня учили до 10см ботвы - поливать, потом нет - чтоб корень воду искать шел вниз, а не рогатины формировал для верхней поливочной воды.
    Я межрядья травой- мульчой потом закладываю и перестаю поливать, только дождь если поливает. А так под травой в земле влага есть - роса от разницы температур суточных, как Бублик объяснял. Он учил сеять после сидератов без перекопки.

    Я фацелию сеяла. Но мой дед ушел в несознанку и перекопал... ой, говорит, как копать мягко было.
    :angry: ну никак не докричаться, вот вредитель огородный
    101_0033.JPG фацелия2.jpg 100_1119.JPG 100_9410.JPG 100_0807.JPG
    :prostite:...жук колорадский нервно курит в сторонке. Одну грядочку только отбила на опыты - без перекопки понравилось. :lipssealed_20:

    Девчонки, вы поливаете морковку? как это на рогатость влияет?
    Охота получить длинные и ровные конечно. Но у меня каждый год всякие случаются и кривые-рогатые тоже.
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Sidorixa, minna, VSV и 7 другим нравится это.
  10. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Бабушка Ириша, я грядки уже несколько лет не копаю, только горчицу сажу как сидерат. Мне нравится. И мульчирую тоже. А вот про полив только у тебя прочитала, нынче обязательно попробую. Рогатые тоже бывают, не без этого:frown:.
    minna, VSV, es614126 и 4 другим нравится это.
  11. Вот здорово (про без перекопки).
    Мне нынче мой вредитель перепахал дорожку между малиной и цветником. Ну что ты будешь делать. Весь сезон прошлый уплотняла ровняла. Малину - специально вкопали шифер - как ограничитель корней от цветника и чтоб не трогать больше дорожку - загазонить...и ряд эхинацеи запахал. видишь ли захват фрез такой по дорожке. :prey:
    100_9265.JPG 100_3659.JPG


    Я в ауте просто периодически - от своего помощника. Столько моих трудов псу под хвост отправляет, просто караул... :lipssealed_20:
    ну ничо. Главное - я все же стараюсь поддерживать его интерес и желание возиться с огородом. Перемелется - мука будет! :umnik::draznilka::dance:
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Sidorixa, Julia2808, Виола и 9 другим нравится это.
  12. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Девочки, не совсем в тему - про сидераты.Я уже второй год наблюдаю на посадках горчицы каких-то вредителей - ее точно жрут.А в этом году смотрю и на огурчики мои попрыгали - черненькие какие-то заразы и прыгают как кузнечики.Я всю горчицу выдернула нафиг от греха - надо менять сидерат.Есть у кого что-то подобное:help:
    Лилия, minna, VSV и 6 другим нравится это.
  13. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Женя, конечно жрут - блошка крестоцветная. Я ее (горчицу) сажу или ранней весной, или в сентябре, когда блошки уже нет. Я пробовала овес с викой, но мне как-то не очень понравилось, всходил очень долго. Фацелии пакетик покупала, да потеряла где-то (ворона) и дороговата она у нас. Ну и вроде бы грчица от проволочника помогает, а у меня его...много:frown:
    minna, VSV, Виола и 6 другим нравится это.
  14. людок1

    людок1 Гость

    Ириш, у нас почва тяжелая. И все пашется.Постоянная только чеснок.Но и ее перед посадкой чеснока копаю без перевалки содовыми вилами.Иначе от сорняков не избавиться,да как потом садить его, почва без дождей коменючная становится.А морковь, мы очень хорошо все время ее роста, поливаем.Иначе какая то кореватая и суховатая бывает.В конце лета по реже(от осадков зависит).А кривая,это когда густо всходит и поздно проредили.Мне моя морковь нравится,но я сею разные сорта:5,6.И Нантскую в том числе.Но 1 сорт-ни когда.:smile-3:
    Sidorixa, minna, VSV и 6 другим нравится это.
  15. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Бабушка Ириша, даже не знаю, какой вариант лучше (это я про "вредителя" конечно:smile:) твой или мой:lol:. Мои (муж и его младший брат) без длительных уговоров на огород ни-ни. У них всегда дела на стройке, огород подождет:poka: Поле под картошку до сих пор не распахано, а я с культиватором сама точно не справлюсь. Вот и нашла спасение в "органическом" земледелии.
    людок1, Лилия, minna и 5 другим нравится это.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Бабушка Ириша, Ириша, я морковку поливаю без перерывов, если дождей нет, конечно. Растет ровная и крупная,сочная, хоть земля у меня тяжелая, глинистая. Грядки перекапываем садовыми вилами, один год пробовала как ты, после сидератов только плоскорезом, вот тогда корявая и выросла. Так что смотреть надо по земле, копать или нет. У меня, если нет полива хорошего, вырастает невкусная, сочности совсем нет, и это при том, что у нас ГВ близко.
    людок1, Оса12, minna и 8 другим нравится это.
  17. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    VSV, Света, а сфотай пожалуйста картошечку, а то что то плохо представляю:smutili:
    людок1, Лариса, es614126 и 3 другим нравится это.
  18. Виола

    Виола Гость

    VSV,

    Света, где берете столько соломы?
    людок1, Лариса, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  19. Виола

    Виола Гость

    Garden1,

    Похоже,то это блошка крестоцветная. У нас она еще жрет рассаду капусты и сжирает под ноль аллиссум. Но от горчицы, как сидерата мы не отказываемся.
    людок1, Лариса, es614126 и 3 другим нравится это.
  20. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь

Поделиться этой страницей