Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Морковь

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Бабушка Ириша, 28 май 2015.

  1. Виола

    Виола Гость

    VSV, Света, какие вы молодцы. В нашей деревне только в одном дворе корова.
  2. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Овощеводам привет! Сегодня убирала морковь,:cry::angry:, почти вся поражена морковной мухой, храниться не будет:cry:. Какие результаты у вас:podmig::question: и как оберегаете морковь от вредителей? Ядами бы не хотелось:nini:.
    Бабушка Ириша, чем закончился твой эксперимент с морковкой?
  3. Виола

    Виола Гость

    Дриада, Галя, у меня тоже с морковной мухой в прошлые года беда была. В этом году, можно сказать, что морковка чистая. В грядке между строчками морковки рос лук, редко, так, чтобы не мешал обрабатывать морковку. Еще, перед прореживанием морковки, обсыпала ее Табазолом. Его у нас в магазине Семена продают. Это смесь золы с табаком. Бывает в продаже просто табак, можно им обсыпать. Морковная муха летит на запах, главное не привлекать ее внимание.
    Бабушка Ириша, Rat_trap, minna и 4 другим нравится это.
  4. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Виола Света, я одно время тоже сажала морковь с луком, ничем не обрабатывала, вырастала хорошая морковка :umnik:. Года два тому назад расслабилась и получила :angry:, а сейчас, что-то растерялась:help::frown:. Перетряхиваю инт-т:parik:.
    Бабушка Ириша, Rat_trap, minna и 3 другим нравится это.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    Галя, я морковь еще не убирала. В этом году посадила Канаду и Самсон. 2 строчки посередине морковь, а по бокам по одной строчке лук на перо. Лук съели давно, а морковь поливали, удобряли, окучивали. Посыпала золой. Дергала на еду, вроде пораженной мухой нет.
    людок1, Martinna, es614126 и 3 другим нравится это.
  6. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Галя! Я свою морковку убрала 1 сентября, сеяла Форто и Балтимор... Уродилась крупненькой и чистой. От морковной мухи два средства у меня: морковная грядка всегда находится рядом с луковой грядкой , и я раз в две недели посыпаю морковку золой...:smile-3:
    людок1, Martinna, Rat_trap и 3 другим нравится это.
  7. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Светочка, Лариса, Инна спасибо за рекомендации. Морковка росла у меня между луковыми грядками, но я ничем не обрабатывала. Даже Нантик резистафлай ( рекламировали,как устойчивую к морковной мухе) тоже изгрызена. Почитала инт. советы и решила для себя:
    - ранняя посадка,
    -укрытие чёрной плёнкой посевов на неделю(10 дней - я так делаю всегда) и затем держать под спанбондом пока не надоест,
    - применять отпугивающие средства (зола, табак, жидкий дым и т.д.)
    - убирать в середине-конце августа.
    Вот такой мой план действий на весну 2016 года.
    Последнее редактирование: 17 сен 2015
    людок1, Martinna, minna и 5 другим нравится это.
  8. Галочка, результатом довольна. Посев (Нантская) в киселе был удобным, всхожесть отличная. Хорошая наросла морковка, не смотря на дикую сушь и жару. Штук 10 оказалось морковин бело-желтого цвета, не понятно почему. Вкус такой же как у обычной.
    Сегодня спускала на хранение в подпол. У меня проблема пока с хранением- тепло и сухо там. А надо бы +5-6 градусов. Пробую в баке хранить. Обрезала жопки (чтоб не росла), макнула в золу срезы, сложила 4 ведра морковки в здоровенный бак пересыпая сосновыми опилками. Еще два 20литровых ведра оставила наверху на всякие заготовки. С ведро уже переработано.
    У нас холодно. Позавчера опять минус 1 было под утро.
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2015
    minna, es614126, людок1 и 5 другим нравится это.
  9. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Ириша, спасибо за опыт. На одном из форумов читала, что можно хранить морковь мытую, обрезанную и просушенную в полиэтиленовых пакетах. Весной расскажешь,как хранилась морковка и не приобрела ли запах хвои. Удачи:umnik:.
    minna, es614126, людок1 и 2 другим нравится это.
  10. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Девочки, я хранила морковь мытую в полиэтиленовых пакетах, только пакеты протыкала ножом в нескольких местах.Попки тоже отрезала.Хранением довольна.Хотя у нас в цокольном этаже тоже тепло.Другого места для хранения нет.
    minna, es614126, Дриада и 4 другим нравится это.
  11. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Не буду создавать отдельную тему о дайконе, но хочется поделиться, запишу сюда.
    В прошлом сезоне сажала вот этот, такие монстры наросли! Семена были отличные, с СЗ. И грядку заправила с начала лета бурьяном, перемешанным с землей и пролила этот сэндвич ЭМ-ками.
    Т.е. не я сделала, а муж) Я только в августе взрыхлила чуть землю и посеяла. Поливала Сашка в основном.

    если че, СЗ закупки проводятся здесь, в основном из Украины участники, но есть и россияне, и белоруссы и молдаване.
    Лариса, es614126 и людок1 нравится это.
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ириша, я каждый год дайкон выращиваю. Мой любимый - Русский размер. Если корнеплоды меньше 2 кг, то это для меня плохой вырос. Основная масса корнеплодов этого сорта у меня от 2 до 4 кг. Загляни на мою страничку в Одноклассниках, там фотки есть.
    Лариса, es614126, Battlemouse и 2 другим нравится это.
  13. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Танюш , я знаю , что ты садишь дайкон , а как его употребляете в пищу , что с ним делаешь ?Ч ем он тебя очаровал ?
    es614126, minna, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  14. Лариса

    Лариса Гость

    Перепёлка, Battlemouse, Девочки, а можно поподробнее о дайконе? Я впервые его попробовала на зуб здесь, в Беларуси. Очень мне салатик понравился. Один раз попыталась вырастить у себя, но не получилось. Блошка сожрала, а что не сожрала, моментом ушло в цвет. На этом мои потуги закончились. А вот, чтобы от 2 до 4 кг, это что-то фантастическое!:applause:
    es614126, minna и maaret нравится это.
  15. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Присоединяюсь к просьбе! Тоже не очень получается:frown:
    es614126, minna и Лариса нравится это.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Люба, дайкон в пищу идет как редиска и как черная редька - делаем салаты разные из него, просто ломтиками с маслом. Еще его в лагман кладут, но я не пробовала так, не умею лагман делать. Дайкон обладает теми же лекарственными свойствами, как и черная редька, поэтому при кашле делаем в нем дырочку, туда мед и этот сок принимаем. Кроме того, дайкон очень ценится в Японии как профилактика женских онкологических заболеваний, а уж в Японии знают толк в этом! При всех его замечательных свойствах он не такой резкий, как черная редька.
    Сею дайкон одновременно с черной редькой, с 10 июля по 15, как там по
    лунному календарю выпадает. Любимые сорта - Русский размер, Клык слона, Дубинушка,
    Большой бык, Японский длинный. Это для зимнего хранения. Почву хорошо перекапываем
    вилами садовыми, грядку бороную граблями и нарезаю рядки. Потом беру
    посадочный колышек ( у меня специально такая штука сделана для посадки),
    делаю им углубления в бороздке глубиной 2 см. Для этого у меня на
    колышке красной краской сделаны метки через 1 см. Потом раскладываю
    семена и засыпаю. Сею через 10 см, в процессе роста лишние выдираю и
    использую. Всходы регулярно опыливаю золой с табачной пылью от
    крестоцветной блошки. Ничем не кормлю,но поливаю очень хорошо. У нас ГВ
    высоко стоят, а грядка с дайконом вообще около дренажной канавы. Бывает,
    какой корнеплод и выстрелит цветочной стрелкой, тогда его сразу выдираю
    и на салат. В отличие от редиски, цветушные плоды не теряют своего
    вкуса. Для весеннего потребления сею как только смогу в теплицу по краю
    гряды, сорта Саша и Цезарь. Цезарь для хранения не пригоден. Вот и все.
    Ничего особенного, все очень просто.
    Фотки можно вот здесь посмотреть: http://ok.ru/profile/514543351655/album/771494635879/771494616935
    es614126, MiLeDi, minna и 3 другим нравится это.
  17. Лариса

    Лариса Гость

    Перепёлка, Таня. спасибо, ответила сразу и на все мои вопросы. Буду пробовать снова.:smayliki-privetstvie-177:
    es614126 и minna нравится это.
  18. TAT555

    TAT555 Гость

    Танечка, отличная идея! Беру на вооружение!
    А сорт Саша подойдет для зимнего хранения?
    людок1, es614126, minna и ещё 1-му нравится это.
  19. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    В моих условиях блоха не особо реагирует на золу. Потому грядку накрываю белым укрывным. Пока дайкон хорошо так не заколосится, потом можно снять. Но подкормка золой все-таки имеет место быть) И полив-полив-полив. Ежедневный.
    Сеяла в последних числах августа, в конце октября выкопала. Как хранится не знаю, во-первых первый раз получился. Во-вторых я большую часть урожая раздала. Сашка вообще не ест, милый к редиске и ее родственникам равнодушен. Ну а у меня после салата из дайкона такой приступ гастрита разыгрался, ого-го( Ну я, правда, и салатика хорошую такую мисочку в одну морду сожрала.
    Не, ну на СЗ все-таки заказала семушки)
    es614126, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.
  20. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Люда, я в зиму дайкон Саша не сею. Он же круглый, его в пленку заматывать неудобно, и места в холодильнике занимает много. Поэтому и Клык слона стала меньше сеять. А вот Японский длинный, Русский размер и замотать легко, и в овощной ящик уложить поплотнее можно. Battlemouse, , Ириша, думаю, нужно создать тему "Редька, репа, редис, дайкон." Если сделаешь, перетащи наши посты о дайконе туда.
    людок1, es614126, maaret и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей