Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Начинаем посевную. Сезон 2016 года.

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Перепёлка, 5 янв 2016.

  1. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Таня, я недавно увидела совет, что семена дельфиниумов надо слегка скарифицировать ( потереть мелкой наждачной бумагой, пилкой для ногтей и т.п.). что это якобы повышает всхожесть. Собираюсь в конце месяца сеять Клеому. У неё туговсхожие семена. Хочу применить этот совет.
    Larcha, minna, Battlemouse и ещё 1-му нравится это.
  2. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Вот второй посев лобельки. Понимаю уже, что очень загустила надо было внутри таблетки сделать несколько точечных посадок, а я сплошняком семена засыпала. Придется видимо распикировать:prostite:
    IMG_20160322_232334.jpg
    Ошибана, Rat_trap, Larcha и 2 другим нравится это.
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Галя, для семян дельфов этот совет вряд ли подойдет - у него не такие крупные семена, чтобы каждое наждачкой ширкать, примерно с гречишное семя. А самое главное, у дельфов действительно очень быстро теряется всхожесть, про это и сам селекционер на своем сайте пишет. Это мне повезло, что семена хранились все время примерно при одной постоянной температуре, без резких скачков. Ну, и я с ними поработала!
    Дриада, minna, Ошибана и 2 другим нравится это.
  4. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Тань, а те дельфы, что многолетние - вот сейчас начали в грунте росточки пускать. Какие им мероприятия провести, чтобы пышненько так было и цветистенько))?
    minna нравится это.
  5. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Часть моей рассады. DSCN5836.JPG DSCN5837.JPG DSCN5838.JPG DSCN5839.JPG DSCN5840.JPG DSCN5841.JPG DSCN5842.JPG колеусы Радуга - пора пикировать. Цинерария, львиный зев. Петуния, пикированная 3 дня назад. Прострелы, лук Эксибишен в улитке - надо подсыпать земли, на лоджии, сохнут кончики. Баклажаны - первый опыт, перцы - 4 дня после пикировки.
    Ошибана, Larcha, Rat_trap и 2 другим нравится это.
  6. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Галя! У тебя отличная рассада.:bravo:
    Я свою рассаду выношу на лоджию днем, на ночь не оставляю.
    Вчера чуть не поморозила там свои перцы, вхожу , а они тряпочками висят
    :vkaske:, ветер холодный дул в нашу сторону. Спасла эпином...
    Сегодня распикировала помидорки, у меня их 20 горшочков получилось, почти в каждом по две штучки...
    Larcha, Rat_trap, Дриада и ещё 1-му нравится это.
  7. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Да, уж следить надо, жалко рассаду и будущий урожай.
    Инна, перец у меня недавно только после пикировки и пока держу его на комнатном окне на лоджию. Вчера у нас тоже ветер холодный был в нашу сторону. Утепление есть, но плохое, дует по полу. Дверь в комнату открыта всю зиму (один раз закрывали при юго-восточном ветре). Баклажаны живут там 2 недели на окне в комнату. Вчера посмотрела Т в ящике с ними в 19.00 +20 и оставила ночевать.
    Но я впервые на лоджии передерживала калибрахоа и пеларгонии.
    Larcha, maaret, Rat_trap и ещё 1-му нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ира, я ничего особенного не делаю с многолетниками. Как сможем на дачу пройти, земля обычно сырая, немножко мочевины под каждый кустик многолетников рассыпаю, потом всех чохом ХОМом опрыскиваю. Как только появляются всходы, стараюсь подсыпать комплексного удобрения для цветов. Это практически все. Когда подкармливаю розы, если остается, то дельфам достается. Но мне кажется, что главное - не накормить, а уберечь от болячек и вредителей. Нынче замучилась от дельфиниевой мухи опрыскивать. Только опрыскаю - ночью дождь!
    Larcha, Дриада, maaret и 3 другим нравится это.
  9. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    У меня проклюнулся еще один остеоспермум, спустя две недели после остальных. Остальные давно распикированы. Как чувствовала, что рано землю из-под остиков из плошки высыпать:dance: Вчера пересадила героя в отдельную квартиру.
    Дриада, Rat_trap и minna нравится это.
  10. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Наверное, уже спрашивала... Оль, а ты расщелкивала? Семена самосбор? Блин, я с остиком пролетела в этом году, а так хотелось...
    Дриада и Rat_trap нравится это.
  11. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Нет, но перед посадкой землю пролила горячей водой. Семена покупные, "Русский огород" - всхожесть примерно половина, а вот от "Поиска" только одно семечко взошло. Буду пытаться семена собирать.
    minna, Battlemouse и Rat_trap нравится это.
  12. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Сеяла капусту. Замочила. За сутки по белокочанной 2 сорта из всей толпы проклюнулось по 8-10шт.
    Посадила по стаканам, остальные семена оставила на влажных дисках. Ничего себе качество семян в этом году. Ни перцы, ни капуста не желает расти.
    Larcha, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  13. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Лена, а какие сорта посадила?
    Дриада и minna нравится это.
  14. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Обычно всегда стараюсь сажать Сахарную Голову и Московскую Позднюю. Мне на хранение в погреб. Вот их и посеяла. Обычно лесом всходили, но в этом году то ли старых семян насыпали.
    Завтра пойду в магазин еще чего-нить куплю. Атрию или Мегатон. Тоже хорошо лежат.
    Larcha, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  15. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    +++
    Агрессор, Бригадир, Блокатор.
    Гарантия, Каунтер, Менди, Парадокс.
    сама я ни в зуб ногой в капустах, эти гибриды выбрали на складчине, на виноградарях.
    Дриада, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Посеяла два сорта бархатцев и десять штучек душистого горошка многолетнего. Задекорирую сортир (если проклюнется конечно, семена не самые свежие).
    Rat_trap и minna нравится это.
  17. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Наверное, надо было замочить семена горошка. В гумате, например.
    О, вспомнила... у меня же фацелия староватая замочена, елки... Забыла. Уже третий день стоит.
    Rat_trap и minna нравится это.
  18. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Замочила в Байкале:smile:
    Rat_trap и minna нравится это.
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Сегодня посеяла бархатцы, тонколистные 2 сорта и Тайшаны оранжевые, однолетние георгины. И продолжаю пикировать посевы -рассадила лобелию, санвиталию, перевалила чать томатов в поллитровые стаканы.
    Мой сельдерейчик, нынче посадила совсем немножко.
    IMG_20160410_152706.jpg
    Томат Ребекка Себастьян цветочную кисть уже показала! IMG_20160410_152622.jpg Сан Педро гигант и правда гиганты будут, в смысле, по высоте! Хорошо бы еще и томаты гигантами были! IMG_20160410_152745.jpg IMG_20160410_152923.jpg Ну, и немножко общего вида томатов - есть и лошадки, сесть и малипуськи, я их в пятницу рассматривала. А еще 2 сорта непикированные стоят...
    IMG_20160410_153033.jpg IMG_20160410_152640_3CS.jpg
    Larcha, Rat_trap, Ошибана и 4 другим нравится это.
  20. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Хочу еще показать рассаду лилии Рио Негро из чешуек. Эту лилию я купила в прошлом году в конце апреля где то, точно уже не помню. Начешуйковала, поставила в темное место. Луковки начали образовываться. только в начале сентября, высаживать не стала, а увезла домой и положила в холодильник. И забыла про них! А когда чухнулась, рассаживать уже поздно было - ростки большие, корни все переплелись. Решила оставить пока как есть, высадить чохом в ОГ, а осенью уже рассадить по одной.
    IMG_20160410_152553.jpg
    Дриада, Larcha, Rat_trap и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей