Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Огурчики

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Muslin

    Muslin Гость

    Тань, у меня этот горшковый экспериментальный, есть еще 4 куста в ОГ, их ничем не кормлю, только грядку навозом заправляла и поливаю каждое утро теплой водой. Результат - с одного Щедрика снимаем в день столько же, сколько с Германа, Маши и Клавдии вместе взятых:smutili:
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Люда, а как ты хлебный настой делаешь?
    es614126, Лариса, MiLeDi и 4 другим нравится это.
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Да очень просто: сушу ржаной хлеб (корочки, старый хлеб) и в ведро с водой. Так стоит неделю в теплице. Начинает пахнуть бражкой (так сосед сказал). Развожу на лейку 5 литров (больше не подниму) ковшик этой бражки. Вот и всё.
    es614126, Лариса, MiLeDi и 12 другим нравится это.
  4. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Всем привет! Люда, а сколько времени хранится хлебный настой или ты стараешься использовать его весь сразу?
    людок1, es614126, Лариса и 4 другим нравится это.
  5. TAT555

    TAT555 Гость

    Галочка, в этом году делаю так. Одну неделю проливаю зольным настоем, вторую неделю - Агриколой для огурцов и замачиваю хлеб на полведра, на третьей неделе поливаю этим хлебным настоем, уходит весь. Сейчас у нас очень холодные ночи, думала всё-огурцы кончились, Нет, опять два ведра собрала.
  6. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Люда, спасибо, теперь всё понятно:kiss:.
    людок1, es614126, Лариса и 2 другим нравится это.
  7. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Перепёлка, Таня, можно в емкость сорняков положить, залить водой и кинуть дрожжей. То же самая подкормка что и с хлебом будет, но получше. У травы таки вытяжка вкуснее, особенно у одуванчиков.
    Виола, людок1, minna и 6 другим нравится это.
  8. TAT555

    TAT555 Гость

    Добрый день, дорогие!
    Я надеюсь, что мой опыт этого года кому-нибудь поможет. В этом году посадила 5.04.15 на рассаду для теплицы "Изумрудный поток"(Седек) и "Настя на счастье"(Гавриш) (как же меня эта Настя порадовала), кушали огурчики 25.05.15. Изумрудный поток салатный, вкусный, но не ранний и поэтому посажу в следующем году только одну семечку. Дальше сухими семечками (5 штук) посадила 15.05.15 "Зозулю" (Гавриш серия 1+1) в высокую бочку, очень понравились, было много, ели и даже немного законсервировала. Открыли первую баночку, очень вкусные, крепкие. А потом 25.05.15 посадила по две семечки: "Эксельсиор" (Семко-Самара) (его сажаю всегда, он плодоносит всегда при любых условиях), "Маша", "Герман" (оба от Поиск), "Кураж" (Гавриш) (самый плодоносящий), "Фермер" (Манул), "Чистые пруды", "Щедрик". И что тут началось, мама дорогая, сколько было огурцов. На следующий год столько сажать не буду.
    Про кормешку: Раз в неделю: или зольная настойка, или хлебная настойка, или Агрикола для огурцов. При посадке: зола, гранулированный куриный помет и двойной суперфосфат. Вот и всё!
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2015
    Стеша2, Лариса, Julia2808 и 11 другим нравится это.
  9. людок1

    людок1 Гость

    Люд, а сколько в теплицу садишь?
    Лариса, Лилия, es614126 и 2 другим нравится это.
  10. TAT555

    TAT555 Гость

    В этом году рассадой 2 семечка "Изумрудный поток" и 2 семечка "Настя на счастье". Вот эта Настя и дала первый урожай 25.05.15. Первые огурчики с двух Насть кормили две семьи (нашу и дочкину). А потом Зозуля в бочке подтянулась, а уж потом грядка в ОГ с ума сошла.
    На следующий год в теплицу рассадой буду сажать одно семечко "Изумрудного потока" и штук 5 Насти.
    Вот бочка P7117896.JPG
    А вот так у меня прикрыты грядки с огурцами, помидорами, капустой, перцами с баклажанами. Самый тонкий аэроспан прикрывает только с южной стороны. 20150625_153607.jpg
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2015
    Синди, Battlemouse, Стеша2 и 9 другим нравится это.
  11. Maruza

    Maruza Гость

    Люда! Вопрос про хлебную настойку: сколько хлебных корочек , сухариков на ведро настойки идет? (1/3, 1/2 ведра? или?)
    А как ты зольную настойку делаешь?
    Лариса, людок1, minna и 2 другим нравится это.
  12. TAT555

    TAT555 Гость

    Лена, хлебную настойку делаю очень просто. В теплице стоит 10-летровое ведро. Засыпаю сухариков где-то 1/3 ведра и воды наливаю, чтоб пол-ведра всего было. Настаивается неделю. Завела специально металлическое частое сито. Через него и процеживаю. Разбавляю небольшой ковшик на 5-летровую лейку. Здесь девочки писали, что лучше настойку из травы делать или из уже готовых дрожжей. Но у меня шиз: не могу выбрасывать даже корочку хлеба, а тут всё в дело идет. Но я и зеленую "вонючку" делаю. Весной из одуванчиков, потом из крапивы.
    Да и зольную настойку очень просто: 1 стакан золы на 10 литров воды. Читала, что будто надо подогревать, я так не делаю. Также процеживаю через сито.
    Лариса, Muslin, MiLeDi и 7 другим нравится это.
  13. Maruza

    Maruza Гость

    TAT555, Спасибо большое, Людочка!:heart: Все поняла.
    А остатки хлебной гущи от просева куда деваешь? Можно их в землю закопать?
    Лариса, es614126 и людок1 нравится это.
  14. TAT555

    TAT555 Гость

    Конечно!:smayliki-privetstvie-177:
    Стеша2, Лариса, es614126 и 2 другим нравится это.
  15. Иринка

    Иринка Гость

    10 секретов о том как поднять урожайность огурцов.
    1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.
    2. После развертывания третьего настоящего листа огурцы слегка окучивают, но делают это очень осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни – это способствует быстрому впитыванию поливной и дождевой воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. У основания стебля почва должна быть всегда сухой, иначе стебель загниет. Об этом необходимо заботиться особенно в дождливые годы.
    3. В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто. Но, ни в коем случае, нельзя поливать холодной водой.
    4. Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами. Срез производят между пятым и следующим, еще не развернувшимся листом.
    5. Для более эффективного использования огородного участка, на грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. А на открытых, ветренных участках огурцы лучше сажать между рядками кукурузы.
    6. Хорошему росту огурцов способствует мульчирование почвы навозом или торфом. Толщина слоя мульчи может достигать 3-5 см.
    7. Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейшее образование плодов прекратиться. При сборе огурцов, их нельзя обрывать, а необходимо аккуратно срезать. Стебли у огурцов очень хрупки и ломки. При обработке и уборке старайтесь не наступать и не мять растения иначе они могут повредиться, загнить и вообще прекратить плодоношение.
    8. В засушливое, жаркое лето огурцы могут подвергнутся нападению паутинистого клеща. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о постоянном увлажнении воздуха. Почаще опрыскивайте, но не холодной, а теплой водой. Опыляйте препаратами серы, но такие огурцы обязательно тщательно мойте перед употреблением.
    9. Мучнистая роса появляется на огурцах в холодное, дождливое лето, а также при неумелых поливах. Поэтому, в пасмурную погоду, надо снять с лейки сетку и осторожно поливать струей почве у основания стеблей ни в коем случае не допуская попадания воды на листья. Поливать лучше подогретой водой.
    10. Горечь у огурцов может появляться и не по вашей вине, а из-за резких перепадов температуры, когда после жаркой погоды наступает резкое похолодание с холодными дождями.
    Battlemouse, Лариса, Евгения и 7 другим нравится это.
  16. Лариса

    Лариса Гость

    Люда, из перечисленных тобой сортов сажала "Изумрудный поток", "Зозулю", "Кураж", "Герман", "Маша". Тоже очень понравились. На этот год уже купила их же и из новеньких "Клавдия", попробую. Может кто сажал и есть отзывы?
    Julia2808, Muslin, es614126 и 2 другим нравится это.
  17. Евгения

    Евгения Гость

    Я садила Клавдию, мне понравились огурчики. DSCN3655.JPG В этом году хочу попробовать Сибирскую гирлянду, продавец в магазине семян очень хвалила. Огурец.jpg
    es614126, Эльвира 69, Стеша2 и 3 другим нравится это.
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Евгения, Женя, Сибирская гирлянда - огурец с букетным расположением завязей. Чтобы завязались все, нужна хорошая кормежка. Яна выше писала, как свои кормит. Девочки, если кто будет покупать букетные новинки, то не берите Пучковое великолепие, у него идет расщепление признаков сразу в первом поколении. Это неустойчивый гибрид, я нынче на экскурсии в Агросе видела, да и у самой тоже не пойми что выросло. Очень хорошие результаты дают гибрид Диво дивное, Всем на зависть. Это из новинок, опробованных лично мной.
    Muslin, Battlemouse, es614126 и 11 другим нравится это.
  19. Battlemouse

    Battlemouse Гость

  20. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    В нашем краю этот сезон был ну никак не огуречный.
    А вот этот товарищ дал нам возможность хотя бы для салатов иметь вдосталь огурцов.
    Julia2808, Muslin, людок1 и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей