Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Огурчики

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. zyf76

    zyf76 Гость

    Перепёлка, я как-то не вникаю в подробности, они у меня все по шпалере тянутся, разве что 1 грядку в этом году врасстил посадила. Сейчас, вообще, в сомнениях об урожае, температура не огуречная =(
    Приведи, пожалуйста, пример длинноплетистых или источник какой-нибудь укажи :smutili:
    minna нравится это.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Зозуля -длинноплетистый, а есть сорт огурца, он так и называется - Кусттвой. Обычно на пачке пишут, к какому типу роста относится данный сорт ( гибрид) кустовой или -длинноплетистый. Кустовые по другому называются короткостебельными. Набери в поиске, он тебе кучу названий выдаст - Малышок, Малыш, Малютка,
    zyf76 нравится это.
  3. zyf76

    zyf76 Гость

    Зозулю выращивала, мало того, что длинноплетистый, еще и длинноплодный =) Альтернативу ей нашла давно - "китайские" вариации (Аллигатор, Сахарный гигант, Изумрудный поток, Настоящий мужик), растут на шпалере.
    Кустовые сорта (Кустовой, Веселые ребята) действительно дают плети немного короче, но никогда не было в практике, чтобы кустовой сорт рос компактным кустом, как пишут некоторые фантазеры-фасовщики.
    Ошибана и minna нравится это.
  4. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Ян, я тебе Палас Прайд давала?
    Если не, надо пересечься.
    Обаааалденный огурец)
    zyf76 нравится это.
  5. zyf76

    zyf76 Гость

    Battlemouse, передавала! Все 3 семки взошли первые в рассаде, крупнячками-крыпышами росли. Сейчас сидят недовольные в лунках, холодно им =( На прошлой неделе для профилактики побрызгала Ридомилом, а то семядольки подсохли, а на одном еще и настоящий листик.
    Battlemouse нравится это.
  6. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Я купила Мелоди дуо.
    Палас Прайд какой бы громадный не вырастал, семки мелкие, шкурка тонкая, вкус сладенький. Надеюсь, вам понравится)
    zyf76 нравится это.
  7. zyf76

    zyf76 Гость

    У меня в наличии еще Альетт есть, он целенеправленный по огурцам-кабачкам. Пока не брызгала.
    Battlemouse нравится это.
  8. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Гм... срок последней обработки - 5 дней, надо прикупить.
    Никак не могу доехать до Ц. Рынка, там клуб органического земледелия, надо на этот сезон купить Алирин, Гамиар и Глиокладин.
    Аж крычыть, как уже надо, а я все не доеду)
    zyf76 нравится это.
  9. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    :help::help::help:
    Я очень редко пользуюсь различного рода препаратами. И до сих пор не знаю:vkaske:, как правильно пользоваться суспензиями или смачивающимися порошками типа Альетта. Ведь их через опрыскиватель использовать нельзя. Я:parik: с доисторических времён обрабатывала веником ( например: бордосская смесь, ХОМ и др.)
    zyf76, maaret и minna нравится это.
  10. zyf76

    zyf76 Гость

    По причине ненадобности или из-за недоверия?
    Бордосская и у нас есть, но она контактная (?) , смоется после первых же осадков. Для нас, как дачников выходного дня, нужен системник. Помимо грибковых заболеваний есть еще вредители, которых постоянно нужно угощать всякими вкусняшками, иначе все съедят и спасибо не скажут. В наличии 2 опрыскивателя вакуумного нагнетания по 10 л каждый, есть и "дамские" на 1-2 л для препаратов малого разведения =)
    minna и maaret нравится это.
  11. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Яна, опрыскиватели у меня есть и "мужские " и "дамские" Меня интересует, как опрыскивать суспензиями и смачивающими порошками, ведь опрыскиватель засорится?
    А водорастворимыми химикатами пользуюсь по мере надобности.
    minna нравится это.
  12. zyf76

    zyf76 Гость

    Суспензиями и порошками опрыскивается так же, как прозрачными растворами. После обработки нужно ополоснуть емкость и прочистить чистой водой штангу с наконечником =)
    А засоренную насадку можно вынуть и продуть или очистить палочкой.
    maaret, Дриада и minna нравится это.
  13. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    zyf76 Яна, спасибо, наконец то я услышала рекомендации и сразу всё стало ясно:1181:.
    minna и zyf76 нравится это.
  14. zyf76

    zyf76 Гость

    Дриада, да мы сами методом научного тыка учимся :lol:
    minna нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    из Инета:
    [​IMG]
    1. После появления всходов в фазе развития 3 – 4 листочков, огурцы нужно обработать следующим составом: В ведро воды добавить 30 капель йода, 20г хозяйственного мыла и 1 л молока. Опрыскивание таким составом можно проводить через каждые 10 дней.
    2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода, развести 1л жидкости в ведре воды и побрызгать огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в прохладном месте. Этим раствором обрабатывать грядки каждые 2 недели, и до осени огурцы, и ботва сохранятся зелеными.
    3. Развести в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и 150г сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах и перцах снова образуются завязи, и они дают плоды.
    4. 700-граммовую банку луковой шелухи высыпать в 10-литровое ведро воды и довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и настаивать 12 – 14 часов. Процедить, отжать шелуху. Разбавить водой: на 1л настоя – 4л воды. Обильно опрыскать ботву огурцов и опрыскать и пролить грунт.
    5. Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: 1л сыворотки на 5л воды.
    6. Отрегулировать полив: возможно, огурцам не хватает воды или вода для полива слишком холодная.
    Garden1, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  17. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! По пункту 2 - хлеб обязательно должен быть ржаной или Бородинский. От белого хлеба толку нет! Одни муравьи только....
    Дриада, Garden1, minna и 2 другим нравится это.
  18. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Смотрите, что нашла в ОК.
    Вдруг кто нибудь решится на зимний подвиг выращивания.
    https://ok.ru/video/259394177641
    minna нравится это.
  19. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Из ОК:
    6 советов, чтобы листья огурцов не желтели! Как бороться с пожелтением листьев у огурцов? Многих садоводов волнует эта проблема. Итак, читаем.

    1. После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: В ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней.
    2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб добавить маленький пузырек йода и побрызгать огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором можно обрабатывать раз в две недели и до осени огурцы, и ботва сохранятся зеленой.
    3. 2 л. сыворотки молочной на ведро воды и 150 гр сахара. После этих обработок снова образуется завязь и на перцах, и на огурцах. Они дают плоды.
    4. Взять 0,7л. банку луковой шелухи насыпать в 10 литровое ведро и довести до закипания, снять, закрыть крышкой и настаивать 12 -14 часов. Процедить, отжать шелуху и дать отстояться. На 2 литра настоя - 8 литров воды. Хорошо (обильно) опрыскать все листочки поверх и с нижней стороны, а также опрыскать и пролить грунт.
    5. Отрегулируйте полив, возможно огурцам не хватает воды.
    6. Попробуйте побрызгать молочной сывороткой: 1л. сыворотки на 5л воды
    maaret, Garden1 и minna нравится это.
  20. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Из "паутины" :
    ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ.
    С этим советом ваш урожай огурцов будет рекордным! - Огурчики на хлебушке. Простой и доступный СЕКРЕТ выращивания большого урожая ОГУРЦОВ. Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. Приготовить ее очень легко! Наполняю ведро на 2/3 корочками черного хлеба., заливаю водой и прижимаю чем-нибудь тяжелым, чтобы содержимое не всплывало. Ведро ставлю на неделю для брожения в теплом месте. Полученную закваску разбавляю водой (1:3) и поливаю огурчики под корень - по 0,5 л под куст.
    ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ!
    В прошлом году собрала очень хороший урожай огурцов "в банках". Т.е. у 5-литровых пластиковых бутылей из-под воды или подсолнечного масла срезаем дно и верхний конус, прикапываем на 5 см в землю, заполняем вкусной смесью (у меня было: торф из теплиц после выращивания грибов 1/3 огородная земля 1/2 зола 1/6). оставляя на 2 пальца незвполненными. В каждую сажала по 2-3 пророщенных семечка. У нас на Украине огурцы, высаживают 6 мая "на Юрия". Вдоль ряда установили каркас из арматуры и натянули пластиковую сетку 10Х10см.
    Сим достигается: 1) более ранний на 7-10 дней урожай, т.к. земля в банках лучше прогревалась; 2) экономия воды (всего 0,5 л. в день) - не растекается, а попадает прямо под корень; 3) нет проблем с сорняками, вокруг банок рос укроп и салат. Сорта были гибридные. Из 30 семян собрали около 10 шт 12-литровых ведер.
    13:18
    СУПЕР СПОСОБ!ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ПАКЕТЕ НА ОКНЕ!
    maaret, minna и Garden1 нравится это.

Поделиться этой страницей